Планы Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#191 DSitni » 07.09.2018, 15:46

Наткнулся в "ОК"....

ИзображениеИзображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#192 Алекс » 07.09.2018, 21:12

DSitni писал(а):Наткнулся в "ОК"....
/viewtopic.php?p=159196#p159196
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#193 L.V. » 24.11.2018, 15:37

Прекрасный подарок от одного хорошего человека, уже не раз помогавшего. Спасибо ему! :beer:

Венгерский план Мариуполя с какими-то военными пометками. Вероятно, 1918 год. Рукописные надписи, возможно, на немецком языке, а вот машинописные комментарии к плану - вроде как более поздние венгерские комментарии. :Yahoo!:

https://maps.hungaricana.hu/en/HTITerkeptar/27832/view/?bbox=3917,-8964,7756,-7227

Остался самый важный вопрос - кто-нибудь из наших уважаемых форумчан по-венгерски шпрехает? :Search:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#194 L.V. » 24.11.2018, 15:55

С того-же сайта. Еще одна большая сшивка Шубертовских карт 1872 года. Настроил центр на Мариуполь. Есть и привязка к современной карте.

https://mapire.eu/en/map/russia-1872/?layers=osm, ... 57.201926457,5965894.854013721
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#195 ksenia » 28.11.2018, 00:38

Вот попалась в интернете книга, возможно кому то она будет полезна, Мариуполь на 104 странице.
http://leb.nlr.ru/fullpage/324178
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#196 DSitni » 28.11.2018, 14:24

ksenia писал(а):Мариуполь на 104 странице.

На 110 странице.... :acute:

Изображение
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#197 Naily58 » 02.12.2018, 19:55

L.V. писал(а):Прекрасный подарок от одного хорошего человека, уже не раз помогавшего. Спасибо ему! :beer:

Венгерский план Мариуполя с какими-то военными пометками. Вероятно, 1918 год. Рукописные надписи, возможно, на немецком языке, а вот машинописные комментарии к плану - вроде как более поздние венгерские комментарии. :Yahoo!:

https://maps.hungaricana.hu/en/HTITerkeptar/27832/view/?bbox=3917,-8964,7756,-7227

Остался самый важный вопрос - кто-нибудь из наших уважаемых форумчан по-венгерски шпрехает? :Search:
:Yahoo!:

Если уважаемого L.V. устроит перевод с венгерского, сделанный с помощью Google Translator, то вот он:

Венгерские войска на побережье Азовского моря

В начале 1918 года северная часть Украины была оккупирована немцем, а на юге - Австро-венгерской армией, якобы по просьбе украинского князя /гетмана/, который находился в Киеве. В то время Украина, очевидно, была оторвана от России и, будучи независимым княжеством, заплатила дополнительные деньги. Штаб-квартира начальника австро-венгерской, так называемой восточной армии, Бёма Ермоли была в Одессе. Она входила в состав 12-го корпуса Екатеринослава /ныне Днепропетровска/ и 11-го в Мариупольском порту Азовского моря. Штаб-квартира 5-го Почетного кавалерийского дивизиона также находилась в Екатеринославе, на Екатеринославском проспекте, в хостеле «Астория». 5-й Почетный и конная бригада - на улице Клубная, в гостинице «Лондонская». Кроме обучения вежливому обращению с населением, наши солдаты, помимо их обычной заработной платы, также получали отдельные украинские льготы, как проезд на железной дороге и трамвае без билета и т.д. Созданием новых украинских полков, началась теплая дружба между украинскими и венгерскими солдатами. Вечером английский чередовался с грустным украинским на наших концертах с большим количеством зрителей.
Летом 1918 года не венгерские войска начали выводиться и направлялись домой. Так, что наш 5-й Почетный, наша конно-артиллерийская бригада заменила 11-й совместный корпус в Мариуполе. Штаб-квартира в этом приморском городе размещалась на Георгиевской улице №55, ниже женской гимназии, где во дворе стояла беспроводная станция, оставленная командованием 11-го совместного корпуса при уходе домой. Он также оставил более сложное телефонное оборудование и эта карта была прикреплена на стене офиса. В конце сентября 1918 года наши артиллеристы командовали Ново-Николаевкой (ныне Волонтеровкой - прим.Naily58.). Поскольку оставшиеся в Мариуполе бойцы не имели более высокого уровня телефонной подготовки, полковник-Бригадир Тибор Баш /из Будапешта/ поручил мне, как сержанту телефонной секции, назначить 4 телефониста, которые займутся нашим офисом и останутся там в Мариуполе для обслуживания телефонной станции. Однако 4 человека, которых я назначил, не хотели оставаться там, или, при любых обстоятельствах, чтобы расстаться с ними. Когда я сообщил об этом, я был готов пойти к полковнику, и он сказал в шоке: «Я этого не понимаю. До сих пор я всегда был венгерским солдатом, который был образцом послушания. В чем причина отказа в приказе?» Я объяснил ему, что среди наших солдат было много беспокойства, потому что полевая почта была полностью разрушена, и нет никаких оснований идти домой, но в газетах были всевозможные слухи. «Неудивительно, что солдаты в таких обстоятельствах; они не хотят отставать от своих подразделений». Полковник Баш сказал: «Даже мой сын, мы находимся в очень трудном положении, наша страна в опасности, для венгерских войск на Украине было бы очень важно иметь высокую степень власти. Потому что, пока мы будем здесь дисциплинированной, хорошо обеспеченной Венгерской армией, никто не будет забираться на землю нашей страны, боясь разрушительного нападения со спины. Если, однако, дисциплина разрушается, наши венгры разрываются на части. Я также являюсь ядром тех, кто отрицал послушание. Однако, поскольку персонал здесь не может остаться без телефона, я прошу вас остаться здесь и попросить ваших товарищей остаться с вами, потому что человек не может служить.»
- Из моих товарищей, со мной остались капрал Андраш Мэртон Шеклер, Шандор Бекфу Маккосяноши и старший лейтенант Андраш Айджон Лугоши. Остальные войска, или 1800 человек: из Кашшая - 134, от батальона - 66, от эскадрона гусаров, от морской артиллерии, от какой-то техники, от моряков. Цель этого — обеспечить отход сил с севера. Поскольку отделы безопасности на железной дороге были также отозваны, было запланировано, что пассажирское судно под командованием капитана Ради, стоящего на якоре в гавани, должно было увезти нас через Керченский пролив в Черное море и там, выйти в Б...(неразборчиво) Между тем, однако, флот Антанты захватил Босфор и Керченский пролив, делая этот план невозможным. Так что нечего было возвращаться домой на небезопасную землю. Однако командование 12-го корпуса в Екатеринославе, радиотелеграфом прислало приказ о дальнейшем сопротивлении, но наш штаб, во главе с подполковником Коссани, который командовал 134-мя бойцами из Кашшая, не захотел передать командный приказ. В наших кругах было много беспокойства и волнения, когда передатчик Cspel-Telegraph ежедневно отправлял следующую телеграмму утром и вечером: «Венгерские солдаты складывают оружие и возвращаются домой, потому что дома наступил мир. Президент Михал Карол».
…....(неразборчивый текст).....
и призвал командира уйти. Сначала Коссани начал сопротивляться, но когда он увидел, что охранник штаба поднял пулеметы и спустился на станцию, он передумал, и начал давать мне распоряжение о том, чтобы сжечь военные документы в уже сгоревшей печи. Я снял карту со стены «на память», сложил и спрятал ее в сапог и мне удалось скрытно доставить ее домой, сохранив ее до сих пор.
Это произошло почти через 30 дней после нашего отъезда из Мариуполя 9 ноября, после большого и трудного путешествия, когда мы приехали на пограничную станцию Лавонск на Верецком перевале 6 декабря. На всем пути к галисийской границе мы сохраняли наши доспехи при каждой попытке бомбардировки. Однако в Волочиске их сбросили, заперли и разоружили. Мы пошли без оружия в Подволочиск, где они бесчеловечно отнимали каждый кусок и вытащили нас из лучшей одежды, не заботясь о 25-30 градусах холода, в течение шести дней на негуманной галисийской территории, пока мы не достигли границы. Для этих волос было много смертей.
Я думаю, что спустя 50 лет, хотя все эти события и были скорбными, все же они принадлежат истории венгерской армии. Вот почему я даю карту Мариуполя в «Музей военной истории» с этим объяснительным документом, без которого это подрывает его значение.
В начале 1915 года мне было 20 лет, и мне присвоили звание сержанта запаса в декабре 1918 года, после того как я вернулся домой. В начале 1918 года мы запустили нашу бригаду из лагеря Галиции и Буковины, из Новоселицы, через Бессарабию в Украину. В настоящее время, несмотря на старость, я вынужден работать в местном банке, потому что, получив 42-летнюю пенсию, я получаю только ежемесячную пенсию в размере 400 крон, на которую я не могу жить с семьей.
Надеюсь, что я добавил в историю венгерских сил обороны что-то с достоверными данными, возможно, несчастливыми событиями. Но я также считаю, что Музей военной истории, Ваше руководство принимает это с пониманием. За это выражаю свою благодарность и я, внук Орошвара / Русовец / 1966 год. В.9. Венгерский привет!

/ Schneider Ede./

:roll:
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

#198 Алекс » 02.12.2018, 21:16

Гугловский переводчик неплохо справился с переводом, хотя не мешало бы его олитературить. События Первой мировой и Гражданской войн вообще слабо освещены в истории Мариуполя, и этот документ наверняка удалит ее некоторые белые пятна. Представленная карта вообще уникальна, особенно восхищает ее разрешение - все видно до мелочей. Есть идея наложить эту карту на современную, может найдутся желающие. Тогда в точности можно было бы определить местонахождение различных объектов и др. деталей.
Кого бы еще попросить перевести текстовые обзначения на карте :unknown:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#199 L.V. » 04.12.2018, 17:27

Naily58 писал(а):Если уважаемого L.V. устроит перевод с венгерского, сделанный с помощью Google Translator, то вот он:

Опс! Прошу прощения, я эти посты не заметил. Да, уважаемый Naily58, вполне устроит. Огромное Вам спасибо! :beer:

Алекс писал(а):Гугловский переводчик неплохо справился с переводом, хотя не мешало бы его олитературить. События Первой мировой и Гражданской войн вообще слабо освещены в истории Мариуполя, и этот документ наверняка удалит ее некоторые белые пятна. Представленная карта вообще уникальна, особенно восхищает ее разрешение - все видно до мелочей. Есть идея наложить эту карту на современную, может найдутся желающие. Тогда в точности можно было бы определить местонахождение различных объектов и др. деталей.
Кого бы еще попросить перевести текстовые обзначения на карте

Поправлю. Это не "чистый" Google-перевод. Этот текст уже несколько "олитературен" уважаемым Naily58 (ну, насколько ему позволяют его знания мадьярского языка :) ). Я уже тоже успел сделать Google-перевод (без олитературивания), так что есть с чем сравнивать. :secret:

А обозначения на карте - это или немцы, или австрияки нанесли. Это только опять к уважаемому Vicky на поклон идти. [this.gif]


Перетащил этот план на Папакому.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Автор темы
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#200 Vicky » 04.12.2018, 18:07

L.V. писал(а):Это только опять к уважаемому Vicky на поклон идти.

Сказали идти, а звучит как плестись или тащиться...

Неа, ко мне не надо на поклон, я и так сделаю, только чуток попозже, может быть вечерком или завтра утром. :friends:
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron