Люди нашего города

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: Люди нашего города

#71 Vicky » 04.05.2011, 14:28

Роман писал(а):Писатель создаёт виртуальный мир таким, каким его видит в силу своего мировоззрения и художествен­ного дара.

Вот здесь вот и есть гвоздь проблемы! Из истории науки делают идеологию, служанку власть имущих.

Ну и пусть кому-то нравится, кому-то нет. Но искать у Пикуля исторические факты наверное всё-таки дело гиблое.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Люди нашего города

#72 Роман » 04.05.2011, 15:20

сам Валентин Саввич не раз говорил, что главная за­дача его - пробудить нравственный интерес потомков к родной истории, увлечь их романтикой и героизмом, обогатить чувст­вом Родины, патриотизмом и, если надо Отечеству, безогляд­ной жертвенностью. Это не громкие слова. В. Пикуль неу­клонно следовал заповеди Пушкина: гордиться славою своих предков не только мож­но, но и должно.
И интерес к греку- пирату - солдату- военначальнику - патриоту - и тд.и тп. - возник из того же интереса к родной истории, а благодарить за это нужно Пикуля. И совсем не важно - был ли он здесь на самом деле(хотя по долгу службы наверняка был - и было всё не так красиво как в романе) - главное что остановиться в поисках невозможно, люди и события переплетаются друг с другом, и казалось бы уже найденный ответ рождает ещё массу новых вопросов...
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#73 Katerinka » 04.05.2011, 16:54

Роман писал(а):гордиться славою своих предков не только мож­но, но и должно.

как этого сейчас не хватает!!! :(
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#74 Станислав » 04.05.2011, 21:57

В предисловии к Фавориту написано: "...все остальные герои -достоверные личности, а диалоги их подтверждены перепискою и другими документами той эпохи."
Vicky
Конечно это не опровергает вашу точку зрения, но всё же, довольно громкое заявление автора. Пусть бы в конце книги привёл список используемой литературы что-ли :D
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Люди нашего города

#75 Роман » 05.05.2011, 08:50

К сожалению Пикуль этого сделать не сможет - его уже нет.
Список литературы прилагаеться к научным статьям, а не к художественным произведениям.
Если внимательно читать Пикуля, то ссылки на авторов или использованные документы встречаются по тексту.
Да и не отстаиваються в его романах спорные теории и переделанный "по велению времени" взгляд на те или иные события.
Нет нужды писателю оправдывать каждое своё слово(как господину Резуну-Суворову например :evil: :buther: )
:)
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#76 Vicky » 05.05.2011, 09:04

Это как в кино:
- сначала мы читаем на экране, что все события и лица опираются на действительно происшедшее и факты;
- затем мы читаем у критиков, что там то не так и это домысел;
- потом защитники прозведения встают грудью и отстаивают право автора худ. произведения на импровизацию.

По моему было просто неуместным утверждать, что диалоги документально подтверждены, это просто нереально. Да и смысл работы Пикуля не соответсвовал научным исследованиям. А беллетристике на исторические темы предъявлять претензии о слабости научного аппарата тоже не стоит.

Я просто считаю, что факты приводимые Пикулём без проверки и оглядки считаь фактами не стоит, только и всего.
Vicky
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Люди нашего города

#77 Роман » 15.06.2011, 23:49

Сергей Адамович Колбасьев
Этот человек любил дразнить гусей.
Шествует по тихой пригородной улице стадо милых, мирных, глупых, жирных от своего спокойствия, в сознании своей значительности гусей.
Умные, деликатные люди, встретив гусиное стадо, отводят даже глаза в сторону, ибо знают, что и случайный взгляд, не говоря уже о тыкании пальцем и усмешке, вызовет сперва у вожака, а затем и у всего стада приступ шипения, изгибания шей и довольно опасную коллективную атаку.

Но вот находится пятилетний малец, который тоже знает, что с гусями шутить — дело опасное, но — анфан террибль! — удержаться не может и начинает прямо в морду гусиному вожаку двумя пальчиками шевелить, ибо в душе его уже живет неист ребимая веселая ненависть к тупому, самодовольному гусиному стаду.

Увы, такие пацаны рано или поздно кончают плохо.

А существовало бы ныне человечество, кабы они не рождались время от времени на свет божий?
«Документальный метод великолепен, но необязателен. Кроме того, он мне надоел. Сейчас нет журнала, не набитого до отказа фактами и автобиографиями, нет людей, не занятых писанием человеческих документов. Я не сомневаюсь в их праве на это, но полагал бы необходимым ограничить их вредную деятельность. Они врут лучше любого беллетриста. Поэтому я предпочитаю заниматься откровенной перестановкой материала и не претендую на историческую точность».

Ну и досталось же Колбасьеву за подобные пассажи-декла рации, за этакие гардемариновские наскоки на «факты», «авто биографии», за отсутствие претензий на историческую точность.

Какой бог или сатана всю жизнь заставлял его подставлять голый живот под сокрушительный хук любого критика?
И ведь никакой последовательности в саморазоблачениях:
«Плаваешь на своих миноносцах и врешь сколько влезет, потому что морские специалисты не занимаются литературной критикой, а литературные критики не знают морской специальности… Доволен самим собой и своим радиограммофоном…»
А зачем бросать в лицо тридцатых годов: «Я был петербуржцем, не любил Москву и любил Киплинга!» Зачем тебе ворошить такое свое прошлое, когда ты давно живешь в Ленинграде, Москва давно столица, а Киплинг — бард британского империализма и наглухо засунул свой талант в узкие ножны английского колониального тесака?..
И зачем эта вечная ирония? Ведь «ирония» в буквальном переводе означает «притворство», этакое лукавое, озорное притворство… Но только что — в конце двадцатых годов — на твоих глазах врезали по «Двенадцати стульям» так, что гусиные пух и перья полетели, — за «богемно-нигилистическое отношение к действительности», а ты в пекло Гражданской войны ведешь своих героев. И ведь знаешь высказывание Михаила Михайловича Зощенко о том, что литература — дело опасное, схожее с изготовлением свинцовых белил…
А зачем, коли ты профессиональный моряк, известный писатель, удачливый дипломат, еще лезть в драку за джаз? Ведь именно тут скрестились критические мечи: «Что мы называем легкожанровой музыкой? Это музыка бара, кафе-шантана, варьете, “цыганщина”, джазовая фокстротчина и т. д. — все то, что составляет музыкальный самогон…»

Борцы за джаз!
Я джаза меч
на берегах Невы
держал.
Но я устал,
хочу прилечь,
и я борьбы
не выдержал.

Это «устал и захотел прилечь» после очередной проработки наш неунывающий Леонид Утесов. И Сергей Адамович бросил ему спасательный круг.

Интересно, что и такой серьезный, не любящий по мелочам дразнить гусей писатель, как Бабель, тоже счел себя обязанным высказаться по джазовому вопросу: «Революция открыла Утесову важность богатств, которыми он обладает, великую серьезность легкомысленного его искусства…» И Колбасьев и Бабель увидели в джазе не истеричность, надрыв и цинизм, как видел «лауреат джазового века» Скотт Фицджеральд, а оптимизм личности, которая после революции получила право на импровизацию, на выявление себя и в коллективном творчестве, и — соло.

Виктор Конецкий

http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=306
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#78 Роман » 15.06.2011, 23:55

А здесь рассказ Сергей Адамовича Колбасьева - "САЛАЖОНОК"
Мариуполь, порт, гражданская война...
Богат был на события 20-й год..
http://librus7.ilive.ro/sergej_kolbasev ... 37077.html
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Люди нашего города

#79 Katerinka » 23.07.2011, 15:22

Нашла очень любопытную статью о Жданове, о его жизни.
Оказывается, он был достаточно яркой личностью... :pardon:
В связи с этим вопрос - в какую рубрику можно поместить эту статью? Как вы думаете?
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Люди нашего города

#80 Oleg » 23.07.2011, 19:28

Katerinka писал(а):Нашла очень любопытную статью о Жданове, о его жизни.

О Жданове сказано немало, с удовольствием прочел бы что то новое :good:
Oleg
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 3459
Темы: 1
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость