Ветконсультации

Список разделов Наши интересы и увлечения Домашние питомцы

Описание: Все о братьях наших меньших.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 22.05.2011, 09:02

Мира, Катеринка, можете подсказать, как лучше усыпить на время крупную собаку? У неё шерсть свалялась в большие куски, что причиняет боль. Живёт на улице, охраняет территорию. 3 года. Ждём лета, чтобы помыть её и коротко постричь. Но стричь эти "куски" она, понятное дело, сама не даст, поэтому, может, дать ей снотворное? Толи в воде растолочь, то ли с едой :unknown: Укол делать из психологических соображений не хотелось бы. Вы с собаками больше контактируете. Что скажете?
Sloniha
Автор темы

Re: Ветконсультации

#2 Katerinka » 22.05.2011, 15:02

Yuyo

даже не знаю. Есть наркоз, но после него животные долго плохо себя чувствуют.
Наверное, Мира больше знает... :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ветконсультации

#3 Mira » 22.05.2011, 18:31

В моей практике было несколько случаев, когда собаки не давались причёсывать\вычёсывать себя хозяевам. Кусались, брыкались при этом.... При этом у меня вели себя очень даже послушно и даже не пытались капризничать... Всё дело в подходе. Любую собаку можно привести в порядок без всяких там усыплений. ИМХО, основанное на опыте...
Собаки - стайное животное. Подчиняются вожаку. Вот, если она (собака) чувствует, что вы выше в иерархии, то и ведёт себя соответственно. "Крендели" выкидывают только с теми, кто дал поставить себя выше...
Вот как-то так... :pardon:

Юёш, а почему думаешь, что она не даст себя привести в порядок? Если с собакой хороший контакт, то даст. К тому же, они всё понимают. Ей, думаю, тоже хочется сбросить с себя эту лишнюю шкуру.... под ней кожа не дышит, зудит....
Попробуйте.
Для причесать\подстричь ни разу не слышала, что бы усыпляли... Наркоз собаки не очень хорошо переносят..

В каких местах у нее свалялась шерсть? Длинношерстная собака? Вообще, в природе это всё само "отпадает"... а состричь тоже не трудно - главное состригать не весь кусок сказу, а постепенно с края, подальше от корней... ножницы должны быть с хорошей режущей поверхностью от самых кончиков, тк стричь придется как раз ими...

Однажды мы были на выставке и девушка привезла колли и огромными колтунами за ушами (свалявшаяся шерсть)... Хозяйка утверждала, что она не даётся вычёсывать... За ушами очень деликатная и кожа, и шерсть. Вырезать перед выставкойвсё это просто нельзя было, тк остались бы "дыры", а ей показывать свою красоту.... Я всё это вычесала\"распутала" расчёской и руками.... Времени ушло много.... собака вела себя покладисто, хотя иногда и дёргалась, тк место нежное.... В итоге - она выиграла выставку!!!! Была признана лучшей колли выставки!!!
Правда, после этого загордилась и не хотела подходить ко мне ... вдруг, я ещё чего захочу вычесать :D
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ветконсультации

#4 Sloniha » 22.05.2011, 19:19

Мы виделись всего-то раза два. Очень флегматичная собака. Я даже решила, что она старенькая. Когда случайно обнаружила скомканную шерсть (это 2 шматка размером примерно 25-20 см на 5-8 см), то Буч инстинктивно попыталался цапнуть за руку, хотя ничего конкретного я ему не делала: шматки не ощупывала, не тянула. Так и родилась идея отстричь их, а заодно и постричь собачку, и промыть как следует.

Попробую подобраться так (причесать), если что — снова сюда приду :unknown:
Sloniha
Автор темы

Re: Ветконсультации

#5 Mira » 22.05.2011, 19:47

насколько шерсть длинная?
если как у овчарки, то мёртвая шерсть (обычно это подшерсток - мягкая и более короткая шерсть) будет держаться на ости (более жесткая и длинная шерсть). Её достаточно легко вычесать\счесать специальной щёткой...
Если шерсть длинная, как у колли, то подшерсток может спутаться с остью и тогда уж придётся вычесывать (плоской расческой с длинными зубьями) и кое где срезать, если собака будет не позволять или беспокоиться.

А флегматка должна позволить с собой сделать всё, что захочешь :) ещё и спасибо скажет :friends:
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ветконсультации

#6 Sloniha » 22.05.2011, 20:02

не помню, может, такая

Изображение или даже подлиннее, сантиметров 5-6-7

Говорят, раньше охранники регулярно вычёсывали.
Sloniha
Автор темы

Re: Ветконсультации

#7 Mira » 22.05.2011, 20:22

раз вычёсывали, значит привычная
Если под мертвой шерстью нет екзем, то вычешется без проблем
стричь не надо
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ветконсультации

#8 Sloniha » 22.05.2011, 20:25

Мир, а что за специальная щётка? Чем лучше вычёсывать? Можешь найти фото в Интернете и сюда выложить?
Один кусок свалявшейся шерсти на животе, второй — не помню где.
А постричь хотели ещё в связи с летом, ему уже жарко.
Sloniha
Автор темы

Re: Ветконсультации

#9 Mira » 22.05.2011, 20:38

найду позже фото, выложу
на животе надо аккуратно, там нежная кожа
от жары не надо стричь - нарушается натуральный термобаланс
сделаете только хуже
в натуральной шкуре ими жара переносится гораздо лучше
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ветконсультации

#10 ►sergeech007◄ » 27.08.2011, 19:26

Почему-то сразу стал вспоминаться эпизод из второго фильма серии "Операция Ы", где собаке колбаску "докторскую" давали. Ты так не пробовала, нет?
►sergeech007◄ M
Откуда: Восточное Подмосковье
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2090
Темы: 14
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Домашние питомцы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron