Ещё раз о любви :)

Список разделов Флейм Про ЭТО

Описание: Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы (М. Булгаков)
Модератор: Katerinka

Re: Ещё раз о любви :)

#21 Марина » 07.02.2012, 23:35

А мне сейчас идея пришла!!! только - чур! не смеяться если она вам покажется смешной или нелепой.
Вот мы привыкли обозначать Любовь чужими словами, пусть очень красивыми и правильными. но - чужими.
А давайте отпишемся каждый из нас, как он сам считает что такое ЛЮБОВЬ!
Вот, например... Любовь это когда очень обижаешься и злишься на человека и думаешь, что рад был бы не видеться с ним сто лет. Но проходит совсем немного времени и ты чувствуешь тоску о нем, и твое сердце начинает болеть от того, что вы так глупо поссорились...
Делай всегда хорошо, плохо само получится
Марина
Репутация: 2 (+2/−0)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 1389
Темы: 38
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Ещё раз о любви :)

#22 Sloniha » 15.05.2012, 21:26

ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо
Когда всё женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет всё равно —
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся...

ОН:
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять.
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#23 Mira » 15.05.2012, 23:05

:) :) :)
:friends:
Изображение
Mira
Аватара
Откуда: Украина - Хмельницкий, England - Southampton
Репутация: 0 (+1/−1)
Лояльность: 0 (+0/−0)
Сообщения: 15495
Темы: 9
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ещё раз о любви :)

#24 Katerinka » 16.05.2012, 01:46

Yuyo
:good: :good: :good:

а кто автор?

Марина
сейчас только прочитала...
Даже не знаю...
Мне как-то сказала одна очень верующая девушка, что нельзя выйти замуж по любви.
Я не поняла.
Она объяснила, что в молодости не любовь, а влюбленность. И только прожив с человеком много лет появляется настоящая любовь...
Вот как у Юёши в стихах... Вот это, наверное, и есть любовь...

Yuyo писал(а):И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять.
Учите историю, господа!
Katerinka
Репутация: 149 (+154/−5)
Лояльность: 88 (+89/−1)
Сообщения: 31375
Темы: 322
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Ещё раз о любви :)

#25 Sloniha » 16.05.2012, 06:13

Любви все возрасты покорны.
Любовь иногда со стороны выглядит как большая и крепкая дружба.
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#26 Sloniha » 24.05.2012, 12:57

Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история (х/ф "Вечное сияние чистого разума")
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#27 Sloniha » 30.06.2012, 06:23

Почему, когда люди ссорятся, они кричат

Профессор по психологии Кембриджского университета как-то спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил профессор. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил профессора. В конце концов он объяснил почему это происходит:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал профессор. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#28 Sloniha » 30.08.2012, 08:05

5 видов любви. Исследование психологов

1. Любовь-болезнь.

Психолог Дороти Теннов из США в своей работе "Любовь и влюблённость" сравнивает страстную романтическую любовь с биологическим механизмом, который обеспечил наших предков уникальной способностью размножаться и определённое время воспитывать общих детей. Для Дороти влюблённость далеко не то же самое, что настоящая любовь, это скорее болезненное состояние со следующими симптомами.

1. Бесконечные навязчивые мысли о человеке, являющемся объектом влюблённости.

2. Болезненная, острая необходимость в ответной симпатии объекта.

3. При взаимности ощущение эйфории.

4. Огромная сосредоточенность на объекте любви вплоть до игнорирования серьёзных проблем и важных обязанностей.

5. Явно искажённое восприятие объекта влюблённости. Зачастую негативные качества объекта игнорируются или даже начинают считаться притягательными, а положительные значительно преувеличиваются.

6. К объекту влюблённости испытывается сильное сексуальное влечение.

По мнению Теннов, влюблённость и просто желание заняться сексом — это не одно и то же, но без сексуального влечения влюблённости не существует, так как именно оно является основополагающим фактором. Теннов подчёркивала, что практически невозможно исцелиться от "болезни любви". Существует лишь два лекарства от влюблённости. Первое, безусловно болезненное и практически неизбежно приводящее к депрессии — это окончательно прекратить все контакты с объектом.

Второй способ — начать отношения. Особенность острой, "болезненной" влюблённости заключается в том, что как правило через 1-4 года она исчезает. Этот факт подтверждается многочисленными разводами через примерно 4 года совместного проживания.

Но не всё так пессимистично в плане прогнозов для пар. Помимо влюблённости Теннов выделяла верную любовь, свойственную немногочисленным примерам счастливых моногамных пар, долго остающимся вместе. Такой вид любви намного «спокойнее», помешательство и одержимость другим человеком ей не свойственны.



2. Любовь-химия.

Огромное количество научных исследований было направлено на изучение любви с точки зрения физиологии. Учёные пытались выяснить, какие биохимические процессы приводят к романтическим чувствам.

Например, был проведён такой эксперимент: девушка-интервьюер заводила разговор с молодыми людьми, после чего оставляла им свой телефон. Выяснилось, что намного чаще мужчины перезванивали девушке, если до момента общения перешли через горную реку, то есть возбуждение после физической нагрузки способствовало усилению романтического интереса. Некоторые виды гормонов и других веществ связывают с любовью, а именно следующие.

1. Фенилэтиламин — это вещество, вырабатываемое в очень малых количествах в мозге. Как раз оно ответственно за так называемую "безумную любовь". Его действие очень напоминает эффект от кокаина или другого наркотика класса стимуляторов, то есть провоцирует чувство возбуждения, эйфории и сексуального желания во время влюблённости. Действие фенилэтиламина, к сожалению, временное, человек довольно быстро привыкает к нему и объект влюблённости перестает вызывать ту "химическую реакцию".

2. Окситоцин. К счастью, не приходится полагаться лишь на эйфорию фенилэтиламина, так как есть еще гормон окситоцин, вырабатывающийся в мозге и действующий на половые органы (как мужчин, так и женщин) и способствующий образованию молока у кормящих матерей. Помимо описанного выше, окситоцин ответственнен за чувствительность к прикосновениям, он вызывает у людей желание "пообниматься" и помогает в борьбе со стрессами. При общении с близкими нам людьми уровень окситоцина в крови повышается, и особенно если присутствует тактильный контакт. Именно этот гормон может привязать нас к человеку и способствовать сохранению отношений, в то время когда фенилэтиламин уже перестал действовать.

Важный момент: когда человек хорошо относится к самому себе, баланс этих двух веществ оптимален, что заметно увеличивает шансы на удачный выбор партнёра.



3. Любовь-треугольник.

Психолог Зик Рубин рассматривает романтическую любовь как совокупность трёх элементов — заботы, привязанности и интимности:

1. Забота-усиленное внимание к чужим потребностям и счастью больше, чем к своим собственным. Переживать за другого человека, ставить его интересы на первое место, стремиться утешить и помочь — всё это заставляет делать именно чувство заботы.

2. Привязанность — потребность в одобрении, заботе и тактильном контакте с другим человеком. Для примера, желание пожаловаться любимому человеку в моменты одиночества или плохого самочувствия прямо указывает на проявления чувства привязанности.

3. Интимность — это объединяющие двух людей общие желания, мысли и чувства. Чем выше уровень интимности, тем больше люди доверяют друг другу, и тем сильнее желание делиться эмоциями и идеями.

Опираясь на эти три составляющие, Рубин разработал шкалы, по которым можно в буквальном смысле слова оценить "силу любви".



4. Любовь-палитра.

В книге психолога Джона Алана Ли "Цвета любви" автор рассматривает не суть романтической любви, а разновидности оной. Он проводит аналогию с цветовым кругом, который имеет три основных цвета. Ли считал, что существует три стиля любви. Он дал им красивые греческие имена — Лудос, Эрос и Сторге:

1. Лудос — это любовь как игра.

2. Эрос — это любовь к идеальному человеку.

3. Сторге — это любовь как дружба.

Продолжая сравнение с палитрой, Ли сделал предположение, что можно комбинировать три основных цвета и создать дополнительные цвета. Так получилось девять разновидностей любви. То есть, если на палитре любви соединить Лудос и Эрос, получится Мания — навязчивая любовь. Также, если смешать Сторге и Лудос, получится Прагма — практичная и реалистичная любовь. При смешении Эроса и Сторге получится Агапе — бескорыстная и сострадательная любовь.



5. Любовь-дружба.

Элейн Хатфилд, классический "психолог любви" вместе с коллегами определила два основных вида любви: страстную и сострадательную.

1. Страстная любовь основана на сильных, неуправляемых эмоциях. По мнению Хатфилд, она напрямую зависит от особенностей нашего воспитания и обстоятельств, носящих случайный характер, — обстановка или определённые личностные характеристики дают сигнал о том, что это "романтично", после чего мозг получает команду — влюбиться.

2. Сострадательная любовь в корне иная, в идеале именно страстная любовь обязана перейти в сострадательную. Этот вид любви основывается на общих ценностях, когда людям нравится проводить вместе время, просто общаться. Как раз этот вид любви можно назвать любовь-дружба.

Если объединить стабильную любовь-дружбу и страстную любовь, получится Идеальная любовь, но, со слов Хатфилд, подобное встречается крайне редко. Поэтому пары, имеющие общие культурные и нравственные ценности, общий взгляд на мир, легче всего переживают угасание страсти.
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#29 Sloniha » 30.08.2012, 08:24

Марина писал(а):А мне сейчас идея пришла!!! только - чур! не смеяться если она вам покажется смешной или нелепой.
Вот мы привыкли обозначать Любовь чужими словами, пусть очень красивыми и правильными. но - чужими.
А давайте отпишемся каждый из нас, как он сам считает что такое ЛЮБОВЬ!
Вот, например... Любовь это когда очень обижаешься и злишься на человека и думаешь, что рад был бы не видеться с ним сто лет. Но проходит совсем немного времени и ты чувствуешь тоску о нем, и твое сердце начинает болеть от того, что вы так глупо поссорились...
Почему-то тоже только сейчас увидела это сообщение.
Тяжёлый вопрос. Попробую сформулировать своё понимание любви. Любовь местами очень похожа на дружбу, которая бывает в школьные годы. Когда делаешь всё вместе с человеком и даже этого не замечаешь. Это не обязательно дело в реальном времени, просто думаешь за двоих как за одного и принимаешь решение своё так, чтобы хорошо стало и другому, как самому себе. Думаешь в одном с ним направлении, не намеренно, а потому, что так получилось. Обязательно бережёшь этого человека, оберегаешь его физически, его покой и защищаешь его честь. И при этом остаёшься собой, свободным.
Отличается любовь от дружбы... хммм... наверно, любованием, желанием быть с ним очень близко и готов также близко к себе подпустить этого человека.
Sloniha
Автор темы

Re: Ещё раз о любви :)

#30 Sloniha » 01.02.2013, 04:57

Детей заводить надо тогда, когда любви так много, что уже не умещается в двоих.

Изображение
Sloniha
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Про ЭТО

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron