Татарско-казацкие времена Мариупольщины

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#851 L.V. » 09.06.2018, 19:27

Один хороший человек прислал видеопрезентацию "Культурний простір Донеччини". Это сейчас всех музейщиков подконтрольной Украине части Донбасса обязали расписать программу мероприятий, подчеркивающих украинскость Донбасса. Греки мангушские кое-как смогли протащить свои эллинские мотивы в эту программу, хотя фестиваль "гопак-куреш", подозреваю, им удовольствия не слишком много принесет. Остальные этнические группы Донбасса остались большей частью за бортом этой лодки, ЭТА история официальный Киев сейчас не интересует, она сейчас слишком вредная и неправильная.

Из данной презентации хорошо видно, какие громады отнеслись к данному заданию на "от*бись", а какие - со всей душой. Ну, Бог всем им судья.
В Сети данную работу не нашел, а выкладывать самому этакую радость - не хочется. Просмотрел все 38 минут, там и про Мариуполь много "открытий" выложено. И сам закадровый компилятивный текст зачастую бредовый, да плюс еще дама, которая его читала, историю тоже не знает, иной раз такие перлы от себя выдавала... В общем, долго я смотрел, а потом еще дольше оттирал заплеванный монитор. ТАК историю делать нельзя!!! Даже если очень хочется и очень нужно! История дама обидчивая и злопамятная, не простит... ИМХО.
:evil:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#852 Краевед_зп » 09.06.2018, 20:57

В случае с паРашей история творится не справедливостью, а извращенной фантазией очередного большевицкого дебила с очередной фамилией на -ин. И признайтесь, вы не рассчитываете на справедливость, вы надеетесь на бесперебойною работу военной промышленности. Справедливость не закатывает танками в грязь людей и нации. Не имеет значение насколько умный вы человек, если прислуживаете Подонку. Вы прожили спокойную жизнь и ни один человек вас не заставлял говорить на украинском языке, т.к. всех этих людей сгноили голодомором и в ГУЛАГе. Это мне нужно рассчитывать на справедливость и на справедливую кару для организаторов и их приспешников. А такие как вы жили и в 34 и в 37 году. Это такие как вы вышинские с пеной у рта клеймили всех врагами народами и отправляли на Золотую Колыму... Я очень надеюсь на то, что вы доживете до того момента, когда сдохнет Хуйло и вы начнете наблюдать как они будут рвать друг друга как рвали после смерти сталина, как рвали во времена орды, ибо вы и есть орда по своему нраву. Твари, из-за вас украинские дети не могут попасть в Крым, из-за вас люди гибнут в Донецкой и Луганской областях. Вся ваша деятельность, все ваше краеведение перечеркивается вашим черным, полным ненависти, сердцем. А ваша трусость, прячащаяся за убогим L.V., никогда не впишет вас в анналы истории, ни единой буквы о вас не оставит...Я верю в это...Идите к херам со своими ответами
Краевед_зп
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 3 месяца

#853 L.V. » 10.06.2018, 06:25

Уважаемый Краевед_зп, спасибо, что продолжаете интересоваться данным форумом, значит что-то Вас здесь таки цепляет и держит... :)

Не буду отвечать Вам за политику. У Вас одна точка зрения на причины, виновников и пути выхода из этой войны. У меня - другая точка зрения. А пытаться привести нас с Вами к единой точке зрения способно только Время. Ну или кто-то может попытаться методами Вышинского. Вам такой вариант больше нравится? Тогда чем Вы от тех большевиков, которых так хаете и декоммунизируете, принципиально отличаетесь? Не задумывались об этом нюансе? Ну а донбасскому домику, в который прилетел снаряд - ему и вовсе все-равно, прилетел ли данный снаряд с "правильной" или "неправильной" стороны. Ну или с "неправильной" или "правильной" стороны - это смотря с какой стороны смотреть. Для домика - что пнем о сову, что совой об пень, ему одинаково плохо. И кто кого танками в грязь сейчас пытается закатать - вопрос достаточно скользкий и мутный.

Насколько я понимаю, Ваш пост был вызван моим последним постом про "Культурный простор Донеччины". Ну, что я могу сказать? Ни от одного своего слова об этой презентации и ее задачах я не отказываюсь. Возможно, Вам эти задачи представляются правильными о обоснованными, тем более в наше смутное время. У меня, опять-таки другое вИдение. Я не считаю правильным стирать из истории Донбасса русских, болгар, евреев, сербов. Ну и крымских татар с ногайцами заодно. Если здесь постулировать "древнейшую Кальмиусскую паланку" с начала XVI века, то места для Дивеева улуса не остается вовсе. И то, что я сейчас готовлю комментарии к уже оцифрованному (мной же) фрагменту документа о прохождении посольства Щербатова и Демьянова через наши края в 1594 году и их гостевании у Араслана Дивеева - это уже никому не нужно и не интересно. Мне тогда можно не тратить время, а жесткий диск лучше отформатировать. Вас такой вариант больше устроит? Но ведь Вы, почему-то, упрямо ходите именно сюда, а не на иные форумы, где обсуждается более "правильная" история Поля. Вы уж как-то определитесь, чего лично Вы (а не Ваши побратимы) хотите, как в той юмореске: "Рабинович, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте". В Вашей парадигме - читать про Дивеев улус неправильно и не патриотично. :acute:

А вот по поводу того, как именно и на насколько высоком уровне выполнена эта презентация - вот тут я могу много рассказать, как человек, ее лично видевший. К сожалению, не могу Вам дать возможность самому ее оценить, открытой ссылки не нашел. Но из нее я, например, узнал, что битва на Калке, в которой монголы разбили русских, была в 1185 году. Что Бахмут был основан в 1571 году (эта версия и в самом Бахмуте давно и общепризнанно оплевана, а тут ее опять из гроба вытащили). Что казаки во времена Новой Сечи в XVII (!) веке привезли икону Марианской богоматери. Что пещера под Стылой, в которой сохранилось штуки 4 небольших наскальных рисуночка - это храм прадавних украинцев и свидетельство их древней письменности, причем в качестве иллюстраций на заднем плане используется современный рисунок поклонения славянским идолам и фотография камня с глаголической (!) надписью. И что казак Дружко основал "дружковський мiст" (вместо "пiст" - пост). И много других чудесных откровений, сейчас уже все не помню. Если сильно захотите - могу потратить время, повторно всю эту радость посмотреть и все, что резанет глаз, расписать. Хотя своего времени мне жалковато, и это будет несколько бессмысленно, так как Вы не сможете эту презентацию лично просмотреть и перепроверить мои слова. Вдруг я опять напраслину возведу на хорошую работу украинских историков, лишь бы кому-нибудь прислужить? Но если просто поверите мне на слово, что там много откровенного бреда, и не будете заставлять меня тратить дополнительно свое время - буду Вам очень благодарен. За доверие. :beer:

Но это все - фиг с ним, это все преходяще. Честно говоря, меня в Вашем последнем посте больше огорчило Ваше душевное состояние. Что-то у Вас на душе продолжает ухудшаться. За эти четыре года у Вас все больше и больше черноты и ненависти в душе, с тревогой наблюдаю за этим процессом. Вы же когда-то были вполне вменяемым человеком. Что с Вами происходит? Что Вам так промыло мозги? Ваши побратимы из ПС? Ситуация на фронте? Ситуация на Украине? Ни одна война, ни одно братоубийство не стоят этого. Тоже задумались бы об этом. У меня к Вам, например, ненависти нет. Просто грустно за Вас...

А насчет анналов - да и хрен бы с ними, никогда туда не стремился. :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#854 DSitni » 10.06.2018, 08:52

Краевед_зп писал(а):из-за вас украинские дети не могут попасть в Крым,


Если мариупольских детей вы, Краевед_зп, ещё считаете украинскими детьми - то вы глубоко не правы про Крым! :twisted: (потому, что не обладаете инфой)
Как ездили в Крым мои мариупольские друзья (деньги у них есть) - так и продолжают ездить. :secret: .И в 16, и в 17 гг, и сейчас ждут отпуска - тоже поедут....Раздражают только многочасовые стояния на блок-постах....

Про остальное в вашем посте - лучше промолчу.... :%)
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#855 ENT » 10.06.2018, 11:27

10.06.2018
Уважаемый LV!
Не тратьте время и красноречие на вразумление сумасшедших. Своим посланием этот персонаж поставил себя вне общества краеведов. Его надо просто игнорировать, а после его появлений дезинфицировать помещения, как после дурного запаха, и мыть руки. Я недавно вернулся из Запорожской области, побывал и в Мариуполе. И там такие дикие взгляды, как у этого «краеведа», встречаются нечасто.
Ждем сообщения по посольству Щербатова и Демьянова. Успехов Вам! Желаю Вам всего доброго!
С уважением,
ENT
ENT
Репутация: 9 (+9/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 41
С нами: 9 лет 10 месяцев

#856 L.V. » 10.06.2018, 12:58

О, уважаемый ENT - с возвращением Вас! Об остальном отдельно спрошу.
По посольству - текст скорей всего дня через 4-5 выложу, надо еще немного комментарии доработать.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#857 L.V. » 10.06.2018, 18:17

Подкорректировал свои планы, пока на самом деле из анналов не вычеркнули. :D Выкладываю расшифровку фрагмента 21-й Крымской книги, рассказывающего о прохождении посольства Щербатова и Демьянова через Северное Приазовье в конце 1593 года.

http://papacoma.narod.ru/articles/krym_book_21_fragment.docx

Своими словами тоже распишу, но на это понадобится больше времени.

Мира всем! :beer:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#858 L.V. » 17.06.2018, 08:42

У Е.С. Отина дочитался:

На рукописном «Плане северного берега Азовского моря от Кальмиуса до Таганрога» второй половины XVIII в. река Кальмиус в устье ещё имеет пять рукавов. На центральном острове в устье реки обозначено селение с надписью «Запорожская Кальмиюсская Паланка», а восточнее, на косе Ляпиной, нанесена надпись «Рыбные заводы запорожских казаков».

Это по описанию сильно напоминает карту Азовского моря Ригельмана 1768 года, но отличается несколькими деталями - названием и охватом карты, количеством рукавов в устье (откуда пять?), надписью на Ляпинской косе. Если это не "испорченный телефон", то есть надежда на существование по меньшей мере еще одной карты (ригельмановской?) с показанием Кальмиусской паланки.

К сожалению, Евгений Степанович не оставил здесь ссылку. А с учетом того, что он скончался 14 января 2015 года в Донецке, его самого уже не спросишь... :cry:

Будем искать...

P.S. Надеюсь, Отин это не у Джуваги списал? "На «Плане северного берега Азовского моря от Кальмиуса в Таганрог» (1772) обозначено 254 рыболовецких зимовника, среди них 31 от Кальмиуса до Широкой балки (современного Широкино) принадлежал запорожцам (13% из всех обозначенных)". https://www.0629.com.ua/news/1827227 Хотелось бы верить, что нет. Потому как хорошо зная, насколько слабо Вадим Джувага знает источники по казацкой проблематике и насколько вольно с ними обращается...
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#859 L.V. » 17.06.2018, 09:13

Вот еще похожее название:
Гидрографические работы в Азовском море, и на Дону проводились кораблями Азовской флотилии и в дальнейшем. Наиболее полные съемки и промеры в море были выполнены в 1783 году. На основании новых данных в 1783 и 1786 годах выходят две довольно подробные карты Дона, составляется несколько карт Таманского залива и Керченского пролива, «Карта течения реки Миуса, Самбека и побережья Азовского моря с профилями крепостей Таганрогской, Павловской и Семеновской», «Карта, представляющая Кубань», а также очень подробный «План положению места от Ачуева до реки Есени с берегом Азовского моря, с описанием рыбных ловлей и соляных озер, 1785 год. М. 2 в.».

Очевидно в это же время были составлены две карты северо-восточного побережья, из которых одна называется «Карта северного берега Азовского моря от Кальмиуса до Таганрога», а другая — «Топографическая карта части Азовского моря с устьями реки Дона и с показанием между реками — Миуса и Дона ситуации и наших крепостей. М. 2 в.».

Обе карты характеризуются подробностью изображения береговой линии, кос, пересыпей, рек, балок, оврагов, озер и заболоченных участков. Кроме того, они показывают дороги, укрепленные пункты и в отдельных местах пограничные линии. Тщательность и одинаковая подробность, а главное совпадение названий и изображений в районе Миусского полуострова, который имеется на обеих картах, говорят за то, что они основаны на материалах одной и той же описной партии и составлены одновременно.
http://www.razlib.ru/istorija/azovskii_flot_i_flotilii/p6.php

К сожалению - тоже без ссылки. :cry:

P.S. Эта карта, суда по всему - Карта северного берега Азовского моря от Кальмиуса до Таганрога (РГВИА (Москва), ф. 846, оп. 16, д. 22885). Но та ли эта карта, что упоминается у Отина или просто ее полная тезка? :pardon:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#860 L.V. » 17.06.2018, 10:58

В статье Виноградова о посольстве Щербатова дочитался до его возвращения. Блин, жалко раньше не заметил его. :oops:

Возвращение посольства
Обратный путь послов лежал через «Арсланаев улус». Там их приветствовал Иссей «аталык
третьево Арсланаева сына» (Там же, лл. 309 об–310). Аталык поведал им, что Арсланай «от царя
приехал» и до своего выступления в поход готов «сослаться» с послами. К Арсланаю был послан
толмач Енчюра который вернувшись из его «стана» передал послам, что карача-бек намерен со-
блюдать «шерть», принесенную «царем» в том числе и за его улус. Однако Арсланай одновремен-
но передал, что не будет нести ответственности за возможные нападениям на «московские украй-
ны» в его отсутствие. Причина была четко определена: в его улус продолжалась откочевка из «Ур-
магметова улуса» из-за того, что «казаки донские государя вашего многие» совершают нападения
на заволжских ногаев. Кроме того продолжаются нападения донских казаков на «Казыев улус»
(Там же, лл. 311–311 об.). Послы в ответ передали с аталыком, что доведут эту информацию «до
государя» и выразили надежду на то «чтоб Арсланай князь в своей правде стоял» (Там же, л. 312).
После этого послы двинулись дальше.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей