СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2801by DSitni » 11.10.2019, 23:11

.
В продолжении темы с Высоцким....

Игорь Кохановский

Сначала били самых родовитых

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых немолчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность...

Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

1989

Игорь Васильевич Кохановский (род. 2 апреля 1937) — известный советский и российский поэт-песенник, журналист и переводчик. Друг и одноклассник Владимира Высоцкого.
Окончил Московский инженерно-строительный институт (МИСИ) им. Куйбышева, работал по специальности.
В 1964 году уехал в Магадан, с 1965 по 1968 работал в газете «Магаданский комсомолец», затем был старателем на Чукотке.
... Именно Кохановский стал учить Высоцкого игре на гитаре. Высоцкий пел песни Кохановского «Бабье лето» и «Иволга», а затем посвятил ему пять своих песен («Мой друг уехал в Магадан», «Я видел Нагайскую бухту», «Получил я недавно письмо», «Что сегодня мне суды и заседанья...», «Возвратился мой друг неожиданно...»). Кохановский написал тексты ряда песен, исполнявшихся звёздами советской и российской эстрады, от Клавдии Шульженко и Людмилы Зыкиной до Софии Ротару.
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 458 (+470/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 5 months

#2802by AR88 » 11.10.2019, 23:39

Для меня Кохановский и Высоцкий -это вот это!
https://youtu.be/jWbDiIpYqks
AR88
Loyalty: 28 (+28/−0)
With us: 7 years 3 months

#2803by DSitni » 12.10.2019, 09:28

AR88 wrote:Для меня Кохановский и Высоцкий -это вот это!

Хорошая песня...Но я обратил своё внимание на Высоцкого после этой песни...

phpBB [video]

1966 год
8)
................................
DSitni M

#2804by DSitni » 15.10.2019, 19:52

.
. Как-то раньше мне это в глаза не бросилось....
Алекс wrote:Ни я, ни мои родственники никогда не были связаны с производством на кондитерке, но с теплотой в душе я все еще помню вкусные конфеты, выпускавшиеся на фабрике, особенно такие как "Стрела", "Курочка Ряба", "Птичье молоко"

И контрдоводы...
DSitni wrote:Я "Стрелу" ждановскую, первый и последний раз попробовал в 1973 году - лежал в больнице - принесли не мне, но меня угостили...
Ayvengo wrote:У меня из детства остались только воспоминания о помадках"Школьные" и "Премьера" (коричневые ,с какао) ,ещё ириски "Золотой ключик" и "Киць-Киць",позднее - грильяжные "Южанка", а из шоколадных - только самые простенькие, с белой начинкой.Какая уж там "Стрела"
.
.Кто-то ещё сомневается, что в одной, народной стране жили весьма и весьма по разному ... :twisted:
И зависело это не столько от наличия денег - мой отец зарабатывал наверняка больше, чем некоторые "городские", только у него не было никогда блата и проч. лазеек для будущих приятных воспоминаний ! :(..
.
DSitni M

#2805by DSitni » 20.10.2019, 18:04

.
Ну-с, разберём ещё одну агитку ?....Математически...

Image

...Цифра - 164 млн. людей получивших квартиру - вас не заставляет задуматься - как такое было возможно ?
И я - не мощности стройиндустрии имею ввиду.... 8)

При всём населении всей страны примерно 270 млн (1984 г.). -"164 млн. людей получивших квартиру" - за время правления Брежнева - дети квартиру не получают - значит ВСЕ получили квартиры ???... :shock:

Возникает вопрос - а как же тогда - многочисленные жители вечного частного сектора ?
И - не менее многочисленные жители сёл и деревень ?..Я уж молчу о обитателях бараков, которые существуют в РФ до сих пор ?..!
Можно же залезть, в те же справочники и выяснить сколько было тех и тех...+дети....

А если учесть, что и до Брежнева квартиры строились - т.е. - не на пустом месте , то вААще картина агитационным елеем нарисована ,..

Не находите ? :twisted:
DSitni M

#2806by AR88 » 20.10.2019, 19:53

DSitni wrote:А если учесть, что и до Брежнева квартиры строились - т.е. - не на пустом месте , то вААще картина агитационным елеем нарисована ,..
Наверно некоторые получали квартиры не один раз, или не по одной квартире?
AR88
Loyalty: 28 (+28/−0)
With us: 7 years 3 months

#2807by Katerinka » 21.10.2019, 03:39

DSitni wrote:164 млн. людей получивших квартиру
скорей всего считали и членов семьи.
И действительно, вот, например, дядя мой дважды получал квартиры от порта. Сначала 2-комн. Потом 3-комнатную. пять человек улучшили свои жилищные условия.
да и какая разница - сколько миллионов?
Главное, что знали - квартиру дадут. Если очень нужно - шли работать на стройку, это была гарантия. Или ехали на север. мы ездили на север не за деньгами, а за впечатлениями))))) и видели, как там приезжали, чтобы заработать. У кого была цель - ого-го как зарабатывали. мы были в Заполярье, там, конечно, коэффициент был самый высокий. но кто мешал? мы захотели поехать, я написала письма в 4 районо, из двух пришли приглашения и месяца не прошло. В июле решили - в сентябре уже работали.
так что, не нужно опять причитать, что все было плохо. Кто хотел - всё было хорошо.
Учите историю, господа!
Katerinka
Topic author
Loyalty: 76 (+77/−1)
Topics: 319
With us: 10 years 6 months

#2808by DSitni » 21.10.2019, 08:07

Katerinka wrote:не нужно опять причитать, что все было плохо

Не "всё", а - многое !....И это - многое - могло быть намного меньше, если бы в руководстве страной не сидели напыщенные самодуры.!
----------------------------------------------------------------------
AR88 wrote:Наверно некоторые получали квартиры не один раз, или не по одной квартире?
Katerinka wrote:вот, например, дядя мой дважды получал квартиры от порта
Мой тесть - тоже два раза получал квартиры.............
---------------------------------------------------------------------------------------
А теперь представьте чувства людей, которые десятилетиями стояли в очереди, и так НЕ получили ни одной квартиры ??... :(
Где - социальная справедливость - некоторым "всё", а другим - дырку от бублика !....
Думаю,что вторую и следующие квартиры нужно было запретить давать по любым причинам, пока все нуждающиеся не получили по одной !
Одни - размножаются и улучшают, в связи с этим, свои жилищные условия, а другие - не могут начать размножаться - не получив даже одной !!
(Это - утрирование - но факт!)

Katerinka wrote:квартиры от порта....квартиру дадут. Если очень нужно - шли работать на стройку,...Или ехали на север
.От завода, от учреждения. от...
Были разные возможности у разных "заводов и учреждений"...Как и здоровье и обстоятельства - не дающие возможностей ехать на север или гореть в заводе...
Главная ошибка ( по моему мнению) - что выдача квартир была отдана на производство...Только государственные органы должны были этим заниматься !...
DSitni M

#2809by DSitni » 23.10.2019, 19:15

.
Сегодня наткнулся на отрывок воспоминаний...В. Бортко...
"До предложения сниматься в роли профессора Преображенского, Евгений Александрович Евстигнеев "Собачье сердце" не читал. Да и где он мог прочитать повесть Булгакова, если долгие годы та ходила только в самиздате? Случилось так, что из-за уходящей зимней натуры пришлось снимать сразу после утверждения проб без долгих разговоров и репетиций.
В первом кадре, который мы начали снимать, профессор Преображенский выходил из кооперативного магазина, пересекал дорогу и подходил к дворняге Шарику. Вот, собственно, и все. Оператор Ю. Шайгарданов быстро поставил свет. Включили ветродуй, полетел снег.
- Мотор! - крикнул я и увидел, как из кооперативного магазина, держа в руках пакет краковской колбасы, вышел профессор Плейшнер из фильма "Семнадцать мгновений весны" и направился к дворняге.
- Стоп! - крикнул я.
Не уверен, что дальнейший диалог запомнил дословно, но смысл передаю верно.
- Евгений Александрович, профессор так не ходит.
- Не надо мне рассказывать, как ходит профессор. Я уже одного профессора играл.
- Вот именно. А это другой профессор.
- Какой?
- Менделеев!
- Вот так?
- Вот так.
Он немного подумал и сказал: "Давайте снимать". Полетел снег, со скрипом открылась дверь магазина, и оттуда вышел... не Менделеев, не Плейшнер, а профессор Преображенский".

Владимир Бортко

Только мне стыдно за власть советскую, которая сделала недоступными многие отличные литературные произведения ??
==========================================================
«Соба́чье се́рдце» — советский двухсерийный художественный телевизионный чёрно-белый фильм, снятый режиссёром Владимиром Бортко на киностудии «Ленфильм» в 1988 году.
Только в июне 1987 года журнал «Знамя» сумел поместить повесть на своих страницах (подготовка М. О. Чудаковой). Однако в основу этой публикации лёг всё тот же неквалифицированный зарубежный список, содержащий более тысячи ошибок и искажений[2]:глава «Королева моя французская…» и в таком виде растиражированный во всех последующих изданиях — вплоть до 1989 года (во многих случаях и после), когда литературовед и текстолог Лидия Яновская впервые опубликовала выверенный по первоисточникам подлинный текст «Собачьего сердца» в двухтомнике «Избранные произведения М. Булгакова»[4].
DSitni M

#2810by kumys2 » 23.10.2019, 22:23

Не хочу обсуждать цифры, на мой взгляд очередное вранье. Но хорошо помню из своего детства, середина 80-х. Дело было недалеко от Москвы в Клинском районе пос. Решетниково. Там и сейчас находится ОПМС-1 обслуживающая Октябрьскую ЖД. Так вот, там для жилья работников предприятия приспособили списанные вагоны. Внутри из них убирали все лишнее и ставили перегородки для разделения помещения. Затем их отгоняли в специальное место и там на нескольких путях стояло множество вагонов в которых люди и жили. Понятно удобства все были на улице. Моя бабушка была комендантом этого табора и у нее был свой вагон. Помню, что там у нее был свой кабинет. Дед же был начальником цеха, в котором переоборудовались вагоны. Так что я видел весь процесс. А вот воспоминаний о посещении жилых вагонов не осталось...
Не берусь судить на сколько рады и счастливы были обитатели этого жилья. Но да, его давали бесплатно.
kumys2
Loyalty: 0 (+0/−0)
With us: 3 months 29 days

PreviousNext

Return to История