Мариупольские подземелья

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#841 Katerinka » 08.11.2019, 00:12

Алекс писал(а):Пустоты могли возникнуть естественным (не рукотворным) образом.
Под конкретным двором огромная пустота, как рассказывали старожилы, подземелье выложено плиткой. Что это значит? Причём так - "треугольной плиткой". теперь уже и не спросишь. Говорила так бабушка, у которой из дома был вход в подземелье - вход этот был с широкими ступенями каменными, а не как лестница деревянная в погреб. Потом это всё засыпали, потому что "соседи все время просили что-то поставить в это подземелье и использовали его вместо холодильника". Жильцам надоело - и засыпали, чтобы искушений не было. По крайней мере, так рассказывали. Нашли конкретно вход - лом более чем на метр уходит в пустоту. это место оставили, не заложили плиткой. Ждем добровольцев - помощников, самим не осилить. :unknown:
С другой стороны - всё это может быть просто "испорченный телефон": кто-то что-то сказал, кто-то не так понял и пошло-поехало.
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 150 (+155/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 8 месяцев

#842 Kirill Sledopitov » 24.11.2019, 13:25

Алекс писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а):Пустоты могли возникнуть естественным (не рукотворным) образом. Талые и дождевые воды проникали в грунт, образуя подземные потоки, и находили выход на склонах побережья. В зависимости от интенсивности водяных потоков могли образоваться значительные пустоты в грунте. Такие пустоты после высыхания могли использоваться людьми в качестве подземных ходов. Но все это предположения. Хорошо бы создать единую карту пустот и подземных ходов на основе обнаруженных подземелий и по рассказам очевидцев.
Да нет, из того что я видел, это пустоты выложенные диким камнем и гранитом. Причем о них хорошо было известно немцам в момент оккупации Мариуполя. Они некоторые туннели использовали в своих целях. В 30-х кодах эти туннели использовали работники НКВД
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

#843 L.V. » 24.11.2019, 14:00

Угу. А осенью 2014 музей и краеведов трясли на предмет использования этих же тоннелей уже и сотрудники СБУ. Не будем тыкать пальцем, с чьей подачи? :acute: Богатая у этих подземелий история!..
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 400 (+403/−3)
Лояльность: 172 (+173/−1)
Сообщения: 4766
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

#844 Vicky » 24.11.2019, 16:00

[quote="Kirill Sledopitov"]из того что я видел, это пустоты выложенные диким камнем и гранитом. Причем о них хорошо было известно немцам в момент оккупации Мариуполя.[/quote]
Откуда дровишки??? Их вообще Мариуполь чем-то интересовал?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#845 Kirill Sledopitov » 25.11.2019, 21:15

L.V. писал(а):Угу. А осенью 2014 музей и краеведов трясли на предмет использования этих же тоннелей уже и сотрудники СБУ. Не будем тыкать пальцем, с чьей подачи? :acute: Богатая у этих подземелий история!..
В то время я жил в Киеве. К этой трепатне музейных существ не имею никакого отношения.... знаю как они там работали :)))))) А люди после музея и меня найти пытались в Киеве. И поверьте, точно знаю что у них на руках было много подтверждающих материалов существования всего интересного. Они тогда даже мариупольскую Лубянку (дом 37) (Катеринка поймет что я имею ввиду) вскрывали для исследования.
Последний раз редактировалось Kirill Sledopitov 25.11.2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

#846 Kirill Sledopitov » 25.11.2019, 21:18

Vicky писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а):из того что я видел, это пустоты выложенные диким камнем и гранитом. Причем о них хорошо было известно немцам в момент оккупации Мариуполя.
Откуда дровишки??? Их вообще Мариуполь чем-то интересовал?
Интересовал Мариуполь и очень серьезно интересовал. Если посмотрите внимательно фото периода оккупации, то найдете много чего интересного. На фото хорошо просматриваются не только немецкие солдаты, но и кое- кто другой. Да и Мариуполь даже в те года был уже серьезным стратегическим центром. Объект № 1 уже в те года существовал. Его и нашли немцы. Они его успешно использовали, не зря рядом разместили свой штаб, тем более там, в то время, уже все было готово. Как-то так. Не секрет что я был очень дружен с Аркадием Проценко и его женой. Проценко жил в период оккупации и был свидетелем многих вещей того времени. Тогда он был еще подростком, но видимо был очень шустрым и любознательным мальчиком.
Последний раз редактировалось Kirill Sledopitov 25.11.2019, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

#847 Vicky » 25.11.2019, 21:26

[quote="Kirill Sledopitov"][b]Интересовал Мариуполь и очень серьезно интересовал[/b].[/quote]

Ну если вы в этом так уверены, поделитесь источником - откуда такая убеждённость?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

#848 Kirill Sledopitov » 25.11.2019, 21:44

Vicky писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а):Интересовал Мариуполь и очень серьезно интересовал.

Ну если вы в этом так уверены, поделитесь источником - откуда такая убеждённость?
А я обязан это делать?
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

#849 Kirill Sledopitov » 25.11.2019, 21:58

Vicky писал(а):
Kirill Sledopitov писал(а):из того что я видел, это пустоты выложенные диким камнем и гранитом. Причем о них хорошо было известно немцам в момент оккупации Мариуполя.
Откуда дровишки??? Их вообще Мариуполь чем-то интересовал?
http://old-mariupol.com.ua/anenerbe-v-mariupole/
Kirill Sledopitov
Репутация: 2 (+3/−1)
Лояльность: 53 (+54/−1)
Сообщения: 350
Темы: 4
С нами: 11 лет

#850 Vicky » 25.11.2019, 22:46

[b]Kirill Sledopitov[/b],
Оставим в покое инсинуации или больные фантазии Зиновьевой, она толком не только в военных структурах ничего не знает, но и в званиях, организации и сферах ответственности СС и РСХА... Ahnenerbe ничего общего, от слова вообще, ни в какой области с Leibstandarte не имело!

Вы своими словами можете разъяснить, LSSAH нужны были подземелья, если они в Мариуполе только проездом были и уже на другой день отправились в сторону Таганрога? Кто-то из них лазил по тем подземельям? Если да, то с какой целью??? И если они там действительно что-нибудь сотворили, то у вас есть наверняка фотографии, документы, или как и Зиновьевой - вероятно, быть может...?
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron