Старый Мариуполь

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#3971 Алекс » 06.11.2019, 21:59

Еще о караимах в Крыму, выдержка из статьи: "...Но эти беспокойства были напрасными — эллины, по словам историка Кондараки, «начали бесцеремонно похищать у татар и караимов дочерей и, женившись на них, упрочнили свое племя». Это, впрочем, никак не мешало им исправно служить Российской империи, усмиряя татар и караимов".
Сама статья неоднозначная и каждый может найти в ней плюсы и минусы, но прочитать все-таки предлагаю.
"Выселение христианского населения Крыма в Приазовье в 1778 г." https://www.mangupa.net/1597.htm
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3972 L.V. » 07.11.2019, 17:29

Askon писал(а):

Алекс писал(а):

Народ, все это, конечно, для общего развития интересно. Но какое это имеет отношения к Мариуполю?
1. Разумеется, что караимы и греки в Крыму регулярно пересекались. Но, караимы НЕ принимали участие в греческом переселении. Документы с русской стороны с перечнями участников переселения хорошо известны, караимов среди переселенцев нет. Также года два назад я передавал в наш музей книгу Голды Ахиезер "Завоевание Крыма Российской Империей глазами караимских хронистов (2015). Предварительно ознакомившись с ней, на всякий случай. Караимы не только не принимали участие в греческом переселении, но и крайне отрицательно к этому решению греков отнеслись. Это с их прямых слов.

Аннотация к книге "Завоевание Крыма Российской Империей глазами караимских хронистов"
Книга впервые предлагает вниманию читателя караимские исторические хроники из Чуфут-Кале периода присоединения Крымского полуострова к Российской империи. Эти тексты, переведенные автором с иврита, повествуют как о событиях завоевания Крыма русскими войсками, так и о положении караимской общины в эту бурную эпоху. Они отражают мировоззрение, ценности и взгляд на историю хронистов, представителей традиционной караимской культуры до того как их общины подверглись процессам модернизации.
Автор приводит обзор истории и культуры этой общины, комментарии к хроникам, а также исторический, культурологический и литературно-лингвистический анализ хроник. Эти сочинения представляют собой, до сих пор не исследованный, особый историографический жанр - караимскую хронографию, создававшийся на протяжении XVI-XIX вв. в Крыму и заново открытый автором в архивах в наши дни.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/511479/

2. Небольшая еврейская (раввинистическая) община, ее синагоги и учреждения в Мариуполе 2-й половины XIX века хорошо известны. Но, по крайней мере по состоянию на 1892 год караимской общины в Мариуполе не было. И по более поздним временам их массовое заселение в Мариуполь, а тем более - сосредоточенное житье целыми поселками не известно и крайне сомнительно. Наличие отдельных одиночек - вполне возможно.

3. По фамилии Шишман. Из караимов фамилию Шишман мне удалось найти пока только у рода евпаторийских Шишманов. Но какой-либо связи его представителей с Мариуполем пока найти не удалось (может, плохо искал). На работе была коллега Аня Шишман (насколько я знаю - гречанка). В древней Болгарии была царская династия Шишманов. То есть, связывать название Шишманки именно с караимами - пока очень сомнительно и не доказано.

4. Если посмотреть старые карты конца XVIII - XIX веков (включая и карты Шуберта), то район этого поселка был тогда не заселен, от слова совершенно. Как нет на них и озерца на указанном месте на этом склоне. А если озерцо было (а потом ушло вниз), то от него должно было остаться ложе. Озеро не может существовать в наклонном положении на склоне. Кто-нибудь следы этого озера может указать? Нет?

Народ, так что же мы здесь обсуждаем? И как можно оценить качество и надежность озвученной информации? Может, хватит бреда? :acute:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3973 Askon » 07.11.2019, 18:28

L.V. писал(а):
Народ, так что же мы здесь обсуждаем? И как можно оценить качество и надежность озвученной информации? Может, хватит бреда? :acute:

А поговорить? :beer:
:ROFL:

p.s. Информацию изложенную мной "бредом" не считаю. Я отвечал на конкретный вопрос человека с иконкой Гендальфа о караимах и греках, а не о Шишманке. Не нравится качество и надежность проверьте и опровергните. Только не приводите в пример книгу написанную евреем, в Израиле, в современное время. "Где-то-достали рукописи 250-300 летней давности... интересно..." Профессор принимала участие в форуме по Крыму в Европе (где РФ выступал не белом и не нейтральном положении).
"Меня терзают смутные сомнения" о достоверности и адекватности отображенного материала (особенно в части оценки политических вопросов) в книге.
Askon
Аватара
Репутация: 30 (+31/−1)
Лояльность: 76 (+78/−2)
Сообщения: 228
Темы: 1
С нами: 8 лет 1 месяц

#3974 L.V. » 07.11.2019, 19:07

Уважаемый Аскон, если Вы с уважаемым Алексом восприняли мои слова о "бреде" на Ваш счет - приношу свои извинения, просто не совсем удачно свою мысль выразил. Насчет наличия в Крыму караимов, крымчаков, татов и прочих народностей - я как бы в курсе, опровергать это не собираюсь. Мои слова о "бреде" - это о "легенде", озвученной Kirill Sledopitov. Если Вы с ним не один человек, то можете не волноваться по этому поводу.

По поводу Вашего "P.S.". Чем-то знакомым повеяло: "Пастернака не читал, но осуждаю". Блин, ну есть сомнения - возьмите и почитайте, в Мариуполе один экземпляр книги точно есть. Тогда сможете сами посмотреть - есть там политика или нет. Лично я - уже читал, свое мнение составил. :twisted:
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#3975 Алекс » 07.11.2019, 22:11

L.V. писал(а):если Вы с уважаемым Алексом восприняли мои слова о "бреде" на Ваш счет - приношу свои извинения
По поводу слов о "бреде" я оценки в своих постах не давал и по поводу переселения караимов в Приазовье я так же ничего не говорил. Я лишь приводил фрагмент статьи о взаимоотношениях греков с караимами и татарами в Крыму с соответствующей ссылкой. Так что меня в Ваш спор с Askon не впутывайте :acute:
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3976 Мичманъ » 12.11.2019, 17:03

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи с информацией про Веру Малиновскую - врача и преподавателя Мариупольской женской гимназии. Собираю материалы к книге и, работая с биографией маршала Р.Я. Малиновского, выяснил, что он воспитывался в семье своей родственницы (по линии матери - В. Малиновской), проживавшей в Мариуполе (учился в местной гимназии или реальном училище).
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

#3977 Байда » 13.11.2019, 19:51

ИзображениеИзображение
:Rose:
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

#3978 Ayvengo » 13.11.2019, 20:27

Байда писал(а):ИзображениеИзображение
:Rose:
С детства помню эту открытку в экспозиции краеведческого музея! :D :good:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#3979 Алекс » 13.11.2019, 22:21

Байда писал(а):ИзображениеИзображение
:Rose:
Раньше походу плагиатом не брезговали :) И таких открыток с разными городами не менее десятка!
ИзображениеИзображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#3980 Ayvengo » 13.11.2019, 22:28

Алекс писал(а):Раньше походу плагиатом не брезговали :) И таких открыток с разными городами не менее десятка!
Была Почта России! :lol:
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 545 (+547/−2)
Сообщения: 4438
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron