Пляжи Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#271 Ayvengo » 24.10.2019, 23:00

Vicky писал(а):Нашёл в своём архиве обрывок фотоплёнки 1976 года!
Фото у меня открываются ,но только поштучно по "клику" !
Хорошее было здесь место на левобережном пляже,между двумя спусками народу всегда набивалось поменьше!
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#272 Vicky » 24.10.2019, 23:29

[quote="Ayvengo"]Фото у меня открываются ,но только поштучно по "клику" ![/quote]
Ну это я уже когда всё перепробовал, нашёл этот вариант...

Цитирование тоже выглядит как в средневековье... Кто-то гайки закрутил!
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#273 DSitni » 25.10.2019, 18:25

Vicky писал(а):Уже пару раз пытался сегодня загрузить, но я не вижу фотографии...

Как не помочь ... :)

Изображение

Изображение

Изображение
.
Радикал - самый устойчивый фотохостинг.. :secret:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9083
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#274 Vicky » 25.10.2019, 22:31

[quote="DSitni"]Радикал - самый устойчивый фотохостинг..[/quote]
Я пытался и с Радикала и с Piccy - ничего не помогает, как-будто кто-то колесо открутил...
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#275 Алекс » 25.10.2019, 23:34

Vicky писал(а):Нашёл в своём архиве обрывок фотоплёнки 1976 года! Уже пару раз пытался сегодня загрузить, но я не вижу фотографии... В чём проблема?
Ссылки с piccy.info рабочие. Для того, чтобы в посте появились изображения, а не ссылки на них, необходимо 1) скопировать ссылку; 2) нажать на Img в рабочей панели над сообщением; 3) в появившемся окне ввести URL изображения и нажать на OK.
1)
ИзображениеИзображение
2)
ИзображениеИзображение
3)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#276 Ayvengo » 26.10.2019, 10:52

Vicky писал(а):Нашёл в своём архиве обрывок фотоплёнки 1976 года!..
DSitni писал(а):
Vicky писал(а):Уже пару раз пытался сегодня загрузить, но я не вижу фотографии...
Как не помочь ... :)
С загрузкой,слава Богу,разобрались,а по содержанию снимков никто пока не высказался. Панорамы замечательные -история Левого берега! Дома-башни на бульваре ещё достраивают,пионерлагеря функционируют,но "ближние" бакаи,как рассадники комаров,жаливших пионеров, уже засыпали. "Пионерский" пляж напротив "Орлёнка" был самым мелким, видимо,место было специально отведено для коллективного и по команде купания детей. На фото часть пляжа уже западнее "Пионерского" , с бОльшими глубинами,но всё равно здесь всегда было мелковато , а потому и малолюдно в прежние годы.После застройки бульвара девятиэтажками народу и здесь заметно прибавилось,что мы и наблюдаем на снимках от Vicky 1976 года.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#277 Vicky » 26.10.2019, 11:41

Одиночная белая избушка - это уже за спуском Макеевский лагерь
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

#278 Алекс » 26.10.2019, 14:15

Ayvengo писал(а):С загрузкой,слава Богу,разобрались,а по содержанию снимков никто пока не высказался. Панорамы замечательные -история Левого берега! Дома-башни на бульваре ещё достраивают,пионерлагеря функционируют,но "ближние" бакаи,как рассадники комаров,жаливших пионеров, уже засыпали. "Пионерский" пляж напротив "Орлёнка" был самым мелким, видимо,место было специально отведено для коллективного и по команде купания детей. На фото часть пляжа уже западнее "Пионерского" , с бОльшими глубинами,но всё равно здесь всегда было мелковато , а потому и малолюдно в прежние годы.После застройки бульвара девятиэтажками народу и здесь заметно прибавилось,что мы и наблюдаем на снимках от Vicky 1976 года.
По содержанию снимков в принципе и обсуждать-то нечего. Нужно просто лицезреть и предаваться воспоминаниям. Мои рассуждения по поводу точек и времени съемки я считаю не суть важными и интересными. Интерес вызывает лишь последовательность строительства домов. На фото видно, что дом 64 уже построен, дом 62 еще строится, а дом 66 еще не начинал строиться. Также еще нет домов 48А, 50А с "сателлитами" 46А и 48Б.
О "ближних" бакаях я не слышал, те, о которых я знаю, от этого места далековаты. На фото пляж как раз напротив "Орленка" и там действительно мелко из-за западной оконечности Ляпинской косы. На фото видно, что даже на достаточной отдаленности от берега вода доходит по колено. В те времена на пляже всегда было многолюдно, даже в утренние часы (как на фото).
Что помнится из детства, так это то, как пригоняли пионеров на пляж. Все делалось по команде (даже кажется по свистку) - когда заходить в воду, когда выходить. И не дай бог выплыть за территорию огороженного флажками периметра. Видя все это, я лагеря не любил и моя мать так никогда и не смогла затащить меня туда. Глядя на пионеров я ощущал кайф от свободы, т.к. мог находиться на пляже сколько захочу и заплывать на любую глубину.
Да, еще пару слов про комаров. Сколько себя помню, я никогда в Мариуполе не видел комаров. Мух было полно, оводы покусывали, но комаров не помню. Отсутствие комаров также удивляло и родственников из Питера, приезжавших на лето к нам в гости.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#279 Ayvengo » 26.10.2019, 16:44

Алекс писал(а):О "ближних" бакаях я не слышал, те, о которых я знаю, от этого места далековаты...
...Да, еще пару слов про комаров. Сколько себя помню, я никогда в Мариуполе не видел комаров. Мух было полно, оводы покусывали, но комаров не помню.
Ближние бакаи начинались от старого спуска и тянулись вдоль железнодорожного полотна к востоку.Крайний находился напротив макеевского пионерлагеря. Несколько совсем мелких бакаёв было даже с южной стороны, между береговой линией залива и железной дорогой. Это были фактически большие неглубокие лужи ,нагоняемые зимними ветрами с моря.А по сему они кишели мелкими бычками,крабиками и живыми (!)ракушками-гребешками,на мясо которых вышеупомянутые бычки и ловились.
В бакаях со стороны лагерей в 60-е годы нами вылавливались в основном мелкие ,в пол- ладони,карасики.Иногда улов доходил до полусотни, но платить за это приходилось своей кровью - все открытые части тела были густо украшены волдырями от комариных укусов.Вот в один прекрасный,не помню уж какой, год и было принято решение засыпать все эти водоёмчики,чтобы москиты не мешали отдыхать пионерам и местным жителям.Рассказывали,что из последних метров воды несчастную рыбу вывозили просто тачками те,кто жил поближе.
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#280 DSitni » 26.10.2019, 20:03

Алекс писал(а):Сколько себя помню, я никогда в Мариуполе не видел комаров.

....В Митрополитской балке - тучи комаров - сидеть на лавочке вечерами было проблематично...Над каждым стоящим или идущим человеком стоял столб мошкары...
Потом, начали активнее торговать аквариумными рыбками на рынке, и кормом к ним. А лучший корм - мотыль! :secret:
И начали воды балки просеивать через мелкое сито..Жизнь вечерняя сразу наладилась... :roll:
А 90-е - балка вообще пересохла насовсем.. -При прокладке технического водовода большого диаметра на комбинат, прямо через исток - нарушили водоносные горизонты.. :pardon:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 872 (+886/−14)
Сообщения: 9083
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей