134 стрелковая дивизия

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 R.Shadow » 18.05.2011, 21:18

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Я собираю информацию о 1-м составе 134 стрелковой дивизии 1-го формирования. То, что удалось собрать я выложил здесь: http://imf.f.qip.ru/?1-5-0-00000160-000-0-0-1304505544 (информация, добавившаяся за последнее время, общей картины пока не меняет).
Списки личного состава уточняются по мере поиска, на форуме не размещены. На Вашем форуме увидел довольно много информации о Мариуполе и его истории, но ничего о 134 сд, хотя формировалась она в Мариуполе с сентября 1939г. Перед войной в городе дислоцировались (из точно установленных):
534 гаубичный артиллерийский полк (на 01.07.1940г. дислоцировался в г.Мариуполь, последний предвоенный почтовый адрес: г.Золотоноша, п/я 30 подразд.15) и 229 отдельный батальон связи, возможно и другие подразделения 134 сд. В 1-м составе (те, кто начал службу в дивизии до её отправки на фронт) было много Мариупольцев.
Дивизия практически полностью погибла в боях в период с 11.07.41г. по 27.07.41г. Большая часть личного состава числится пропавшими без вести. Мой дед до войны проживал: шахта Красный Профинтерн. Призван Орджоникидзевским (Енакиевским) РВК Сталинской (Донецкой) обл. Воевал в составе 134 сд. Пропал без вести. Дата выбытия по ОБД "Мемориал" __.08.1941.
В процессе поиска материалов о 134 сд попадалась мне информация о книге Павла Мазура "Солдаты 41-го", в которой, предполагаю, может содержаться информация о мариупольцах, служивших в дивизии и их судьбе. Книгу не нашёл.
Можете ли Вы оказать помощь в поиске материалов о 134 стрелковой дивизии? Воспоминания ветеранов, документы, фотографии?
Буду признателен за любую помощь.
С уважением, Shadow.
R.Shadow
Автор темы
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Темы: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#2 жданов-сити » 18.05.2011, 21:53

У Байды есть фото "призыв в Мариуполе" датированное 1935 г примерно. Может оно имеет отношение к 134 стрелковой дивизии?
жданов-сити
Репутация: 47 (+47/−0)
Лояльность: 1 (+1/−0)
Сообщения: 503
Темы: 1
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: 134 стрелковая дивизия

#3 Байда » 19.05.2011, 05:41

жданов-сити писал(а):У Байды есть фото "призыв в Мариуполе" датированное 1935 г примерно. Может оно имеет отношение к 134 стрелковой дивизии?

Есть такая! :friends:

Изображение
Байда
Аватара
Репутация: 183 (+185/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3728
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: 134 стрелковая дивизия

#4 R.Shadow » 19.05.2011, 21:47

жданов-сити писал(а):У Байды есть фото "призыв в Мариуполе" датированное 1935 г примерно. Может оно имеет отношение к 134 стрелковой дивизии?
Добрый вечер.
Если это 1935г., то отношения к 134 сд не имеет.
9 сентября 1939 Директивой Нарокома обороны № 4/2/48902 дополнительно к проводимым мероприятиям формируются 11 дивизий:
БОВО - 1: 89 сд (вместо убывшей 37-й сд)
КОВО - 3: 183, 197, 42 сд (вместо убывшей 46-й сд)
ХВО - 3: 134 (вместо убывшей 3-й сд), 200, 151 сд
СКВО - 3: 118, 158, 160 сд
ПриВО - 1: 148 сд

Формирования 1939г. (указаны места дислокации управлений дивизий): …
«Тройчатки» (одна дивизия развёртывается в три дивизии трёхтысячного состава):
23-я – ХВО – 23-я Харьков, 134-я Мариуполь, 162-я Ахтырка (162 сд расформирована приказом от 31.12.1939г., затем вновь сформирована - Директивой Народного Комиссариата Обороны от 08.07.1940г. № 0/1/104596 Военному Совету Харьковского военного округа приказано сформировать к 15.08.1940г. 127-ю и 162-ю стрелковые дивизии. 127-я сд – Харьков, 162-я сд – Артемовск, Сталино).
80-я – ХВО – 80-я Мариуполь, 141-я Славянск, 192-я Ворошиловград.

Таким образом, в 1935г. это могла быть 3-я сд. Хотя точных данных об этом у меня нет.
С уважением, Shadow.
R.Shadow
Автор темы
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Темы: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#5 L.V. » 23.05.2011, 16:51

R.Shadow

В Личку.
А степная трава пахнет горечью...
L.V.
Аватара
Репутация: 397 (+400/−3)
Лояльность: 169 (+170/−1)
Сообщения: 4762
Темы: 4
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: 134 стрелковая дивизия

#6 R.Shadow » 23.05.2011, 20:46

Чухрай Григорий Наумович
Моя война (фрагмент книги)

«Военная литература»:militera.lib.ru
Издание: Чухрай Г. Н. Моя война. — М.: Aлгopитм, 2001.
Аннотация издательства: Имя классика советского кино Григория Чухрая не нуждается в особом представлении. "Сорок пepвый", "Баллада о солдате", "Чистое небо" навсегда вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Зритель, однако, мало что знает о жизненном и творческом пути мастера. Между тем, прежде чем подступиться к созданию ныне всемирно известных шедевров, Г. Чухрай прошагал трудными дорогами войны, часто врукопашную схватываясь с ненавистным врагом. Да и позднее ему не раз приходилось вступать в бескомпромисную борьбу с косностью, рутиной и ретроградством, отстаивая правду и подлинное искусство. Потому он с полным правом называет свою книгу воспоминаний "Моя война".

Призвали нас только в январе 1940-го года. Ожидая призыва, я не терял времени зря: читал Станиславского и Сахновского, даже по просьбе директора местной школы читал несколько месяцев лекции по литературе в старших классах. Прослужив до июня 1941 года и очень мало узнав о жизни, я, фактически со школьной скамьи, попал на войну.

Перед войной
В начале апреля 1941 года батальон связи 134-й стрелковой дивизии, в котором я служил, выехал из Мариуполя в лагерь, в окрестности Белгорода. Прекрасное место для военной подготовки. Среди вековых сосен мы оборудовали полосу препятствий, курилку, столовую, классы для занятий, столы для чистки оружия, разбили палатки. Но прошло несколько дней, и нам приказали уничтожить все, что построено, чтобы «враг не мог догадаться, что было на этом месте». Затем полк построили и объявили поход на дальнюю дистанцию. Куда мы идем, нам не сказали, да мы и не ждали объяснения. На дальнюю так на дальнюю, все равно скоро демобилизация. Начальству виднее. Было приказано взять на себя все, что положено солдату в походе: оружие, боевые патроны, противогаз, флягу, вещмешок с неприкосновенным запасом питания, шинель в скатке — тяжесть для похода предельная. Но наше начальство, привыкшее выполнять и перевыполнять, приказало взять на себя еще и одеяла в скатке. Это уже было сверх всякой нормы — тяжело, неудобно и не нужно, но приказ есть приказ.

Новейшая техника
Сверх всего этого радисты (а я был в то время радистом) несли на себе радиостанцию (по-военному рацию).
Сегодня, когда с помощью телефона, помещающегося в нагрудном карманчике пиджака, можно связаться практически с любой точкой земного шара, читателю будет, пожалуй, небезынтересно узнать, что рация 6ПК (полковая радиостанция) держала устойчивую связь всего на 6 километров микрофоном и на 12 километров ключом Морзе, а общий вес ее был чуть меньше четырех пудов. Переносилась она в двух упаковках. Нести на себе каждую из них должен был расчет из 4-х человек, сменяя друг друга в походе.
Сначала, несмотря на непосильную ношу, мы двигались довольно бодро. Были молоды и силенок хватало. Выходили мы рано утром, еще до рассвета. Было приятно испытывать утреннюю прохладу, наблюдать, как встает солнце, как предметы постепенно обретают объемность и яркие краски. Было радостно смотреть, как в небе плывут облака, смотреть на пышную зелень, на белые украинские хатки. Постепенно дорога высыхала от утренней росы, поднималась пыль, потные лица солдат становились от нее серыми, становилось трудно дышать, лямки радиостанции врезались в тело. Теперь нам было не до красот природы. В голове стучала одна мысль: «Привал! Поскорее бы привал!»

Привал
Но вот, наконец, команда «привал!» Можно снять с себя амуницию, упасть на землю и отдохнуть. Но сначала нужно поставить винтовки в пирамиды. Ставим винтовки штыком к штыку, освобождаемся от амуниции и падаем на землю. Но появляется старший лейтенант Стрельников и велит натянуть шпагат: проверяет, ровно ли поставлены пирамиды. Оказывается — неровно
— Встать! Поправить пирамиды!
Поднимаемся, подправляем пирамиды и снова падаем на землю.
Но старшему лейтенанту неймется.
— Встать! Поправить амуницию!
Проклиная в мыслях дотошного Стрельникова, встаем, поправляем амуницию. Теперь все как надо, и проезжающее верхом на лошадях начальство останется довольным стараниями старшего лейтенанта. А мы, наконец получив возможность отдохнуть, погружаемся в тяжелый сон...
Снова звучит команда «подъем!», и все повторяется сначала. Только теперь уже с первых шагов чувствуешь, как больно врезаются в плечи лямки раций, и думаешь только о привале.

Дни и недели
Так проходили дни, недели. А мы все шли, изнывая от жары и усталости.
В города нас не пускали «в целях секретности». Мы обходили их по проселочным дорогам, через села. Деревенские женщины, провожая нас тревожными взглядами, причитали:
— Куда ж вас гонют, хлопчики? Невже на войну? Политруки устало посмеивались.
— Какая война? С кем? Увидят солдат — и сразу война!
Когда выходили в степь, видели, что по параллельным дорогам на запад движутся другие дивизии. Но и это не вызывало у нас мрачных предчувствий.
Проходили недели, а мы все шли. От усталости мы уже не способны были думать ни о чем другом, кроме отдыха. А нас торопили: «Шире шаг! Подтянись! Не выполняем график движения...»
Так от Черного моря, обходя города, дошли до Полтавы. Перед городом остановились в поле.

Полтавчанин Степа Карнаух
Мой друг Степа Карнаух, крепыш, весельчак и ротный запевала, недоумевал:
— Чего ждем?
Полтавчанин, он надеялся забежать к своим родителям.
Он ходил к начальству, просил отпустить его. Обещал не отстать. Не разрешили.
— Почему? — удивился я. — Ведь все равно стоим.
— Майор Яценко сказал: «Через две недели вас демобилизуют, тогда и повидаете родителей», — ответил Степа без энтузиазма.
Яценко был неплохим человеком. Он не мог знать, что мы идем на войну и многих из нас и самого его скоро не будет в живых.
К вечеру стал накрапывать дождь. Все усиливаясь, он превратился в ливень. Мы все промокли до нитки.. Когда же наступила ночь, мы получили приказ пройти через город, но так, чтобы сохранить секретность.
Город спал, погруженный во тьму. Мы шли по его окраине. Редкие фонари освещали только косые струи ливня. Сиротливо чернели справа темные силуэты домов. Степа Карнаух, вглядываясь в темноту, сказал:
— Там мой дом...
Я не знал, о каком доме он говорит, и промолчал, продолжая шагать. Был слышен только шум льющейся с неба воды да хлюпанье сотен сапог по мокрым булыжникам. А Степа все оборачивался и смотрел в темноту. Свой дом он видел последний раз в жизни.

За городом
Вышли за город. Исчезли из вида тусклые фонари. Булыжник под ногами сменился проселочной дорогой. От дождя и тысячи ног она превратилась в густую вязкую грязь, тяжелыми комьями налипавшую на солдатские ботинки. Каждый шаг давался с трудом. А ливень не утихал. Надо бы объявить привал, но не ложиться же в грязь. Многие солдаты спали на ходу. Я тоже уснул и просыпался только тогда, когда натыкался на идущих впереди.
Рассвело, а мы все тащились, мокрые, уставшие, с комьями грязи, налипшей на ботинки.
— Семь бед — один ответ, — сказал майор Яценко и объявил привал.
Сойдя с дороги, мы повалились на мокрую траву и сразу уснули...
Когда проснулись, солнце было уже высоко. Выкрутили еще мокрую одежду, очистили ботинки от грязи, поели — и снова в поход. И снова:
— Не отставать! Подтянись, ребята! Отстаем от графика!
За колонной несколько подвод везли бойцов, не выдержавших похода, а я и мои товарищи еще держались. Так прошли от Черного моря через всю Украину. И казалось, этому походу не будет конца.
Миновали Золотоношу. От нее пошли по лесным дорогам. Изредка дороги выводили нас в села, а потом — снова леса, леса...

Сообщение ТАСС
На одном из привалов нам прочитали сообщение ТАСС.
«Западная пресса распространяет ложные слухи о переброске советских войск к границе. Это не соответствует действительности. У нас проходят плановые железнодорожные учения».
И мы, прошагавшие пешком через всю Украину к польской границе, верили в железнодорожные учения и не верили буржуазной прессе.

Война
Ночевали в лесу. Утром меня разбудили офицеры штаба.
— Ты можешь на своей станции поймать Москву?
— Попробую.
Я набросил на дерево антенну и, включив приемник, поймал широковещательную станцию «Коминтерн».
— «... бомбили Киев и Минск!» — услышал я и отдал наушники офицеру, нетерпеливо тянувшему к ним руки.
Офицер дослушал сводку до конца и сказал:
— Да, братцы, война!..
Скоро весь лагерь уже знал, что на нас напали немцы. Сегодня, глядя на фильмы о начале войны, я вижу: узнают о нападении немцев — и сразу горькие слезы. В жизни было не так. И на гражданке, и в армии — никакого уныния. У всех приподнятое настроение, все были возбуждены, всем хотелось скорее наказать немцев за вероломство, все были уверены, что от немцев «через две недели ничего не останется».
В этот день мы никуда не пошли, очевидно, ждали распоряжения сверху. В полдень наш расчет вызвали в штаб дивизии, показали на карте небольшую поляну и велели на ней развернуть пост ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). На карте к поляне вела дорога. Найдя эту дорогу на местности, мы скоро дошли до поляны и, отойдя от дороги на открытое место, развернули рацию. Нас было трое: Гриша Самко, Мухамбеджан Бекшинов (просто Мух) и я. Степу Карнауха оставили на полковой рации для более надежной связи с нами.

Пост ВНОС
Договорившись о времени дежурств, мы трое лежали на траве и смотрели в небо. По небу плыли белые облака, светило солнце. Не верилось, что где-то пылают пожары, рвутся снаряды и гибнут люди. Дорога была пустынной. Лишь к вечеру на ней показалась одинокая бричка. Остановив лошадь, кучер, молодой паренек с пышным белесым чубом, направился к нам.
— Хлопцы, — спросил он, подходя, — а то правда, шо кажуть война?
— Правда.
— А шо вы слухаете?
— Это военная тайна. Но от тебя не скрою. — Мух перешел на таинственный шепот. — Как увидим немцев, сообщим в штаб.
Паренек постоял немного и, повернувшись, пошел к своей подводе.
— А ведь война имеет свои преимущества! — продолжал балагурить Мух. — По крайней мере можно вдоволь поспать!
Он развалился на траве, блаженно закрыв глаза.

Первое ранение
Первая военная ночь прошла спокойно. Я дежурил на рации. Утром, когда уже начинало сереть, я передал дежурство Грише Самко, а сам улегся на траву. Не спалось.
— Григорий! Смотри! — сказал Самко.
Я открыл глаза. На небе чернели тучи, и только край неба стал розоветь.
— Смотри на дорогу! — уточнил Мух. Он тоже проснулся,
От дороги к нам бежали знакомый паренек и женщина.
— На наш лес прыгнули парашютисты... Сообщите куда следует! — сказала женщина, отдышавшись.
— Сколько?
— Сторож казав пять або шесть, — отвечал паренек, — воны уже побигли до лису.
— Кто побиг?
— Сторож и милиционер.
— У сторожа двустволка, у милиционера наган! — торопясь, дополнила паренька женщина.
Гриша Самко уже вызывал штаб дивизии. Я и Бекшинов, схватив винтовки, побежали вместе с пареньком и женщиной к бричке, сели в нее и покатили ловить диверсантов. Честно говоря, я не знаю, что больше меня волновало: высадка диверсантов или тщеславная возможность поймать шпионов. До войны каждый третий герой наших фильмов задерживал шпиона. Даже в таких неординарных фильмах, как «Партбилет», «Комсомольск», «Светлый путь», «Девушка с характером», герои и героини успешно ловили шпионов. Теперь нам представилась возможность поймать настоящих шпионов. Это была большая удача!
Проехали через большое село и остановились на опушке леса. Сразу же нас окружила толпа колхозников, и все, перебивая друг друга, стали говорить, что слышали в лесу выстрелы. Не теряя времени, мы с Бекшиновым побежали в лес. Сперва бежали рядом, пока не устали. Никого не обнаружив, остановились, чтобы отдышаться. Потом решили отойти друг от друга на сто-двести шагов и таким образом «прочесывать лес». А если что — звать друг друга на помощь. Мы долго блуждали по лесу, но ни диверсантов, ни даже следов перестрелки не обнаружили. Вокруг было тихо и жутковато. За каждым кустом мог притаиться враг. Охотничий пыл в нас поубавился. Мне стало скучно, и я начал подумывать о возвращении в лагерь.

Диверсант
Вдруг в нескольких шагах от себя за стволом дерева я увидел человека. От неожиданности я вздрогнул и выбросил вперед штык винтовки.
— Кто такой?
Вместо ответа человек приложил к губам палец и опасливо оглянулся в глубь леса. Он был небрит, одежда наша, колхозная, на правой ноге кровь. «Сторож», — подумал я и, устыдившись своего испуга, опустил винтовку и подошел к раненому.
— Я тутошный, с колгоспу, — сказал он шепотом по-украински и, указав на свою окровавленную ногу, добавил: — Нэ можу дойты до дому.
Я наклонился, чтобы посмотреть, что у него с ногой. Сильный удар в голову свалил меня с ног. А он навалился на меня и стал душить. Я был неслабый мальчишка и отчаянно боролся: отрывал руки от горла, бил его по лицу, пробовал кричать, но почему-то быстро слабел. А он железной хваткой вцепился мне в горло. Оторвать его руки не хватало сил. Я задыхался, в глазах темнело. И вдруг выстрел. «Все! — промелькнуло в моем мозгу. — Он меня пристрелил!» Но нет. Руки его ослабели, и он повалился на бок. Я жадно хватал воздух, не понимая, что произошло. Потом я увидел лицо Бекшинова, он что-то говорил. Я не понимал, хотя слышал его. Он пытался поднять меня на ноги — ноги не слушались. Меня рвало. Мимо нас в глубь леса бежали красноармейцы. Оказалось, что Бекшинов услышал шум возни, прибежал и, приставив ствол винтовки к диверсанту, выстрелил.

Медсанбат. Прощание
В дивизионном медсанбате мне на левую руку наложили щитки: была переломана малая лучевая кость, голова гудела от удара. «Сотрясение», — сказал доктор. Перевязали ушибленную голову, обработали исцарапанное ногтями горло. В палатку ворвались мои друзья. Дивизия строилась на марш, и они прибежали проститься. Мы обнялись на прощание. Мухамбеджан был растроган и смущен. Дивизия построилась и ушла. Ушла навсегда...
А меня посадили в кабину грузовика и отправили в тыл. В Золотоноше, в нормальной больнице, на руку вместо временных щитков наложили гипс. Голова болела и гудела, левое ухо не слышало.
— Барабанная перепонка цела, — сказал доктор. — Видимо, травмирован нерв.
Первым «фирменным» эшелоном с красными крестами на зеленых вагонах меня отправили в Харьков.
R.Shadow
Автор темы
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Темы: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#7 R.Shadow » 23.05.2011, 21:48

134 сд призыв из Мариуполя.

Гаргала Дмитрий Константинович - 229 обс – рядовой – телефонист – дата выбытия: 16.07.1941 – причина выбытия: плен – место: Витебск – Освобождён – военкомат и дата призыва: Мариупольский РВК, УССР, Сталинская обл., г.Мариуполь, 06.06.1941г. - Место и год рождения : 1909г. – Примечание: 31.07.1945г. находился в 33 запасной стрелковой дивизии Московский ВО.

Мазуренко Николай Андреевич - 229 обс - л-нт – нач. фин. с 07.02.1940 - дата выбытия: __.09.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: 07.02.1940г. - Жена - Мазуренко Анастасия Корнеевна, Мариуполь ул. Донецкая, 114.

Манекин Николай Григорьевич - 229 обс - мл. политрук - военкомат и дата призыва: Мариупольский РВК, УССР, Сталинская обл., г.Мариуполь, 06.06.1941г. - Место и год рождения: 1914г. – Примечание: Последняя должность указана "артиллерист" (?). Передан Зубово-Полянскому РВК из спецлагеря НКВД 275 и направлен в Глав. политуправление КА Москва 1.05.42г. (именной список бывших военнослужащих, находившихся в плену и окружении противника, Исх. № 7145 от

Бобылев Иван Данилович - 229 обс – старшина - дата выбытия: __.11.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский РВК, УССР, Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: г.Мариуполь - 1916г. – Примечание: Известий нет с 28.09.1941г., пп 878

Шашкин Иван Фомич - 229 обс - техник-интендант 2 ранга - нач. инт. снабжения 229 обс - дата выбытия: __.__.1941 - причина выбытия: пропал безвести - Место и год рождения: г.Мариуполь - 1908г.

Баулин Николай Васильевич - 229 обс - зав. делопризвод. - казначей 229 обс - дата выбытия: __.08.1941 - причина выбытия: пропал без вести - Место и год рождения: Курская обл., с.М.Петровск. - 1915г. - Жена в г.Мариуполь Сталинской обл. – Примечание: Из списка сержантов, занимавших офицерские должности, исключаемых из списков КА (приказ № 0400 от 09.03.1945г. ГУК НКО).

Нелидов Владимир Иванович - 229 обс - радио-техник - дата выбытия: __.10.1941 - причина выбытия: пропал без вести - Место и год рождения: Московская обл. - 1913г. - Мать в г.Мариуполь - Сталинский облвоенкомат. Приказ ГУК ВС от 10.06.1947г. № 01479 об исключении из списков КА военнослужащих, занимавших офицерские должности.

Путилов Михаил Сергеевич - 229 обс - красноарм. – шофёр - дата выбытия: 29.08.1941 - причина выбытия: убит - место: д.Кузьмино Смоленской обл. - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК, УССР, Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: Свердловская обл., г.Верхняя Тавда - 1914г. – Примечание: Последнее место службы по ОБД: "30 Арм. 162 СД 229 ОБС". То есть после событий в р-не Витебск - Сураж вышел с отрядом 162 СД в полосу 30 А. Вопрос - в августе 1941г. 229 обс был в подчинении 162 сд?

Скоркин Иван Николаевич - 229 обс - красноарм.- дата выбытия: __.11.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК, УССР, Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: Днепропетровская обл., Бердичевский р-н, с. Богородицкое - 1911г. - Жена в г.Мариуполь Сталинской обл. - Известий нет с 18.09.1941г.

Пушилов (Тущилов) Михаил Сергеевич - 229 обс 134 сд - красноарм. – шофёр - дата выбытия: 29.08.1941 - причина выбытия: Убит - Похоронен д. Кузьмино Смоленской обл. - военкомат и дата призыва: Мариупольским ГВК - Место и год рождения: Свердловская обл. г. Верхняя Товда ул. Тельмана 74 – 1914г. - Мать Вера Ивановна Пушилова Свердловская обл. Верхняя Шовда ул. Тельмана № 74 – Примечание: Есть ошибка, в документе фамилия солдата написана "Тущилов" (см. фамилию матери). По списку 30 А написание верное.

Зинковский Емельян Родионович - 515 сп - дата выбытия: __.10.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК Украинская ССР Сталинская обл. - Место и год рождения: Волод. р-н, с.Захаровка – 1908г. - Известий нет с 15.09.1941г.

Дюков Николай Павлович - 515 сп – старшина - дата выбытия: __.09.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК Украинская ССР Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: Ярославская обл., Галичский р-н, с.Малышево - 1911г.

Брославский Сергей Денисович - 515 сп – сержант - дата выбытия: __.09.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК Украинская ССР Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: Полтавская обл., Велико-Багачский р-н, с.Семеновка - 1914г.

Макеев Николай Сергеевич - 515 сп – телефонист - дата выбытия: __.07.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК, г.Мариуполь, 24.06.1941г. - Место и год рождения: Курская обл., Модиновский р-н, с.Игнатовка - 1907г.

Назарчук Петр Махтеевич - 515 сп - мл. л-нт - ком. взвода - дата выбытия: __.__.1941 - причина выбытия: пропал без вести - военкомат и дата призыва: 1941г. - Место и год рождения: Житомирская обл., Ружинский р-н, с. Огневка - 1911г. - Жена в г.Мариуполь Сталинской обл.

Петрушин Святослав Степанович - 629 сп - л-нт - дата выбытия: 27.07.1941 - причина выбытия: плен - место: Усвяты - Место и год рождения: Украинская ССР, Сталинская обл., г.Мариуполь – 24.10.1922г.

Федосов Леонид Емануилович - 738 сп – сержант - дата выбытия: __.08.1941 - причина выбытия: пропал безвести - военкомат и дата призыва: Мариупольский ГВК Украинская ССР Сталинская обл., г.Мариуполь - Место и год рождения: Сталинская обл., Волновахский р-н, с. Анадоль - 1911г.

Данные по ОБД "Мемориал". Список далеко не полный. Есть военнослужащие всех трёх полков дивизии и батальона связи (ГАП тоже точно находился в Мариуполе). Потомки в Мариуполе остались?
С уважением, R.Shadow.
R.Shadow
Автор темы
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Темы: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#8 Katerinka » 24.05.2011, 00:59

R.Shadow

спасибо за информацию!
Потомки наверняка остались.
.... вот как найти? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#9 R.Shadow » 24.05.2011, 22:09

Katerinka писал(а):.... вот как найти? :unknown:

Есть несколько способов в зависимости от возможностей:
1. Если есть друзья или родственники в силовых структурах, справка по ФИО с годом рождения получается за несколько минут из соответствующей базы данных.
2. Городской телефонный справочник, затем контакт - проверка.
3. Городской архив (долгий и не самый эффективный).
Российские и Украинские базы данных не состыкованы.

В связи с тем, что в ЦАМО РФ документов 134 сд за июль - август 1941г. нет (во всяком случае, пока не выявлены), семейные архивы являются бесценным, но разрозненным источником информации. Например, точно установить кто был командиром 629 стрелкового полка 134 сд в июне - сентябре 1941г. удалось только после того, как я нашёл его внука.
С уважением, R.Shadow.

P.S. Все экземпляры книги Павла Мазура "Солдаты 41-го" распроданы? Может, есть в библиотеках? Не исключено, что книга и не содержит информации именно о 134 сд. Но, в любом случае, интересно.
R.Shadow
Автор темы
Откуда: Краснодар
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 12
Темы: 1
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: 134 стрелковая дивизия

#10 Katerinka » 25.05.2011, 01:40

Насчет книги узнАю. Честно - даже не знала, что такая есть.
К сожалению, не могу обратиться к автору - пару лет назад мы с ним не сошлись во взглядах на политическую реальность... :unknown: А телефон у меня где-то есть. :secret:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron