СССР

Board index Общество История

Description: Все, о днях минувших… Здесь есть о чем поспорить и порассуждать…
Moderator: Katerinka

#2831by DSitni » 10.11.2019, 18:13

DSitni wrote:О хорошем в СССР...(раз никто не удосуживается)

Ну раз о хорошем никто не хочет писать...,то продолжим о реальном...

Image

Это не перестройка. Это до 80 г.
...
От себя добавлю - у меня такая шуба была в 1982 году (только тёмно-коричневая)...Ну, а столь специфическую тару для жидкостей "не видели" только очень "творческие" люди....

Это я к чему - столкнулся, что многие "не помнят\не знают", что бутылочное пиво - было дефицит !!
И сколько бы я не писал об этом позоре - память у таких людей - не восстанавливается...
Почему отсутствие бутылочного пива - позор ?...А вот фото - кратко и объясняет - почему !... 8)
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Loyalty: 404 (+416/−12)
Topics: 1
With us: 5 years 2 months

#2832by Askon » 10.11.2019, 20:58

DSitni wrote:Почему отсутствие бутылочного пива - позор ?...А вот фото - кратко и объясняет - почему !... 8)
.

Ну а банку взять трехлитровую лень помешала? Или банки тоже дефицит были?

Зато теперь пива бутылочно-баночного..... только вопрос о его качестве? Влиянии на организм?
Основную массу пива гонят из порошка (спросите у людей кто на современных пивзаводах работает, я общался).
И что может вообще, сейчас, на свою зарплату купить простой работяга из слабоалкогольных напитков? Обыкновенное гав-о (при наличии семьи и детей, когда "лишних" денег нет).

Это так, если абстрагироваться от темы влияния алкоголя на организм. Принять то что человек выпивает. И ставить вопрос -что он выпивает?
Askon
Loyalty: 16 (+16/−0)
With us: 3 yaers 9 months

#2833by DSitni » 10.11.2019, 22:48

Askon wrote:Ну а банку взять трехлитровую лень помешала? Или банки тоже дефицит были?

Хороший вопрос !... :good: ...
Человек с работы шёл... а тут пиво - решил подзаправиться, а тары - нет! ...(дефицита 3-хлитровыхбанок - не помню -а вот литровые- было трудно купить..)... - это ответ !
Раньше же не было столько генделыков около каждых проходных ! :pardon:
И, кстати - эти генделыки - лучше, чем пить в подъездах, в скверах на лавочках или в близлежащей посадке! 8)
Я, как рабочий - всё это прекрасно знаю.
Бухать - не бухал, но в "отпуск и проч.именины" - бывало за компанию...сидел...
А в генделыках - и крыша над головой, и обслужат, и закуска приличная, и музыка с кондиционером (или отоплением) - даже женщины наши - не отказывались после работы туда зайти за компанию...
Не могли до этого додуматься наши старцы кремлёвские ?... :evil:
....Даже по одному этому - видно как они относились к рабочим... :(
===================================
Askon wrote:теперь пива бутылочно-баночного..... только вопрос о его качестве?
В курсе полностью...И порошок пивной разный и жадность производителя - тоже разная...
.
DSitni M

#2834by Askon » 11.11.2019, 19:22

Ув.DSitni
По пиву, и прочим продуктам.
Возможно не разлив по бутылкам, связан с тем, что у него был краткий срок хранения, как у кваса. Вот его на разлив и реализовывали. Поправьте если ошибаюсь.
Askon

#2835by DSitni » 11.11.2019, 21:40

Askon wrote:Возможно не разлив по бутылкам, связан с тем, что у него был краткий срок хранения, как у кваса. Вот его на разлив и реализовывали. Поправьте если ошибаюсь.

Пиво в большой цистерне - выпивали за один день..... :twisted:
На мой посёлок , я помню - только один раз пиво в бутылках привозили. ...- в 1978 г.
Народ шёл в магазин, кстати единственный на три поселка - как на демонстрацию на референдум в 14 г. - со всех щелей !

Размели без остатка...
====================================================
Вот почему было так мало магазинов ?.. :evil: . Сейчас, когда жителей стало меньше - магазинов стало больше - целых 5 на два посёлка!..
Да, они меньше, но зато нет очередей !....- ибо народ рассредоточен ...
.
DSitni M

#2836by DSitni » 13.11.2019, 23:55

.
Про искусство.............

Многие люди старшего поколения прекрасно помнят эти песни, которые во времена их юности звучали буквально отовсюду:
«Льет ли теплый дождь, падает ли снег...», «Быть может, ты забыла мой номер телефона…», «Говорят, что некрасиво, некрасиво, некрасиво отбивать девчонок у друзей своих...», «Желтый дождь стучит по крышам, по аллеям и по листьям...».
Простые и трогательные, они выбивались из общей массы патриотических песен. И вдруг автор слов всех этих песен исчезает, уходит в монастырь… Почему?

Родился Онегин Гаджикасимов в Баку в семье аристократов в год 100-летней годовщины со дня гибели А.С. Пушкина, в 1937. Столь необычным именем, Онегин, своего первенца наградила мать, обожавшая русскую литературу.
Онегин прекрасно владел русским языком, как и мать, любил русскую литературу, умел изъясняться образно, поэтично и в 1954 году с легкостью поступил в Литературный институт имени Горького в Москве............

......Без песен Гаджикасимова не обходился ни один концерт, они слышались из окон многих домов. «Эти глаза напротив»,

phpBB [video]

«Алёшкина любовь», «Восточная песня»,

phpBB [video]

«Дождь и я»
и ещё многие-многие другие любимые песни, и все их написал Онегин Гаджикасимов, работал он очень продуктивно…

Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами, достигшими к концу 70-х годов почти 16 миллионов. Такого еще никогда не бывало! И, тем не менее, они не залеживались на прилавках, людям приходилось выстаивать за заветной пластинкой долгие очереди.

Его гонорары от огромных тиражей вызывали зависть коллег и настораживали дирекцию, пытающуюся загнать поэта в привычные рамки – «Не выделяйся».
Многих деятелей от культуры возмущали эти его столь любимые в народе “вульгарные песенки-однодневки”.

В 1971 году маститый поэт Лев Ошанин в газете «Советская культура» разразился грозной статьей. В ней партийный песнописец обвинял «горе-поэта» Гаджикасимова в том, что его стихи примитивны, косноязычны и совсем не обогащают людей духовно.......
.........После этой статьи в «черный» список попал и Гаджикасимов. По приказу «инквизитора» его уволили с работы, размагнитили записи, на концертах перестали звучать его песни, а, если и исполнялись, то без упоминания автора слов.
Но его песни продолжали жить.....
.....В 1985 году, приняв окончательное решение, уехал из Москвы и в небольшой сельской церквушке крестился и принял православие. Он давно уже любил Россию и считал себя русским, как по душе, так и по культуре.

А спустя три года, окончательно расставшись с мирской жизнью, в Оптиной пустыни постригся в монахи, получив новое имя Силуан. Был ему тогда 51 год.
8)
DSitni M

#2837by DSitni » 15.11.2019, 21:21

.
Жалко людей, которые видят то прошлое только в розовом цвете !...
....как эта наивная девочка...

phpBB [video]
:shock: :crazy: :P
.
DSitni M

#2838by Askon » 16.11.2019, 09:11

DSitni wrote:.
Жалко людей, которые видят то прошлое только в розовом цвете !...

.

Жалко людей вообще, ибо не всегда суть какая система. Вопрос на сколько "говно" люди в ней. Что социализм, с демократией (пусть и капиталистической) могут быть с человеческим лицом, а может быть и наоборот. Если люди - не люди то и государство будет "говно", "кадры решают всё".

В демократию играем раз за разом, все новые и новые выборы, еще "не наелись". А социализм, учесть ошибки, и попробовать еще раз.... "кишка тонка", да и правящий класс делает все возможное, что бы это не случилось (вводим запрет коммунистической партии, дабы рабочего, поднявшего голову, и попытавшегося организоваться, в любой момент можно приравнять к запретному").

Ненужно подавать прошлое в розовом цвете, но и макать его в грязь не следует. А то послушать.. так зря дедушки и бабушки отстаивали, надо было сдаваться... бред это.

Надо объективно оценивать, взвешивать, но не плодить мифов.

Не накладывать современное видение на поступки людей 50-70 летней давности.

Объективно сравнивать, что было на "процветающем западе" в тот период когда происходит сравнение.
(пример по современности, со слов очевидцев, - в Германии, в текущий момент, все чистенько, убрано и т.п. - достигается это не только работой коммунальных служб, но звериными штрафами. Штрафы применяются не только к тому человеку, что выкинул, намусорил и т.п. но и к соседям, которые видели но не "стуканули". Аналогично и по мигрантам. Полиция очень быстро узнает у кого-что не по закону. Там людей заставили доносить путем штрафов. Вполне капиталистический подход.
- И посмотрим что у нас на улицах творится. А заставь сделать - вспоминают про демократию, свободу личности и действия).

Под итожу - Вас устраивает диктатура не пролетариата?
Askon

#2839by DSitni » 16.11.2019, 10:29

Askon wrote:в Германии, в текущий момент, все чистенько, убрано и т.п. - достигается это не только работой коммунальных служб, но звериными штрафами. Штрафы применяются не только к тому человеку, что выкинул, намусорил и т.п. но и к соседям, которые видели но не "стуканули". Аналогично и по мигрантам. Полиция очень быстро узнает у кого-что не по закону. Там людей заставили доносить путем штрафов. Вполне капиталистический подход.

Не считаю, что это - "капиталистический подход".....Это - нормальный подход, без политического подтекста .Только так можно заставить соблюдать закон !..
И термин "стукачество" - это у нас, у всех, из-за массового сидения в тюрьмах огромного количества людей и блатной "романтики"...
Я считаю,что это явление должно называться - активной гражданской позицией !
Если соседи и проч. преступники будут всегда помнить, что их ОБЯЗАТЕЛЬНО "сдадут" и немедленно - 100 раз подумают ! 8) Тишина и спокойствие , отсутствие мелкого хулиганства и воровства в окрестностях, "все чистенько, убрано и т.п" - в обмен на "стукачество" ?!
Я - за !!... 8) ...................Я - за строгое выполнение законов . И немедленно !

Я даже считаю, что для более быстрого привыкания к выполнению законов - власть должна поделиться с активными гражданами частью (немаленькой) штрафов с преступников (не все же уголовники) !
Одновременно - должна быть предусмотрена статья за ложный вызов и т.п... :twisted:
.
DSitni M

#2840by DSitni » 16.11.2019, 10:32

Askon wrote:Под итожу - Вас устраивает диктатура не пролетариата?

Меня устраивает - диктатура закона !... 8) Логичного, разумного и не взирающего на личность (и на наличность) преступника !
DSitni M

PreviousNext

Return to История