Левобережье Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#291 Алекс » 03.06.2019, 22:41

DSitni писал(а):Пос. Долгождановка - новое для меня...
Долгождановка (Довгождановка) - то же, что и Бузиновка. "На юго-западной части мыса, в устье реки в 1928 г. был заложен посёлок Бузиновка (Довгождановка)" /М.О. Макаренко/.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#292 Ayvengo » 03.06.2019, 22:57

Алекс писал(а):
DSitni писал(а):Пос. Долгождановка - новое для меня...
Долгождановка (Довгождановка) - то же, что и Бузиновка. "На юго-западной части мыса, в устье реки в 1928 г. был заложен посёлок Бузиновка (Довгождановка)" /М.О. Макаренко/.
Про Долгождановку я тоже впервые узнал из подписи на карте Макаренко.Бузиновка почему-то у него на той же карте подписана отдельно,да и существовала она задолго до 1928 года.Что-то не сходится у археолога...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#293 Алекс » 08.06.2019, 08:10

Ayvengo писал(а):Что-то не сходится у археолога...
Наверно имелось в виду строительство в 1928 г. нового рабочего поселка для строителей Азовстали не далеко от старых частных домов Бузиновки.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#294 L.V. » 08.06.2019, 14:30

Ayvengo писал(а):Про Долгождановку я тоже впервые узнал из подписи на карте Макаренко.Бузиновка почему-то у него на той же карте подписана отдельно,да и существовала она задолго до 1928 года.Что-то не сходится у археолога...

А может и другое. Это был один из донских поселочков. Его хозяева вполне могли пострадать в результате гражданской войны или расказачивания. А сам поселок мог быть заброшен.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#295 Naily58 » 10.06.2019, 08:54

Точно не знаю, была ли уже эта информация в данной теме. Здесь указаны фамилии архитекторов.

Это план-проект развития левобережья Мариуполя в предвоенный период:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Взято из:

Проблемы архитектуры = Problèmes d'architecture : cборник материалов / Всесоюзная академия архитектуры ; под ред. А. Я. Александрова. - Москва : Изд-во Всес. акад. архитектуры, 1936-1937 (39 тип. "Мособлполиграфа"). - 25 см.
Т. 2, кн. 1 / под редакцией Ю. К. Милонова. - 1937. - 363, [2] с., [1] л. схем. : ил.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец
Naily58
Аватара
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 6 (+7/−1)
Сообщения: 483
Темы: 9
С нами: 13 лет

#296 Ayvengo » 10.06.2019, 21:47

Naily58 писал(а):Точно не знаю, была ли уже эта информация в данной теме.
Это план-проект развития левобережья Мариуполя в предвоенный период...
Интересная информация,уважаемый Naily58, такой точно в теме ещё не было: центр города перемещается на Левый берег!Нью-Мариуполь и Старые Васюки. :D
ДОМСОВ.jpg

Дом советов стоял бы где-нибудь в конце проспекта Победы,видимо...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#297 Vicky » 10.06.2019, 22:28

Ayvengo писал(а):центр города перемещается на Левый берег!Нью-Мариуполь и Старые Васюки
Ayvengo писал(а):Дом советов стоял бы где-нибудь в конце проспекта Победы,видимо...

А что здесь странного? Почему бы и нет! Восточные ветры благоприятствуют микроклимату, проспект с новым Горсоветом в конце проспекта... У меня в архиве генеральные планы развития города, уму непостижимо!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#298 Ayvengo » 11.06.2019, 13:57

Vicky писал(а):
Ayvengo писал(а):центр города перемещается на Левый берег!..
А что здесь странного? Почему бы и нет! Восточные ветры благоприятствуют микроклимату, проспект с новым Горсоветом в конце проспекта... У меня в архиве генеральные планы развития города, уму непостижимо!
Так я не о странностях, а о буйстве архитекторских фантазий, известно, они же все творческие люди,сродни композиторам, на бумаге и в макетах создают прекрасные проекты ("уму не постижимо"), вопрос только в возможности их реализации.А приводимый уважаемым Nayli58 отрывок из сборника- это даже не проект, а просто концепт, прорисовка без дальнейшей разработки. А жаль!Пришлось мне в детстве и юности прозябать на рабочей окраине,вместо Центра. :cry:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#299 DSitni » 08.07.2019, 21:58

.
Инфа от местной жительницы...
Бывший магазин начала 50-х годов постройки,ул. Алмазная,45 ,Левобережный район.

Изображение

Примерно с 1968 года с друзьями ходили туда с ул. им.Зои Космодемьянской покупать белую халву, шоколадные конфеты , фигурное песочное печенье в красочных бумажных пакетах .
В те годы старшие девочки-школьницы присматривали за младшими соседскими детьми ,брали нас с собой,потом повзрослевшие перенимали эстафету ) .Ходили ватагой ,мальчики и девочки,жили очень дружно ,не помню такого,чтобы обижали,ссорились .

Рядом с магазином стоял деревянный павильон с большими окнами, в нём летом продавали овощи , фрукты , арбузы покупали , и был отдел приёма стеклотары .
Стояли в очереди, если в близлежащем пункте приёма был переучёт, в компании это не напрягало. Было весело,шутки,смех ,разговоры. Скорее всего, у директора магазина на ул.Алмазной были связи на базе, потому он лучше снабжался вышеперечисленными кондитерскими изделиями . Во дворе магазина были складские помещения и гараж ,они стоят по сей день.
С детства знали,где в районе принимают стеклотару,где сифоны заправить,чтобы газированная вода была, в каких магазинах овощи купить и т.д.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#300 Ayvengo » 09.07.2019, 10:39

DSitni писал(а):.
Бывший магазин начала 50-х годов постройки,ул. Алмазная,45 ,Левобережный район.
Спасибо,уважаемый DSitni! Очень интересный магазин-артефакт. Казалось,что все магазины и магазинчики в районе знал( их в то время было не так уж и много!) , а вот в этом ни разу не был - как-то ,видимо, не по пути...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron