Строительные материалы старого Мариуполя

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#21 L.V. » 01.02.2011, 19:06

когда сняли полы, нашли монету 1812 года. как долго они были в обращении?

Если сейчас покопаться в моем хламе, можно найти 5 коп. 1778 г. Хотя они уже давно не в обращении... :D
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 168 (+169/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#22 Katerinka » 01.02.2011, 21:25

Я думаю, что археологи будущего сойдут с ума, разбирая наш хлам :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#23 Katerinka » 06.02.2011, 18:33

Кое-что о кирпичах

Кирпичные заводы Мариуполя, количество коих на рубеже XIX -XX вв. колебалось в пределах тридцати, производили кирпичи чаще всего без нанесения клейм. Да и сами кирпичи были с разной степенью обжига, отличались по размерам и, естественно, качеству. Например, кирпичи алого цвета были сильно пористыми - это так называемый недожог. Красный кирпич - нормального обжига, со средней пористостью. Были еще облицовочные и клинкерные кирпичи, обладавшие значительной механической прочностью.
Среди мариупольских кирпичных заводов, зарегистрированных в губернской фабричной инспекции (достаточно больших), можно назвать заводы А.Р. Пенцлина, С.Е. Душнова, И.С. Горенштейна, И.Д. Ликаки, Трусова, братьев Корольковых (в списке около 15-ти предприятий). Другие виды кирпичей, например силикатные, выпускались на заводе силикатного кирпича общества «Берген, Завацкий и КО», силикатном заводе Е.Л. Криштофовича и Васильева, а также на заводе строительного и силикатного кирпича И.С. Горенштейна. Заметим, что силикатные кирпичи отличаются от традиционных, производимых на основе разных сортов легкоплавких глин, другой рецептурой изготовления (на основе смеси известкового молока и песка).
То же можно сказать и о продукции старых кирпичных заводов Мариуполя и уезда. Кирпичи большинства местных заводов обезличены отсутствием каких-либо знаков: рельефных рисунков, имен владельцев, цифр и т.д. Достаточно пройти по улицам старого города и внимательно осмотреть «кладбища» дореволюционных кирпичей, чтобы убедиться в этом. Например, детальное изучение автором этих строк развалин бывшего казенного винного склада №7 (ныне тоже бывший ликероводочный завод) на предмет кирпичей с клеймами окончилось безрезультатно. Только на кирпично-черепичном «Клондайке» - перекрестье улиц Базарной, Земской и Фонтанной, а также части Малофонтанной, мне посчастливилось отыскать фрагменты двух недожженных кирпичей с клеймом в виде литеры «Л» (клеймо завода И.Д. Ликаки).
(статья Алисы Ложкиной "Голос рукотворного камня", интервью с Игорем Боровковым)

к статье есть фото, в которых я не могу разобраться... :unknown:
Эти фото точно к этой статье или нет?
Надеюсь на помощь Мичмана. :Rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Строительные материалы старого Мариуполя

#24 Юрий Дудкин » 06.02.2011, 18:44

L.V. писал(а):Никополь-мариупольское г.-м. общество было зарегистрировано в середине 1896 г. А строительство его первых объектов началось в декабре того же года. Эти кирпичи не могут быть старше...
Этих кирпичей что видите,всего 2.Остальные красные без меток,либо буквы Л,М,П и встречалось их сочетание.
Изображение
ИзображениеИзображение
Ваше жизненное кредо ? -всегда !
Юрий Дудкин
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3228
Темы: 1
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: И у домов есть история

#25 Мичманъ » 07.03.2011, 00:57

Колян
Авторитетность Ваших высказываний в адрес участников форума вызывает не более, чем улыбку. Это к вопросу о "дикости предположений".
Какими бы ни были версии форумчан, их нужно уважать и достойно комментировать. Развили бы мысль, просветили нас...

Изображение

Если Вы такой авторитет в шамотных кирпичах, может поможете разобраться с происхождением сего изделия?
Заранее благодарен.
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: И у домов есть история

#26 Колян » 07.03.2011, 23:37

Глубокоуважаемый г-н мичманЪ, ведь речь не шла о шамотных кирпичах, о шамотном растворе! Если они(кирпичи -шамотные) существуют, то это наверное у Вас есть патент?
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: И у домов есть история

#27 Мичманъ » 07.03.2011, 23:45

Колян
Вот и мне хотелось бы узнать о кирпиче на представленном мною фото. Похоже, Вы разбираетесь в строительном деле, - помогите разобраться с предназначением кирпича, ведь он изготовлен не из типичного материала. Ваше мнение?
В моей коллекции есть еще один кирпич, похожий на огнеупорный. Оба крипича иностранного происхождения. Если Вам интересно - выложу и его фото.
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: И у домов есть история

#28 Колян » 07.03.2011, 23:50

А фото, представленное на форуме Вами, досели незвестного строительного материала, можете отправить в экспертное управление МВД или в какой-либо горный институт. Я надеюсь, что по этому снимку, эти вышеперечисленные организации предоставят Вам необходимую достоверную юридическую информацию об этом строительном материале. У меня, к сожалению, нет полномочий выдавать какие-то либо заключения, тем более по фото.
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: И у домов есть история

#29 Katerinka » 08.03.2011, 00:23

Колян
при чем тут полномочия? :crazy: :crazy: :crazy:
Совета спрашивают, только и всего... :unknown:

Мичманъ
а наш кирпич (где-то тут выкладывали фото) вас не интересует? :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: И у домов есть история

#30 Мичманъ » 08.03.2011, 00:28

Katerinka
Интересует, еще как!
Мне бы его "в натуре" поглядеть, чтобы клеймо прочесть. Хотя, можно и фото, если снять кирпич с другого ракурса.
Мичманъ
Аватара
Репутация: 5 (+5/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 328
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость