Бардовская песня как искусство интеллектуалов

Список разделов Наши интересы и увлечения Музыка

Описание: Все жанры, все направления.
Модератор: Katerinka

#31 Алекс » 15.08.2019, 21:21

Версии по времени начала концертов.
В анонсе "Приазовского рабочего" от 13 и 14 марта 1973 г. сообщалось, что концерты состоятся в манеже в 15, 18 и 21 час. Дополнительные концерты в ДК "Искра" предполагалось провести в 9, 11 и 13 часов.
В. Вереникин. "В "Искре" Высоцкий выступал в 10 и 14 часов, в манеже – вечером". [1]
"А.Сидоров утверждает, что в "Искре" было два концерта, причём сам он был на первом – который начинался часов в 5 или в 6 вечера. Аргументация простая: рабочий день у него заканчивался в 15.20, так что на концерт он успевал свободно". [1]
М. Кошеватский. "В этот же день, но позднее, был концерт в "Искре". Как мне помнится, концерт начался в шесть часов. Я после работы забежал домой, а жил я далековато, переоделся и поехал на концерт". [1]
"В. Вереникин помнит, что приехали они туда сразу после оперативки в редакции, начавшейся в 9 часов утра (добираться от редакции до «Искры» не менее часа). Высоцкого ещё не было, он опаздывал. Его ждали. Приехал он приблизительно через полчаса. Перед концертом им удалось побеседовать с Высоцким и получить в подарок программку с его автографом". [1] Если оперативка началась в 9 утра, сколько то времени продолжалась, потом время на проезд до "Искры" и еще ждали опоздавшего Высоцкого (+ полчаса), да еще перед концертом нашлось время побеседовать (около 20 мин.[4]). Во сколько же тогда начался сам концерт!?
И. Омельченко. "В 15 часов начался концерт в спортманеже завода «Азовсталь»". [3]
В. Яковлев. "Учитывая опоздание Высоцкого и беседу с журналистами, можно предположить, что время начала концертов в ДК «Искра» сдвинулось на час и они, соответственно, начинались в 10, 12 и 14 часов". "Затем были выступления в легкоатлетическом манеже завода «Азовсталь». Они начинались в 15, 18 и 21 час." "Выступления актера в Жданове закончились около 23 часов. Возвращаться в Донецк пришлось уже ночью". [4]
Г. Гаевская. "Первые три концерта прошли в ДК "Искра" в 10, 12, и 14 часов". "Затем было три выступления в легкоатлетическом манеже завода"Азовсталь", которые начинались в 15, 18 и 21 час". [5].

Версии по цене за билет.
А. Сидоров. "Был на концерте в ДК "Искра", хотел воочию увидеть Высоцкого. Билет купил в кассе без труда, выбрал ряд поближе. Цена не смутила – рубль или полтора" [1]
Н. Бубенков. "Билеты на концерт в ДК "Искра" достал легко, желающих особенно не было: рабочий день, надо было отпрашиваться, да и цены по тем временам довольно высокие" [1]
Ю. Дедов. "В кассах и в городе билеты нигде не продавались. Мне посоветовали люди знающие, что надо зайти в горисполком, там в каком-то отделе сидел любитель Высоцкого, и он распространял билеты, которые вполне можно было купить простому инженеру. Сейчас прикину... Рублей пять" [1]
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#32 Алекс » 15.08.2019, 21:34

Еще нужно проанализировать версии по участию других артистов Таганки (в каких концертах и кто конкретно), а также по количеству и названиям исполняемых песен. Если кто-то возьмется за труд - буду рад, если нет, то тогда уж завтра. Хотелось бы добавить во все эти версии версии форумчан, которые были на этих концертах.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#33 Алекс » 16.08.2019, 15:35

Итак,
Версии по участию в концертах других участников группы из Таганки.
В. Вереникин. "Прибыл Высоцкий в наш город 16 марта 1973 года в составе группы актёров Театра на Таганке. Ими было проведено несколько встреч на различных предприятиях Жданова. Но многие хотели встретиться только с Владимиром Семёновичем, поэтому его выступления были, в основном, сольными. [1]
Г. Никаро-Карпенко. «Концерт был из двух частей. Сначала выступали артисты Театра на Таганке – Зинаида Славина, Виталий Шаповалов и Борис Хмельницкий, потом был небольшой перерыв и вышел Владимир Семёнович». [1]
Е. Шульженко. "Актёры с "Таганки" выступали на обоих концертах – и в "Искре", и в манеже. Просто не много они показывали: ну там пара диалогов – и всё, а всё остальное время на сцене был Высоцкий». [1]
В. Кршелец. «В "Искре" Высоцкий выступал один, других актёров там не было». [1]
И. Омельченко. «А 20 марта в той же газете опубликована маленькая заметка о прошедших концертах артистов Театра на Таганке З.Славиной, В.Высоцкого, Б.Хмельницкого и В.Шаповалова в манеже и в ДК «Искра». [3]
Л. Байкова. «Во всех концертах Высоцкий работал один, никто из артистов, кроме него, у нас в тот день не выступал». [3] [4]
И. Мачавариани. «Во всех концертах кроме Высоцкого выступали ещё несколько артистов. К выступлению они готовились в кабинете С.И.Лемешко, который занимался тогда хозяйственными вопросами манежа, в том числе подготовкой сцены и зала к подобным мероприятиям. Но Высоцкий между своими выступлениями отдыхал в моём кабинете». [3]
И. Омельченко. «Я была на вечернем концерте в спортманеже и, хотя не могу восстановить в памяти детали всего концерта, а из других исполнителей помню только Б.Хмельницкого». [3]
В. Яковлев. «16 марта, утром, по неподтвержденным пока данным, Высоцкий выступал в Донецком государственном университете, а затем вместе с другими актерами театра (З. Славиной, Б. Хмельницким и В. Шаповаловым) уехал в Жданов». [4]
Н. Авраменко (по воспоминаниям). «…концерт начался с выступления артистов Театра на Таганке, но все ждали Высоцкого». [4]
Г. Гаевская. «16 марта 1973 г. Высоцкий вместе с другими актерами (З. Славаиной, Б. Хмельницким, и В. Шаповаловым) приехал в город Жданов»…«Здесь [в манеже], кроме Высоцкого, выступали и его коллеги по театру. Хотя сведения некоторых очевидцев этот факт не подтверждают. То ли действительно коллеги Высоцкого не выступали, то ли людей подводит память». [5]
Кроме концертов известно также участие артистов (без Высоцкого) на предприятиях города среди производственных коллективов, где рассказывалось о работе в Театре на Таганке, о спектаклях и ролях. Возможно, когда Высоцкий выступал на концертах один, остальные ездили по предприятиям.

Версии по исполняемым песням.
Г. Никаро-Карпенко. «Что именно он пел, я уже сейчас не скажу, но помню "Я не люблю манежи и арены" и "Порвали парус". [1]
И. Карпенко. «Из песен, которые в тот вечер пел Высоцкий, помню "Считай по-нашему, мы выпили не много..." Тогда это для меня была лучшая песня». [1]
В. Высоцкий. «Ребята, не могу никак. За мной тут надзор. У меня вот 16 песен, и я даже не могу поменять их местами». [1] Получается, что исполнялось на каждом концерте примерно 16 песен. Видимо, партийным руководством регламентировались все песни, их количество и даже в каком порядке они должны исполняться. Придерживался ли этим указаниям сам Высоцкий – неизвестно.
И. Омельченко. «Высоцкий пел о горах и рассказывал о том, как в Донецке он встретился с теми альпинистами, с которыми его свела судьба на съёмках фильма «Вертикаль». Дословно помню фразу: «Говорят, что умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт. Это пословица дурацкая». Потом были другие песни, особенно запомнились спортивные. Высоцкий сказал, что собирается написать большой цикл, куда войдут песни о всех видах спорта». [3][4]
Хочу дополнить информацию звукозаписями, сделанными в то время Горловке. Среди прочих исполнялись песни: «Марш шахтеров», «Он не вернулся из боя», «Мы вращаем Землю», «Утренняя гимнастика», «Шахматный король». Так как, как сам говорил Высоцкий, что у него 16 песен и он не может их во время выступления даже поменять местами, то, возможно, эти песни из его репертуара также звучали и в Жданове.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#34 Алекс » 16.08.2019, 15:54

UR8IN писал(а):Мариуполь посещали некоторые из них. В 1973 году- Владимир Высоцкий, позднее - Александр Дольский. Думаю, это далеко не полный список.
Может быть настало время поговорить о выступлениях Александра Дольского в Мариуполе? Судя по его высказываниям, вряд ли я смогу быть его поклонником, но с точки зрения истории Мариуполя и культурной ее жизни, упомянуть его стоит.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#35 UR8IN » 16.08.2019, 16:16

Алекс писал(а):
UR8IN писал(а):Мариуполь посещали некоторые из них. В 1973 году- Владимир Высоцкий, позднее - Александр Дольский. Думаю, это далеко не полный список.
Может быть настало время поговорить о выступлениях Александра Дольского в Мариуполе? Судя по его высказываниям, вряд ли я смогу быть его поклонником, но с точки зрения истории Мариуполя и культурной ее жизни, упомянуть его стоит.
Если "поздний" Дольский перешел больше на философский репертуар, то у "раннего" были веселые юмористические песни. Именно эти песни запомнились мне во время выступления в Мариуполе. Давайте совместно вспоминать его приезд в наш город. Ориентировочно, это было примерно середина восьмидесятых годов, ДК "Искра".
Вот ссылка на песню, правда, этот концерт не мариупольский и сам Александр Дольский здесь старше лет на тридцать:

https://www.youtube.com/watch?v=grg47YZEKA0
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

#36 Алекс » 16.08.2019, 18:45

UR8IN писал(а):Вот ссылка на песню, правда, этот концерт не мариупольский и сам Александр Дольский здесь старше лет на тридцать:
Это понятно, творчество Дольского в инете раскрыто достаточно полно, и постить ссылки на все это не стоит. Лучше поговорить конкретно о пребывании и выступлениях Дольского в Мариуполе. Есть ли какие-нибудь свидетельства этому - видео, фото, афиши, публикации в прессе, воспоминания участников и зрителей? Что вообще об этом известно?
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#37 UR8IN » 25.09.2019, 17:54

Мне удалось попасть на концерт Дольского благодаря брату, который занимался туризмом. Он утверждал, что Дольский был приглашен клубом туристов (то ли городским, то ли ЖдМИ) и был Александр Дольский в городе всего один день. Скорее всего и концерт был единственным, в ДК Искра. Благо, в то время летали самолеты в Питер.
UR8IN M
Автор темы
Аватара
Откуда: Мариуполь
Репутация: 3 (+3/−0)
Лояльность: 1 (+2/−1)
Сообщения: 101
Темы: 5
С нами: 4 года 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron