СССР

Список разделов Общество История

Описание: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Модератор: Katerinka

#2521 Vicky » 23.06.2018, 09:17

Katerinka писал(а):Да потому что у них не было ТАКИХ разрушений и ТАКИХ потерь.
Я знаю заранее, что мы во взглядах по этому вопросу не сойдёмся, но я с вами не соглашусь. Германии досталось в конечном итоге не меньше, если не больше...

Я не припомню, чтобы в СССР города на 95% стирали с лица земли. В Германии их полно было - Леверкузен, Цербст, Хальберштадт, Дессау, Гамбург, Дрезден - все не перечислишь. У союзников была стратегия устрашения населения с воздуха...

От Германии оттяпали 24% территории, с которой насильно выселили 12 миллионов немцев, из которых погибли/умерли в пути 2 миллиона...

Из советской зоны оккупации вывезли практически всё что можно было унести/увезти, а то что невозможно было демонтировать передали в собственность советской администрации, или же просто взорвали...

Советской зоне оккупации / ГДР никто ничего никогда не дарил, всё что они до 1989 года создали, всё своими руками...
Vicky
Лояльность: 8 (+67/−59)
Темы: 21
С нами: 7 лет 10 месяцев

#2522 Владимир1 » 23.06.2018, 19:24

Vicky писал(а):Я не припомню, чтобы в СССР города на 95% стирали с лица земли. В Германии их полно было - Леверкузен, Цербст, Хальберштадт, Дессау, Гамбург, Дрезден - все не перечислишь. У союзников была стратегия устрашения населения с воздуха...

Здесь спор ни о чем.
Почему? Потому, что на оккупированных территориях было преимущественно сельское население.
Но, тем не менее.
Вы уехали тогда, когда подробно никто не говорил и ничего лишнего не показывал по некоторым причинам, чтоб не разжигать ненависть т.к. многие оказались в лагере "друзей".
Города в руинах, конечно во множестве есть, но не сравнить по величине с Гамбургом, Дрезденом и др.
Но суммарно мелкие - в хлам не меньше. Воронеж тот же, Сталинград. Из мелких - Холм. Да много, навскидку можно долго перечислять.
Ржев после оккупации... жесть. А населения 280 чел или чуть больше.
Если брать сельскую местность, то массы деревень под корень... восстанавливать некому было и не из чего.
И я не о Белоруссии.

Сегодня, если не лениться и вникнуть в Книги Памяти Смоленской, Орловской, Брянской, Тверской областей - да и хватит для начала, и посмотреть в отдельных томах не списки погибших, а описание ущерба, то становится страшно.
Да и по населению, машины-душегубки, типа, только в отдельных местах применялись. Я и не слыхивал, чтоб их в этих областях применяли.А оказывается жгли деревни и население просто грузили и ....
Коснулся одного бандита, который на заре Сов.Власти фулюганил в Смоленске.
Так эта фамилия под корень вообще 9 не евреи). Жители многих деревень - под корень. Это нам про Хатынь лапшу... А мы - ай-я-яй. как нехорошо.
А то, что судьбу Хатыни разделили только в Смоленской области более 200 деревень, но кто об этом говорит?, хотя в книге не художественной это все есть. И деревень нет вообще многих. Вообще, как и не было.
Так что если говорить о городах больших, то да, амеры отоспались.
По поводу того, кто и что откуда вывозил, промолчу.
И о том, что территория ГДР самовозродилась из пепла, тоже промолчу.
Думаю, не тема спора. Просто не тема.
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 3 года 9 месяцев

#2523 Vicky » 23.06.2018, 20:23

Владимир1 писал(а):Вы уехали тогда, когда подробно никто не говорил и ничего лишнего не показывал по некоторым причинам, чтоб не разжигать ненависть т.к. многие оказались в лагере "друзей".
Я сам вырос и прекрасно знаю ту атмосферу, когда ежедневно ТВ гнали фильмы и серии о войне. Советская молодёжь знала немецкие марши и нацистские песни лучше молодёжи из ГДР, т.к. там они были под запретом даже в худ. фильмах. Когда я с семьёй приезжал на "Трабанте" в Мариуполь, перед домом родителей ежедневно стояла куча детей, зигующих и вопящих "Heil Hitler"...

А во времена когда я уехал, наш комбат измывался над сержантами Вагнером, Кайзером и Циммерманом, которым якобы лучше было бы где-то в СС послужить. Этого правда быстро приструнили, ибо отец Кайзера был генералом КГБ в Ленобласти...

Я вообще не помню, чтобы кто-либо к советским немцам относился положительно или хотя бы объективно. Не от хорошей жизни сотни тысяч переехали в 90-е из СССР в Германию. Ненависть была и процветала! Полистайте в этом форуме, почитайте - весьма забавно и поучительно!
Vicky

#2524 DSitni » 23.06.2018, 20:32

Владимир1 писал(а):Но суммарно мелкие - в хлам не меньше. Воронеж тот же, Сталинград. Из мелких - Холм. Да много, навскидку можно долго перечислять.
.
Если брать сельскую местность, то массы деревень под корень... восстанавливать некому было и не из чего.

Восстановление халуп деревенских и капитальных огромных зданий со всей инфраструктурой - всё-таки - несравнимая вещь !
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Лояльность: 281 (+292/−11)
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

#2525 Vicky » 23.06.2018, 20:35

Владимир1 писал(а):И о том, что территория ГДР самовозродилась из пепла, тоже промолчу.
Думаю, не тема спора.
А спора здесь и не было. Катеринка высказала своё мнение, а я своё и все дела. То что будущую ГДР разобрали до последнего винтика и доили до середины 50-х в бывшем Союзе мало кто знал и никто этой темой не интересовался. В том и состояло различие во взглядах с Катеринкой, что по крайней мере и в Восточной Германии обычным жителям пришлось не сладко.
Vicky

#2526 Владимир1 » 23.06.2018, 22:15

Vicky писал(а):
Владимир1 писал(а):Вы уехали тогда, когда подробно никто не говорил и ничего лишнего не показывал по некоторым причинам, чтоб не разжигать ненависть т.к. многие оказались в лагере "друзей".
Я сам вырос и прекрасно знаю ту атмосферу, когда ежедневно ТВ гнали фильмы и серии о войне. Советская молодёжь знала немецкие марши и нацистские песни лучше молодёжи из ГДР, т.к. там они были под запретом даже в худ. фильмах. Когда я с семьёй приезжал на "Трабанте" в Мариуполь, перед домом родителей ежедневно стояла куча детей, зигующих и вопящих "Heil Hitler"...

А во времена когда я уехал, наш комбат измывался над сержантами Вагнером, Кайзером и Циммерманом, которым якобы лучше было бы где-то в СС послужить. Этого правда быстро приструнили, ибо отец Кайзера был генералом КГБ в Ленобласти...

Я вообще не помню, чтобы кто-либо к советским немцам относился положительно или хотя бы объективно. Не от хорошей жизни сотни тысяч переехали в 90-е из СССР в Германию. Ненависть была и процветала! Полистайте в этом форуме, почитайте - весьма забавно и поучительно!

Я Вас не узнаю.
Это когда же наши дети или я в детстве пели песни или там марши немецкие? За это можно было схлопотать и надолго в пацанячьей команде уйти в минус.
Далее, при игре в войнуху никто не хотел быть немцем. Приходилось мне, чтоб игра состоялась, всегда побеждал, опять обижались. Говорил, думайте головой.
По комбату. Обычный дятел, каких в любой среде любого народа полно. По крайней мере у нас таких комбатов меньше, чем таких дятлов в руководящих структурах (говорящих головах) США и ВБ.
Не надо передергвать. Служил с немцами, что при советах, что в чечении. Нормальные пацаны.
Эмиграция 90-х, это не политическая эмиграция, а "колбасная".
Пример.
Острогожск Воронежской. Старые села не реке Сосна. Построили дома по программе бла-бла-бла. Бесплатно дали жилье и переселились, вернулись, немцы, которые в 41-м были переселены в Кемеровскую область. Сколько семей осталось?
Ноль!!! Все продали дома и уехали в "колбасную" эмиграцию. Кстати. В одном селе, откуда родом немецкие предки(бабушка и дедушка) жены моего товарища немцам было мало места, вообще не хватало. Так они расположили позиции зенитных орудий на немецком кладбище. Реально вырыли капониры. И не в православной церкви, а немецкой устроили конюшню.
По Москве этим вопросом, эмиграции, занимался отец моего товарища. Никакой политики. За колбасой и пивом.
На этом форуме на сегодня 2018 год. А не 1985-й! Так что зачем говорить о том, чего нет.
Я не служил в Германии при СССР, но у меня масса друзей там служила. За все годы я ни от одного мерзкого слова о немцах ГДР не слышал.
В чечении все немцы, в большинстве, были пулеметчиками. Кстати, очень хорошими. Их нежно, реально нежно, называли Гансами и никто не обижался.

Да чё говорить, если в сентябре 41-го в Приморской Армии...
Рядовой ГИТЛЕР награждается медалью "За Отвагу".

http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=47010697&tab=navDetailDocument
Владимир1
Лояльность: 16 (+20/−4)
Темы: 4
С нами: 3 года 9 месяцев

#2527 Vicky » 23.06.2018, 23:08

Владимир1 писал(а):Рядовой ГИТЛЕР награждается медалью "За Отвагу".

Надо полагать, заслужил тов. Гитлер медаль "За отвагу"!
Vicky

#2528 Vicky » 23.06.2018, 23:15

Владимир1 писал(а):Это когда же наши дети или я в детстве пели песни или там марши немецкие?

В 80-е четыре раза ездил в Мариуполь на тарантасе и каждый раз встречали с "почётным" караулом и зигованием в хоровом исполнении. Может это те были, которые нынче в добрбатах зигуют?

А ещё сотрудник ОВИРа в те же 80-е на вопрос, почему я как гражданин СССР должен становиться на учёт мне ответил, потому что "для нас вы фашист"... Рассказал между делом, что окончил исторический ф-т ДонГУ чуть ли не сотличием...
Vicky

#2529 Katerinka » 24.06.2018, 00:48

Vicky писал(а):От Германии оттяпали 24% территории, с которой насильно выселили 12 миллионов немцев, из которых погибли/умерли в пути 2 миллиона...

Из советской зоны оккупации вывезли практически всё что можно было унести/увезти, а то что невозможно было демонтировать передали в собственность советской администрации, или же просто взорвали...

Ну давайте теперь пожалеем бедных немцев.
В 159-й раз пытаюсь вам напомнить, что мы их на банкет не приглашали. Если бы приглашали и побили - да, некрасиво было бы. А так - всё по честному. :pardon:
Учите историю, господа!
Katerinka
Автор темы
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 3 месяца

#2530 Vicky » 24.06.2018, 06:50

Katerinka писал(а):В 159-й раз пытаюсь вам напомнить, что мы их на банкет не приглашали

Та я не забыл... А пожалеть таки могли бы, среди них было достаточно без вины виноватых, равно как и среди освободителей преступников.
Vicky

Пред.След.

Вернуться в История