И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#1 Роман » 18.03.2012, 13:35

Друзья, любители истории!
К сожалению из истории города ,обсуждаемой здесь,выпадает такой важный элемент как заходящие к нам корабли разных стран и народов от рыбацкой шаланды позапрошлого века, красавца парусника до современных крупнотоннажных судов. Одни несли сюда мир и тепло заморских фруктов, другие приходили с войной, жгли и разоряли , но в любом случае они остались в истории нашего города.
Предлагаю в этой теме выкладывать всё, что связано с кораблями и нашим городом.

Изображение
Изображение

Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#2 Роман » 18.03.2012, 15:14

Теплоход "Худат", 1964 год постройки, тоннаж судна - 1160 BRT, длина - 68,7 метров, ширина - 9,7 метров, осадка - 2,5 метра, скорость судна - 11,3 узла
В то время это был один из самых современных небольших теплоходов. Благодаря своим отличным ходовым качествам этот теплоход прекрасно себя вел как на реках Урал и Волга и на далеко не спокойном Каспийском море.
Изображение

Ходил по маршруту: Шевченко - Махачкала - Астрахань - Гурьев.

В 1970 году судно переводится на Азовское Море в состав Азовского Морского Пароходства и получает новое название - "Миус". Портом-приписки становится город Жданов (ныне - Мариуполь). Такое положение дел продолжалось до 1988 года. В 1988 году судно получает новое название - "Акватория". А в 1997 году теплоход "Акватория" (бывший "Миус" бывший Худат") был разделан на металлолом.
Изображение
Изображение
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#3 Байда » 18.03.2012, 16:13

:oops: Хорошая тема! :good: Спасибо Роман. :friends: :beer:

Есть много вопросов по танкерам Мариуполя - Жданова.

1. "Грознефть".
В первые годы советской власти иностранцев удивляли уже не «супербаржами», а танкерами, перестроенными из легких крейсеров. В связи с нехваткой наливных судов на Черном море было решено переделать в торговые суда недостроенные легкие крейсеры «Адмирал Грейг» и «Адмирал Спиридов». При этом однотипный корабль — крейсер «Светлана» — все-таки был сдан приемной комиссии.

Изображение

Проект легких крейсеров «Светлана», «Адмирал Грейг» и «Адмирал Спиридов»

Крейсера были достроены в качестве танкеров и были переименованы соответственно в «Азнефть» и «Грознефть». Они могли перевозить до 10 тыс. тонн нефти, причем в качестве двигателя были выбраны экономичные дизельные моторы. Примечательно, что при перестройке с судов не снимали броню, что позволяло им работать во льдах.
Что же касается «Грознефти», то она вступила в строй на год раньше, но уже в 1934 году была превращена в несамоходную баржу — сказались многочисленные конструктивные дефекты постоянно отказывавших дизелей. В 1938 году судно было поставлено на прикол в Мариуполе, а в октябре 1941 года затоплено при входе в порт (сомнения большие что это было). Впрочем, уже в начале следующего года бывший крейсер был поднят немецкими спасателями и почти полтора года служил бункером для германских, болгарских и румынских военно-морских сил. Затем его снова затопили, но уже немцы. В середине 1944 года корабль подняли моряки Черноморского флота, после чего тот без особых потрясений прослужил еще восемь лет в привычной роли бункеровочного судна.
Изображение

Изображение

Изображение

2. Танкер "Грозный".
Изображение

3. Танкер "Кремль".

Изображение
Танкер "Кремль". фото 1941года
В начале войны в 41, был переоборудован на Киевском судостроительном заводе в военный артиллерийский корабль-КЛ
В июне 1947г "Кремль" был поднят и порезан на металл (на Рыбальском острове)
http://river-forum.ru/showthread.php/756-Танкер-Кремль-историческое-фото?s=20bb6539d12d7e6e6d2828b177ea8bfc

А это.... танкер "Кремль" (порезаный....?) работает в 60х годах в Мариуполе! :Yahoo!:

Изображение

Фото взял у человека который работал на Нём.
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#4 Роман » 18.03.2012, 17:00

Байда писал(а):
2. Танкер [b]"Грозный".

Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Фото,оговорюсь сразу, не мои - с различных форумов на морскую тематику.
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#5 Байда » 18.03.2012, 18:38

Изображение
Это фото в Мариуполе. Член экипажа - мариуполец.
А фото поставили :good: :friends: Спасибо! :beer:
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#6 Роман » 18.03.2012, 18:49

Изображение
Вот смотрю я на них, и кажется мне, что это два разых "парохода"
Обводы корпуса у них в носовой части разные, да и клюзы(я правильно назвал место выхода якорной цепи? :) ) расположены тоже по разному.
Вопрос - что это за пароход(внизу)?
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#7 Байда » 18.03.2012, 19:07

:oops: Когда-то Мичманъ детально описал отличие! Вот один из Вопросов!
Байда
Аватара
Репутация: 181 (+183/−2)
Лояльность: 33 (+35/−2)
Сообщения: 3727
Темы: 17
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#8 Станислав » 18.03.2012, 20:48

Изображение

Изображение
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#9 Станислав » 18.03.2012, 20:52

Изображение

Изображение
Станислав
Откуда: Мариуполь
Репутация: 1 (+1/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 726
Темы: 2
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: И В НАШУ ГАВАНЬ ЗАХОДИЛИ КОРАБЛИ...

#10 Роман » 18.03.2012, 21:25

Станислав писал(а):
Изображение
Около двух часов дня белый красавец теплоход "Таллинн", ведомый двумя буксирами, пришвартовался у причала Старого рыбного порта. В узкое жерло бухты он входил довольно медленно, и был даже момент, когда казалось, что большое и неповоротливое судно одним бортом коснулось берега, но все обошлось благополучно.

Долгое время теплоход, находившийся в распоряжении Клуба юных моряков, стояло на приколе в Минной гавани. Теперь после небольшого ремонта "Таллинн" обрел новое место жительства - Старый рыбный порт. Изменились и хозяева теплохода. Министерство образования передало его Таллиннскому молодежному департаменту. Но предназначение старого теплохода осталось прежним.



"Таллинн", как и раньше, остается местом встреч и общения молодежи, поскольку именно здесь базируется Открытый молодежный клуб. И любой молодой человек при желании может стать его членом. На отремонтированном теплоходе могут проводиться клубные встречи, диспуты, дискотеки, занятия кружков.

Планов у Таллиннского молодежного департамента много, и скоро на палубе корабля появится молодежный инфопункт, будут проходить семинары и учебные занятия. Имеется даже идея организации на теплоходе интернет-кафе. На борту "Таллинна" есть и свой штат, состоящий из моряков и молодежных работников, которые должны не только помогать организовывать досуг молодежи, но и вместе с ребятами решать возникающие у них проблемы.

Переезд и реновация теплохода знаменательны еще и потому, что в 2000 году теплоходу "Таллинн" исполняется ровно 40 лет. Судно было построено в Ленинграде в 1960 году и первоначально работало на Черном море под названием "Сванетия". В 1965 году теплоход получил новое имя - "Таллинн" - и начал заниматься перевозками пассажиров из Таллинна в Хельсинки.



Газета "Молодежь Эстонии" 26.04.2000
( http://www.moles.ee/00/Apr/26/1-1.html" target="_blank" target="_blank )

Зимой 2002-2003 годов теплоход "Tallin" ( бывший "Таллин", бывшая "Сванетия"(1960) ) был разделан на металлолом в Таллине (Эстония)
я злопамятен, но когда мне отмщение - аз не воздам ибо ленив
Роман
Автор темы
Аватара
Репутация: 69 (+77/−8)
Лояльность: 250 (+263/−13)
Сообщения: 1993
Темы: 26
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron