И у домов есть история

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1121 UR8IN » 18.08.2019, 17:07

alexeyttt писал(а):Попалась фотооткрытка, точно Мариуполя, а понять что за здание не могу (
Очень напоминает здание пр.Мира,39. Напротив кинотеатра "Победа".
UR8IN M
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#1122 Алекс » 18.08.2019, 17:35

UR8IN писал(а):Очень напоминает здание пр.Мира,39. Напротив кинотеатра "Победа".
Сходство этих домов лишь в том, что оба двухэтажные. Это совершенно разные дома.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1123 Алекс » 18.08.2019, 17:50

alexeyttt писал(а):Попалась фотооткрытка, точно Мариуполя, а понять что за здание не могу (
А откуда инфа, что точно Мариуполь? Обратил внимание, что стены первого этажа изготовлены из камня (известняка?), кирпичные только углы (есть ли в Мариуполе что-то подобное?). Также почему-то отсутствуют привычные и распространенные в то время ажурные кованые детали над дверями. Может быть так расположена фотография, но мне показалось, что дом стоит на уклоне. Мужчина и парень в дверях одеты в форму - на мужчине форма служащего или учителя, а парень, возможно, ученик школы или ремесленного училища :unknown:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1124 alexeyttt » 24.08.2019, 10:42

Стопроцентной уверенности нет. Известно, что это дом (возможно собственный) в котором проживало семейство Кирилловых. На фото изображен Кириллов младший в гимнастической форме. Вот оборотка.
ИзображениеИзображение

Есть еще мариупольское фото его же у фонтана.
ИзображениеИзображение
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#1125 Алекс » 24.08.2019, 12:53

alexeyttt писал(а):Известно, что это дом (возможно собственный) в котором проживало семейство Кирилловых. На фото изображен Кириллов младший в гимнастической форме. Вот оборотка.
Так откуда инфа, что это дом, в котором проживало именно семейство Кирилловых? Сама открытка и надписи об этом не говорят, ни о том, что в этом доме проживали Кирилловы, ни о том, что автор текста носит фамилию Кириллов. Если некто Кириллов сфотографировался на фоне дома, это вовсе не означает, что дом принадлежит Кирилловым. Если говорить о тексте на обороте, то там сказано, что это вид нового дома Кирилла (не сказано, что Кирилловых). Кстати, в своем письме Марусе Леня(?) написал неправильный адрес (1-я Чечиловка). Правильно 1-я Чечелевка - одна из восьми Чечелевок Екатеринослава. Впрочем, открытка таки дошла.
Возникает вопрос, связано ли это семейство Кирилловых с известным мариупольским врачом-хирургом Спиридоном Феофановичем Кирилловым?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1126 alexeyttt » 24.08.2019, 16:55

Информация от человека предложившего фотооткрытку. Как я понял распродавался, некий архив документов этой семьи. Полной уверенности в точности информации конечно нет. Поэтому и озадачился поиском этого здания в Мариуполе.
Вот еще не имеющее отношение к Мариуполю фото одного из трех братьев Кирилловых, руководителя фирмы Эльворти в Давлеканово:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
alexeyttt
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 71
С нами: 13 лет 1 месяц

#1127 Алекс » 30.08.2019, 10:14

evgeni писал(а):«…..В Приазовско-Причерноморском районе выращивалась твердая пшеница сорта «дурум», которая была востребована как в регионе так и в Европе. Производство муки из способствовало открытию макаронных фабрик в России. Первая макаронная фабрика (итальянца Пичинелли) была открыта в Одессе в 1797году, а в Мариуполе - в 1831году. Ее владельцем был грек Дракопуло. Вместе со своим другом Сардинским вице-консулом в Керчи Антоном Феликсом Гарибальди они начали производить макароны из твердых сортов пшеницы, выращенной в Приазовье и транспортировать ее в Италию и другие страны. Фабрика производила 16 сортов макаронных изделий. В 1874 она перешла к итальянскому купцу Андрею Сангвинетти и находилась на (Рыбной) Базарной площади.
"Документы Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге по Екатеринославской губернии говорят, что в конце 19-го века (а именно в 1890 году) в славном городе Мариуполе существовали разные производства, но была только одна макаронная и галетная фабрика, принадлежащая «италианско-подданному Андрею Яковлевичу Сангвинети. Находится в г. Мариуполь, Рыбная площадь».
В «Ведомости за 1890 год о макаронной и галетной фабрике» за подписью ее владельца, Андрея Яковлевича Сангвинети, сообщалось, что «рабочие живут в устроенных при фабрике помещениях, получают помесячно до 20 руб., работают в день от 8-ми до 10-ти часов, что помещается заведение в в каменном здании, продолжается производство с 1 марта по 1 сентября, сбывается продукция в г. Мариуполе, его уезде и других портовых городах».
Конечно, мы не знаем, где именно на Рыбной площади находилась макаронно-галетная фабрика итальянского подданного Андрея Сангвинети, можем только гадать, какими ветрами занесло его так далеко от Италии и почему он решил обосноваться в Мариуполе, но факты говорят, что по крайней мере 16 лет он в Мариуполе жил и работал. Данная история – небольшой факт в жизни большого города, но мне радостно, что стало известно имя еще одного мариупольского жителя. А может быть, в городе по-прежнему есть люди с фамилией Сангвинети?
Татьяна Ребриева, "Приазовский рабочий"
Мария, on Октябрь 15th, 2015 at 02:24 Said:
В 1876 году крестным отцом Евгения Федоровича Коминаровича стал Евгений Андреевич Сангвинетти, сын Таганрогского купца. Так указано в записи в метрической книге Харалампиевского собора (ГАДО, ф.215, оп.1, д.6, л.142, з.59 -02.07.1876 г.). Вероятно, его отец, Андрей Яковлевич Сангвинетти, италианско-подданный, числился в то время таганрогским купцом. И приехал в Мариуполь с семьей для организации макаронной фабрики.
http://old-mariupol.com.ua/mariupolskij-italyanec-andrej-sangvinetti/


Если просто вбить в поисковике фамилию Сангвинети (Сангвинетти), то о мариупольской ветке рода вряд ли что можно будет найти. Однако, опять же-таки случайно мне удалось кое-что откопать.
ИзображениеИзображение
Из текста открытки можно сделать предположительные выводы о том, что у Андрея Яковлевича Сангвинети был еще сын Феликс (брат Евгения), который жил на Итальянской ул., не в собственном доме. Мария Ивановна (ур. Абрамитова) была по всей видимости женой Феликса Андреевича, а ее братья Абрамитовы носили имена Н. и Е. Интересна в тексте приписка слева (по вертикали). Я ее прочел как "Дорогая мама. Поздравляю и целую тебя. Оля (Олег?)". Возможно, сын или дочь (Оля/Олег) гостил(а) в это время у дядей, братьев матери.
Еще одна Сангвинети Мария, только не Ивановна, а Евгениевна найдена во Франции. Там находится ее могила (умерла 31.12.1969 г.). По мужу имела фамилию Молибога. Думаю, что, это дочь Евгения Андреевича Сангвинети.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1128 Мария » 30.08.2019, 22:45

Кроме Феликса и Евгения Андреевичей, была еще и Эмилия Андреевна Сангвинетти, их сестра. Упоминания о них есть в Метрических книгах церквей Мариуполя.
Мария
Репутация: 13 (+13/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 196
С нами: 13 лет 1 месяц

#1129 Алекс » 31.08.2019, 13:16

Алекс писал(а):Еще одна Сангвинети Мария, только не Ивановна, а Евгениевна найдена во Франции. Там находится ее могила (умерла 31.12.1969 г.). По мужу имела фамилию Молибога. Думаю, что, это дочь Евгения Андреевича Сангвинети.
Кажется найден и муж Марии Евгениевны Молибога (ур. Сангвинети). Молибога Иван Никифорович (1885-1972), подпоручик по адмиралтейству. Служил на эскадренном миноносце (эсминце) "Звонкий" в Вооруженных Силах Юга России (ВСЮР) и Русской Армии. Эвакуировался из Крыма на том же корабле. Эмигрировал в Шель, Франция. Умер 11 августа 1972 г. (Волков С.В., "Участники Белого движения в России", Москва, 2004 г.)
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#1130 ksenia » 01.09.2019, 00:34

Сегодня мне очень повезло, я наконец то нашла информацию и фото дворца культуры Строителей на пос.Волонтёровка. http://old-mariupol.com.ua/dvorec-kultury-kotoryj-ne-perezhil-perestrojku/

ИзображениеИзображение

В этом здании в детстве я занималась танцами, ходила в библиотеку и кино, посещала театральный кружок и даже пыталась научится играть на пианино. Благо в те времена детвора могла себе это позволить, попробовать себя в разных видах творчества. У здания очень красивый фасад с колонами, задняя часть дворца так же была красивой, там были две лестницы ведущие на широкий балкон на втором этаже отсюда можно было попасть в паркетный зал.
Пару лет назад я была на там и вот что я увидела на этом месте.

ИзображениеИзображение

Вот на этом месте стоял дворец культуры.

ИзображениеИзображение
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: cash и 31 гость