"Азовсталь" в истории

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

Re: "Азовсталь" в истории

#11 Vicky » 14.10.2011, 08:49

Не знаю чья это заслуга конкретно, Лепорского или кого другого, мне кажется именно он в 60-е годы ввёл совещания по селекторной связи и "большие" оперативки по субботам. И тех и других участники их боялись! Как мне недавно рассказывали, на "Азовстали" этот стиль сохранили и ещё расширили до того, что разносы "сверху" транслируются теперь на весь завод! Естественно этот стиль укоренялся на всех этажах власти и во всех структурах.

Я до сих пор не могу понять, кому приятно других "разносить" и самому быть "разносимым".
Vicky
Автор темы
Репутация: 46 (+72/−26)
Лояльность: 5 (+67/−62)
Сообщения: 4608
Темы: 24
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: "Азовсталь" в истории

#12 Колян » 16.10.2011, 11:39

Vicky писал(а):В Википедии прочитал. что Лепорский родился в 1911 году, а стал членом ВКП(б) с 1919 года. Это опечатка или тогда уже 8-летних в партию принимали?
Бывшему премьер-министру Ю.Тимошенко обвинение в суде датировано 31 апреля. Чему же в этой жизни стоит удивлятся? А тут какой-то директор завода!
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: "Азовсталь" в истории

#13 Колян » 16.10.2011, 11:44

Vicky писал(а):Не знаю чья это заслуга конкретно, Лепорского или кого другого, мне кажется именно он в 60-е годы ввёл совещания по селекторной связи и "большие" оперативки по субботам. И тех и других участники их боялись! Как мне недавно рассказывали, на "Азовстали" этот стиль сохранили и ещё расширили до того, что разносы "сверху" транслируются теперь на весь завод! Естественно этот стиль укоренялся на всех этажах власти и во всех структурах.

Я до сих пор не могу понять, кому приятно других "разносить" и самому быть "разносимым".
Я по своей жизни все субботы работал и работаю. А самые главные оперативки проходят как раз субботу с 9-00 до 12-00. Далее свободен. А в понедельник в 8-30, разбор полетов в кабинете главного начальника.
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: "Азовсталь" в истории

#14 Katerinka » 17.10.2011, 01:37

Орудия труда. Этим построен "Азовсталь"...

Изображение

Доменная печь № 2 введена в эксплуатацию 17 февраля 1934 года

Изображение


Доменная печь № 1 «Комсомольская» была задута 11 августа 1933 года

Изображение
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: "Азовсталь" в истории

#15 Ayvengo » 18.10.2011, 20:09

Строительство завода не обошлось,как у нас принято,без подневольного труда.Отец расказывал мне,что первостроители -з/к размещались в бараках где-то на Правом берегу, и их каждый день под конвоем водили на стройплощадку через Кальмиус.Была на стройке и одна из первых сталинских "шарашек", отец даже сталкивался на работе с самым главным "вредителем"и "иностранным агентом" инженером Л.К.Рамзиным,направленным на "Азовсталь" после знаменитого процесса"Промпартии" 30-го года.Где-то в перестроечных номерах "Огонька" (89 -90г.г.) была большая статья о Рамзине, в т.числе периода строительства в Мариуполе.Долго хранил этот номер,жаль затерялся где-то. В Сети,к сожалению, азовстальский период жизни Рамзина не освещён...Изображение
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: "Азовсталь" в истории

#16 Katerinka » 19.10.2011, 01:30

СТРОИТЕЛИ «АЗОВСТАЛИ» В АРЕСТАНТСКОЙ РОБЕ

http://old-mariupol.com.ua/stroiteli-az ... skoj-robe/
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: "Азовсталь" в истории

#17 Ayvengo » 19.10.2011, 07:28

Katerinka писал(а):СТРОИТЕЛИ «АЗОВСТАЛИ» В АРЕСТАНТСКОЙ РОБЕ

http://old-mariupol.com.ua/stroiteli-az ... skoj-robe/
Cпасибо, Katerinka,читал этот материал весной,снова перечитал с интересом и смешанными чувствами.К сожалению,живых свидетелей -первостроителей уже не осталось.О работе на строительстве инженерной "шарашки" и в частности Л.К.Рамзина пока нет сведений...
"До чего же город наш классный,лучшего на свете нет!" Post ©
Ayvengo M
Аватара
Откуда: западные предгорья Среднего Урала
Репутация: 303 (+304/−1)
Лояльность: 544 (+546/−2)
Сообщения: 4436
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: "Азовсталь" в истории

#18 Роман » 20.10.2011, 14:10

Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: "Азовсталь" в истории

#19 Колян » 21.10.2011, 18:00

Katerinka писал(а):СТРОИТЕЛИ «АЗОВСТАЛИ» В АРЕСТАНТСКОЙ РОБЕ

http://old-mariupol.com.ua/stroiteli-az ... skoj-robe/
Я так понимаю, что Вы просто не разбираетесь в деле, которое называется " СТРОИТЕЛЬСТВО"! Дело в том, в деле любой стройки(сарай или завод) есть два заглавных действуйющих лиц, в т.ч.: прораб - производитель работ,т.е.: тот кто изучил проект и знает как это нужно сделать, согласно проекту, а также - бригадир(профессионал) - исполнитель этого проекта. Вот они совместно делают проект прозводства работ(ППР), а потом требуют, для выполнения вышеуказанных работ, профессионалов :- не менее - 5% , от общего затребованного количества людей, а все остальные должны быть разнорабочими - 95%(тяни, толкай, меши, таскай и т.д.). Ведь на должность профи(монтажника, сварщика, бетонщика или трубоклада и т. д.) простого рабочего не поставишь! Вот ведь для чего была нужна определенная масса людей, а совковая исполнительная власть с этим справилась и всегда справлялась!
Колян
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: -1 (+0/−1)
Сообщения: 1156
Темы: 1
С нами: 13 лет

Re: "Азовсталь" в истории

#20 Katerinka » 22.10.2011, 02:17

Колян

Одно мааааленькое НО....
Не я автор статьи :unknown: Там ведь автор указан и я никак не могу им быть :shock: :shock: :shock: :crazy: :crazy: :crazy:
Насчет моих познаний в строительстве - я вполне могу ими не владеть :unknown: Еще одно НО - строительные премудрости я узнавала исключительно на практике :D Но это уже другая тема. :acute:
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Алекс и 39 гостей