Двор моего детства

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 UR8IN » 09.08.2019, 21:38

Многие из горожан выросли во дворах, которые оставили неизгладимый след своей особенной аурой, компанией друзей из детства. Событиями, повлиявшими на выбор профессии и на многие черты нашего будущего характера.
В одном из таких дворов вырос и автор этих строк. Двор дома №29 по пр. Металлургов, бывшая ул.Франко и дом тогда №57.
Изображение
Надеюсь, что откликнутся старожилы, которые жили в доме в шестидесятые годы. И друзья. Вспомним события пятидесятилетней давности.
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#2 UR8IN » 11.08.2019, 10:27

Фото конца шестидесятых. Ребята нашего двора: Йося, Йоган Вайс, Леон (это прозвища, я знаю их настоящие имена, но мы их знаем больше так):

Изображение
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#3 DSitni » 11.08.2019, 13:29

UR8IN писал(а):Двор дома №29 по пр. Металлургов, бывшая ул.Франко и дом тогда №57.

Человеку, имеющему цифровик - грех выкладывать с Яндекса фото родного дома !... :acute:

Изображение 8)

Дом здоровенный - весь не влезает в кадр.
Только частями.. :pardon:
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#4 UR8IN » 11.08.2019, 14:56

DSitni писал(а):
UR8IN писал(а):Двор дома №29 по пр. Металлургов, бывшая ул.Франко и дом тогда №57.

Человеку, имеющему цифровик - грех выкладывать с Яндекса фото родного дома !... :acute:

Дом здоровенный - весь не влезает в кадр.
Только частями.. :pardon:
.
Спасибо. Я живу теперь в другом месте и поленился сходить к родному дому.
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#5 DSitni » 11.08.2019, 15:39

UR8IN писал(а):Спасибо. Я живу теперь в другом месте и поленился сходить к родному дому.

Ну раз так, то вот вам ...ещё немного.... :twisted:

Изображение
.
З.Ы.... Я без фотика - даже за хлебом не выхожу...А вдруг ?! :roll: 8)
Последний раз редактировалось DSitni 11.08.2019, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9084
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#6 UR8IN » 11.08.2019, 17:11

Дом был построен примерно в 1957-м. Для работников Коксохимзавода. Рядом со зданием института. Тогда это считалось окраина города. Здание ЖдМИ состояло из единственного довоенного строения. Напротив нашего дома через дорогу был стадион для студентов, за ним - поле с подсолнухами. Это теперь здесь центр города. По дороге, бывшей улице Франко, регулярно водили стада коров на мясокомбинат. К морю мимо частного сектора вела булыжная мостовая. По левой стороне на склоне протекал грязный ручей, были заросли сорняков. Преображение началось при Цыбулько в шестидесятых. Именно с его именем я связываю появление города с современным обликом.
Двор не был проходным. В этом была своя прелесть, недоступная для сегодняшней застройки.
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#7 ksenia » 31.08.2019, 23:44

Строительство дома №29 по пр.Металлургов.
ИзображениеИзображение

Центр города - последний украшенный дом в Мариуполе
Дом номер 29 по проспекту Металлургов в Мариуполе был построен в 1956 году по индивидуальному архитектурному проекту.

Восстанавливая город после Великой Отечественной войны, архитекторы предполагали украшать фасады зданий декоративными элементами. Ведь центр города, сожженный фашистами, по воспоминаниям старожилов, был очень красив – дома украшены, многие строились по индивидуальным проектам. Дом номер 29 должен был стать новым красивым домом Мариуполя. Но тут вышло постановление Хрущева «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».

Постановлением в целях экономии средств ограничивались украшения фасадов зданий, унифицировались, то есть делались одинаковыми, проекты жилых домов по всему СССР. А лепные украшения уже были прилеплены к дому номер 29. И тогда часть их, по воспоминанию краеведа Сергея Бурова, просто-напросто срубили, чтобы угодить постановлению властей.

Хотя постановление должно было сделать строительство быстрее и проще, в случае этого дома оно лишь усложнило процесс. Часть украшений осталась, и теперь вы можете видеть по проспекту Металлургов последний украшенный дом советского времени в Мариуполе. В дальнейшем строились «коробочки» хрущевок с гладкими стенами и низкими потолками.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

#8 Алекс » 01.09.2019, 08:42

ksenia писал(а):Строительство дома №29 по пр.Металлургов.
Это точно дом 29?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#9 Алекс » 01.09.2019, 12:57

ksenia писал(а):Строительство дома №29 по пр.Металлургов.
Мне кажется, что строящиеся на фото два дома никак не похожи на дом 29 по Металлургов. Во всяком случае, я не нашел ни одного сходства. Поэтому я принялся за поиски реального местонахождения этих домов. Результатом этих поисков стал дом 59 (ближний) и 51 (дальний) по Артема. Сходится все - этажи, количество окон, планировка.
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#10 ksenia » 01.09.2019, 17:49

Алекс, вы правы. Я как то не присматривалась, поверила написанному( дом раньше обсуждался на форуме), а вот внимательно сегодня посмотрела и это действительно не он.
ksenia
Репутация: 304 (+304/−0)
Лояльность: 29 (+31/−2)
Сообщения: 2051
Темы: 13
С нами: 8 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: cash и 27 гостей