Аватар

Список разделов Наши интересы и увлечения Кино

Описание: Премьеры и старые ленты, персоны и персонажи.
Модератор: Katerinka

#1 Sloniha » 24.05.2011, 09:42

«Авата́р» (англ. Avatar) — американский фантастический фильм, снятый Джеймсом Кэмероном по собственному сценарию. Действие фильма происходит в 2154 году на Пандоре — луне в звёздной системе Альфы Центавра.

-------------------
Пандора — спутник вымышленной планеты Полифем, относящейся к классу газовых гигантов и вращающейся вокруг звезды А системы Альфа Центавра (Alfa Centauri А, АСА). Пандора — место действия фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Планета населена разумной гуманоидной расой — На’ви.

Описание
Несмотря на то, что Пандора является спутником Полифема, она больше похожа на Землю, чем на Луну. Сходен размер, состав атмосферы, внешний вид, даже континенты и острова окружены морями того же голубого цвета. Облака от перистых белых до тёмных грозовых туч. На поверхности планеты имеются горы, долины, ущелья, озера и реки. Растительность распространена повсеместно — большую часть суши покрывают леса, а в океанах плавают целые острова водорослей. Огромные стада травоядных животных мигрируют по прериям, а в небе парят огромные крылатые создания.

Однако Пандора — не Земля, её райский облик обманчив. Азотно-кислородная атмосфера обладает большой плотностью, а высокое содержание в ней углекислого газа (около 19 %) быстро приводит к потере сознания и смерти, если человек решит отказаться от дыхательного аппарата. К тому же в состав атмосферы входит и другой ядовитый газ — сероводород, постоянно выбрасываемый многочисленными активными вулканами Пандоры. Растения в большинстве случаев содержат вещества, делающие их непригодными для употребления в пищу человеком. Распространены ядовитые колючки и плоды, взрывающиеся или разбрызгивающие едкий сок. Животные также опасны для человека. Бронированного молотоголова нельзя остановить даже при помощи крупнокалиберного пулемёта. Крылатые баньши пикируют с неба, чтобы схватить ничего не подозревающую жертву. Мелкие животные и насекомые вооружены чрезвычайно сильным ядом. Большинство обитателей планеты умеет за себя постоять, именно это и сформировало характер На’ви. В тёмные ночи (которые здесь относительно редки) живые существа фосфоресцируют всеми оттенками радуги — сияющая фантасмагория способна загипнотизировать того, кто к ней не привык. На духовном уровне всю жизнь на Пандоре пронизывает невиданная гармония. Те люди, что способны принять её, ощутят мир и спокойствие, им ранее неизвестные.

Изображение

Физические характеристики
Диаметр Пандоры составляет около 0,9 диаметра Земли (11 448 км). Её масса — 72% от земной, а гравитация на поверхности на 20% ниже. Необычно высокая концентрация углекислого газа и ксенона в воздухе делает его на 20% плотнее атмосферы Земли. Пандоре удаётся удерживать такую плотную атмосферу при малой массе потому, что она вращается между двух радиационных поясов Полифема, отражающих основную часть солнечного ветра, который в противном случае сдувал бы атомы верхних слоёв атмосферы.


Внутренняя структура
По структуре Пандора напоминает Землю: ядро из жидкого железа, пластичная мантия и преимущественно жесткая кора. Подобно Земле, у Пандоры имеется два внутренних источника тепла: распад радиоактивных изотопов и энергия гравитационного сжатия, сформировавшего когда-то планету. Имеется и дополнительный, куда более мощный источник энергии — приливные силы. Ближайшие внутренние и внешние спутники соревнуются в гравитационном воздействии с Полифемом.

Избыток энергии приводит к более быстрому дрейфу континентов, заставляя тектонические плиты сталкиваться и ломаться более активно. Именно это и объясняет отсутствие крупных континентов на Пандоре, ровно как и повышенную вулканическую и геотермальную активность.

Изображение

Магнитное поле
Ядро Пандоры из жидкого железа с циркулирующими в нем течениями генерирует двухполюсное магнитное поле, сходное с земным. Это поле защищает поверхность планеты от космических лучей и частиц, выбрасываемых звёздами системы Альфа Центавра. Мощные магнитные поля, связанные с залежами анобтаниума, образуют локальные искажения.

Кроме того, магнитное поле Пандоры взаимодействует с намного более мощным полем Полифема. Это может привести к канализации излучения, запертого в магнитном поле гиганта, на поверхность Пандоры — также с неприятными последствиями. Иногда конфигурация полей приводит к образованию труб магнитной индукции, связывающих полюса планет. Сила тока в них может достигать миллионов ампер, вызывая изменения электрического заряда обоих небесных тел, что проявляется в яростных бурях и других электромагнитных явлениях.


Поверхность
Соотношении суши к воде на Пандоре смещено относительно земного в сторону суши, но из-за её более сильной раздробленности нет ни одного континента, близкого по размерам к земным. Влияние океанов сглаживает разницу температур — на Пандоре нет пустынь, а полярные ледяные шапки меньше чем на Земле, и свободно плавают, так как под ними нет твердой опоры.

Как уже говорилось, Пандора обладает высокой вулканической активностью. Извержения происходят как на суше, так и на дне океанов. Многие горы и поверхностные образования имеют вулканическое образование. По планете разбросано огромное количество горячих источников и гейзеров, имеются даже реки, вода которых кипит в истоках. Все это приводит к высокой концентрации сероводорода в воздухе, делая его ядовитым для незащищенного человека.

Ландшафт более активен, чем на Земле, формируется под воздействием ветра — атмосфера на Пандоре плотнее, поэтому переносимые ветром песчинки крупнее, а заключенная в них энергия — больше. Открытые скалы старятся быстрее, образуя большое количество осадочных материалов, уносимых реками.

Изображение

Атмосфера
Высокая концентрация сероводорода и углекислого газа в атмосфере делает Пандору непригодной для человека. Однако эти газы можно отфильтровать при помощи дыхательных приборов, что позволяет людям передвигаться по планете без тяжелых баллонов со сжатым воздухом.

Увеличенное (относительно земного) на 20 % сопротивление воздуха приводит к следующим последствиям:

* Меньшая предельная скорость падения. В сочетании с низкой гравитацией (на 20 % ниже земной), скорость свободного падения намного ниже, чем на Земле (в земной атмосфере недалеко от поверхности максимальная установившаяся скорость падения без парашюта около 180—200 км/ч, а вниз головой до 300 км/ч). У На’ви, упавшего с икрана (дерева, скалы, пенька), есть шансы выжить и даже не получить серьезных травм. Даже падение в воду с раскинутыми конечностями будет сопровождаться ударом недостаточно сильным, чтобы лишить упавшего сознания. Кроме того, процессом падения можно в какой-то мере управлять, изгибая тело, чтобы приземлиться в более безопасном месте.
* Большее сопротивление движению. Люди на Пандоре чувствуют это, когда пытаются бежать — словно на встречу им дует ветер. Это усугубляется пониженной гравитацией — подошвы скользят по земле, не обеспечивая достаточного сцепления. На’Ви компенсируют это, сгибая пальцы ног, чтобы надежнее отталкиваться от мягкой почвы. Шестиногие же животные стараются всеми конечностями цепляться за выступающие камни и углубления.
* Летающим животным помогает не только низкая гравитация делающая их легче, но и увеличенная плотность воздуха, который оказывает большее сопротивление крыльям — каждый взмах обеспечивает бо́льшую подъемную силу. С другой стороны, плотная атмосфера требует от их тела отличных аэродинамических качеств, чтобы можно было развить хоть насколько-то высокую скорость.
* Растения вынуждены сопротивляться более сильному ветру, поскольку высокая плотность воздуха означает большее количество заключенной в нем кинетической энергии. Листья, ветви и стволы деревьев должны быть более прочными и (или) гибкими, чтобы не ломаться.

Среди опасных (ядовитых) компонентов атмосферы Пандоры имеются:

* Инертный газ ксенон 5 %, совместно с углекислым газом увеличивающий плотность атмосферы Пандоры на 20 % относительно земной. В концентрации свыше 60 % ксенон оказывает на человека анестетическое воздействие, но то его кол-во, что содержится в атмосфере Пандоры, на мыслительные способности повлиять не может. Высокая же плотность атмосферы затрудняет дыхание, особенно на выдохе, увеличивает вероятность гипотермии в холодную погоду и уменьшает возможную скорость бега, делает человеческий голос ниже.
* Углекислый газ 19 % (в 125 раз больше чем на Земле). На Пандоре случаются выбросы углекислого газа из подземных карманов при усилении сейсмоактивности — в результате этого концентрация углекислого газа в отдельной области может очень быстро вырасти в несколько раз.
* Сероводород, содержание его непостоянно в различных регионах Пандоры. Сероводород опасен, если его содержание в воздухе в течение долгого времени превышает 0,03 % (0,05 % в течение короткого времени). Даже концентрация в 0,001 % вызывает раздражение дыхательных путей и глаз.

Изображение

Чередование дня и ночи
На небе Пандоры присутствует ещё один активный источник света — это звезда Альфа Центавра В (АСВ). При максимальном сближении с Пандорой, АСВ оказывается в 2300 раз ярче полной Луны; при максимальном удалении — в 170 раз ярче. Два источника света приводят к тому, что на Пандоре два вида ночи — собственно ночь и сумерки. Ночью в небе Пандоры нет ни АСА, ни АСВ, в сумерках Пандору освещает АСВ. Суммарная длительность ночи и сумерек составляет половину пандорианских суток, а делят это время между собой они по-разному, в зависимости от угла между направлениями на АСА и АСВ: при угле, равном 180 градусов, когда Полифем (и Пандора) находятся между АСА и АСВ сумерки практически равны дню (то есть в небе Пандоры попеременно появляются АСА и АСВ), и при угле, стремящемся к 0, когда АСВ уходит за АСА, сумерки будут непродолжительны. Существует и такое положение Пандоры, при котором ночь и сумерки равны. Помимо звёзд в небе Пандоры видна огромная «луна» — Полифем, и несколько «лун» поменьше — его спутники, которые также вносят дополнительное освещение. Собственно, полноценная тёмная ночь — без АСВ, Полифема и его спутников — на Пандоре явление редкое.

Когда АСВ встречается в небе с АСА, освещённость увеличивается всего на 0,09-0,4 % (в зависимости от расстояния между АСА и АСВ). Оранжевый окрас света АСВ при этом малозаметен, но по мере удаления звезд друг от друга, он становится отчетливо виден в тех областях, что скрыты от лучей АСА. При максимальном удалении АСВ оказывается в 2700 раз тусклее АСА и не освещает планету так, чтобы это было заметно. Тем не менее, она остается на небе в виде ослепительно-яркого оранжевого диска небольшого размера. Третий компонент системы Альфа Центавра — АСС, не видимый с Земли невооружённым глазом красный карлик, слабо виден и с Пандоры. Зато наше Солнце будет сверкать в созвездии Кассиопеи как одна из наиболее ярких звёзд пандорианского неба.

Из-за сильного наклона оси (29°), на Пандоре в приполярных областях сильно меняется продолжительность дня и ночи в зависимости от времени года. Кроме того, эллиптическая форма орбиты Полифема приводит к колебаниям температуры и освещенности в пределах 10%.

Изображение

Система
Самая яркая звезда в созвездии центавра при наблюдении в телескоп. Вообще, на орбите находятся три звезды, вращающиеся вокруг друг друга. Альфа Центавра A (Alpha Centauri A или AСA) является наибольшей из 3 звезд. Она приблизительно на 20 % больше нашего Солнца. Во вселенной Аватара известна потому, что является солнцем Пандоры — домом единственной обнаруженной на настоящее время разумной расы. Альфа Центавра В приблизительно на 15 % меньше нашего Солнца. Альфа Центавра С является красным карликом. Более поразительным открытием, чем планета Полифем, были открытия, связанные с его лунами. На 5-й и 6-й лунах Полифема, кроме океана, были обнаружены азот и кислород. Такой тип атмосферы может быть произведен только углеродистыми формами жизни. Хотя на других спутниках Полифема были обнаружены запасы поверхностных вод, их малая атмосфера состояла главным образом из азота и углекислого газа, что является признаком безжизненности планеты.

Изображение

Реалистичность
Несмотря на то, что весь мир Пандоры был создан художниками и аниматорами, ученые сходятся во мнении, что в реальности небесные тела той же группы могут служить домом для самых разных форм жизни. У находящихся по соседству с Солнечной системой звёзд обнаружены сотни планет — газовых гигантов. Некоторые из этих планет по размерам сопоставимы с Юпитером и состоят из газа. Для жизни такие объекты вряд ли пригодны, однако внимание ученых привлекают спутники газовых гигантов, условия на поверхности которых более благоприятны для развития живых организмов. С помощью телескопа James Webb Space Telescope (JWST) астрономы намерены изучить состав атмосферы целой группы спутников газовых гигантов. Одна из первоочередных целей на данном этапе поиска внеземных цивилизаций — обнаружение на поверхности спутников таких газов, как кислород, двуокись углерода, а также водяного пара. Важно отметить, что присутствия в атмосфере вышеперечисленных газов не достаточно для обеспечения благоприятных условий для жизни. Очень важную роль здесь играет гравитация, максимальные и минимальные значения температуры. По мнению некоторых экспертов, вероятность обнаружить жизнь на спутниках планет-гигантов выше, чем на планетах, сопоставимых по размерам с Землей или так называемых «Суперземель». Сейчас обитаемые спутники существуют лишь на страницах фантастических рассказов, однако, кто знает, может, совсем скоро вымысел станет научным фактом.


Интересные факты
На Полифеме даже с Пандоры можно наблюдать Большое синее пятно, аналогичное Большому красному пятну на Юпитере.

Изображение
Последний раз редактировалось Sloniha 24.05.2011, 09:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Sloniha
Автор темы

Re: Аватар

#2 Sloniha » 24.05.2011, 09:47

Пандора — женщина, созданная Гефестом из глины по приказу Зевса, которая выпустила из сосуда на волю беды и несчастья человечества.

Когда Прометей похитил для смертных огонь, научил их искусствам и ремеслам и дал им знания, счастливее стала жизнь на земле. Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко покарал его, а людям послал на землю зло. Он повелел богу-кузнецу Гефесту сделать из глины прекрасную девушку, которая обладала бы силой людей, нежным голосом и взглядом очей, подобным взгляду бессмертных богинь. Дочь Зевса Афина-Паллада должна была выткать для нее прекрасную одежду. Богиня любви Афродита должна была дать ей неотразимую прелесть, Гермес - хитрый ум, и изворотливость.
Тотчас же боги исполнили повеление Зевса. Гефест сделал необычайно прекрасную девушку. Оживили ее боги и нарядили в роскошные платья. Назвали боги ее Пандорой, что означает "одаренная всеми". Вручил и Зевс ей подарок, то, ради чего Пандора и была создана - сосуд, в котором содержались все беды и несчастья, которые громовержец решил наслать на людской род.

Изображение

С этим приданным Пандора покинула Олимп, и Гермес отнес ее на землю к брату Прометея - Эпиметею. Мудрый Прометей много раз предостерегал своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса. Но забыл Эпиметей слова брата. Пленила его своей красотой Пандора, и он взял ее в жены.
Любопытная Пандора никак не могла успокоиться, не узнав, что же такое дал ей Зевс. Тайно она открыла сосуд, и разлетелись по всей земле все те бедствия, которые когда-то были в нем заключены. Только одна Надежда осталась на дне громадного сосуда. Крышка снова захлопнулась, и не вылетела Надежда из дома Эпиметея.
И с тех пор пережить все то зло, все те бедствия и несчастья, выпущенные когда-то Пандорой, помогает людям лишь уцелевшая Надежда.

Позднее Пандора родила титану Эпиметею дочь Пирру, появившуюся на свет как «первая смертная». В греческом предании о всемирном потопе Пирра, вместе со своим супругом Девкалионом, сыном Прометея, остается в живых после великой водной катастрофы, и дает начало смертному человеческому роду.

------------
Пандора (Гесиод, "Труды и дни", 57-101).
В греческой мифологии Пандора (греч. - "всеодаренная" или "вседающая") была сотворена Вулканом из глины.
-----------

Ранняя Церковь проводила параллель между историей Пандоры и грехопадением человека, потому Пандора стала двойником Евы и так была изображена Жаном Кузэном (Лувр). Циклы сюжетов с нею, встречающиеся в конце XVIII века, особенно в английском неоклассицизме, демонстрируют сотворение Пандоры на Олимпе, её приход на землю на руках Меркурия и вскрытие её вазы или ящика, возможно, Эпиметеем. Последний сюжет, в сущности, совершенно неизвестен в ренессансном и барочном искусстве.

По мнению Диля, Пандора символизирует искушения зла, преследующие человечество. Временами она также выступает представителем иррациональных, диких тенденций воображения.

Изображение

Мифическая фигура, символизирующая происхождение всех зол от женщин, согласно поэтическому выражению Гесиода (ок. 700 до н. э.) в "Теогонии" и в "Трудах и днях".
После того как Прометай облегчил жизнь раннего человечества тем, что подарил ему огонь (См.т.ж. Тирс), по решению богов эта жизнь не должна была стать слишком идиллической. Кузнец и ремесленник Гефест сделал женскую фигуру, в которую четыре ветра вдохнули дыхание. Боги и богини наделили её красотой. Затем эту обольстительную женщину отправили к людям. Хотя по воле Зевса она была ленивой, злой и глупой, наивный Эпиметей, брат Прометея, охотно взял её в жены.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Аватар

#3 ►sergeech007◄ » 03.09.2011, 12:53

Фильм конечно красочный и красивый. Посмотрел с удовольствием.
►sergeech007◄ M
Откуда: Восточное Подмосковье
Репутация: 0 (+0/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 2090
Темы: 14
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в Кино