Перспективы ДНР

Список разделов Общество Политика

Описание: Обсуждаем политические события, законы, политических деятелей. Но не забываем о корректности.
Модератор: Katerinka

#4031 Katerinka » 30.07.2018, 23:48

красивый какой трамвай! :good:
Учите историю, господа!
Katerinka
Лояльность: 75 (+76/−1)
Темы: 319
С нами: 9 лет 2 месяца

#4032 L.V. » 31.07.2018, 15:57

Оргкомитет фотоконкурса «Донбасс: прошлое и настоящее» завершил прием работ, поступило 66 заявок

Донецк, 31 июл – ДАН. Шестьдесят шесть заявок от жителей ДНР и подконтрольной украинским властям территории поступило на фотоконкурс «Донбасс: прошлое и настоящее». Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель генерального директора по научно-методической работе Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Рязанцева.

«Сегодня завершился прием работ на республиканский фотоконкурс «Донбасс: прошлое и настоящее», посвященный 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Поступило 66 заявок с 311 фотографиями от жителей ДНР и Донецкой области, временно подконтрольной Украине», — сказала Рязанцева.

Она добавила, что 17 заявок с 36 снимками направили в оргкомитет жители Мариуполя, Артемовска, Славянска, Константиновки, Авдеевки, Красногоровки и ряда поселков и сел.

Напомним, что конкурсанты готовили фотоработы в трех номинациях: «Освободители Донбасса. Фронтовое фото», «Восстановление Донбасса. Жизнь после войны», «Донбасс сегодня: память Победы и наши достижения». Победители будут определены в первой декаде августа. За занятые призовые места предусмотрено денежное вознаграждение: первое место – 100 тысяч рублей, второе – 75, третье – 50 тысяч рублей. Лучшие труды будут представлены на экспозиции в главном музее ДНР. Конкурс проводится в рамках гуманитарной программы.
https://dan-news.info/ukraine/orgkomitet-fotokonk ... abot-postupilo-66-zayavok.html
L.V.
Аватара
Лояльность: 1 (+2/−1)
Темы: 4
С нами: 7 лет 11 месяцев

#4033 L.V. » 11.08.2018, 05:48

Почти 120 водителей трамваев и троллейбусов подготовлено в ДНР за три года

Донецк, 10 авг – ДАН. Учебно-курсовой комбинат «Донэлектроавтотранса» за три года подготовил порядка 120 водителей трамваев и троллейбусов. Об этом сегодня ДАН сообщил директор коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов.

«С 2015 года на сегодняшний день удостоверения водителя троллейбуса получили 77 человек, трамвая – 42 человека», — отметил он.

Атаманов добавил, что сейчас в Донецком учебно-курсовом комбинате проходят обучение еще 10 человек — будущие водители трамвая. К работе они смогут приступить после успешной сдачи экзаменов в сентябре.

Напомним, что первые удостоверения водителей троллейбуса в Донецкой Народной Республике были выданы в ноябре 2015-го, а трамвая — в апреле 2016 года.
https://dan-news.info/obschestvo/pochti-120-vodit ... tovleno-v-dnr-za-tri-goda.html
L.V.
Аватара

#4034 L.V. » 11.08.2018, 05:49

Первый фестиваль молодых поэтов пройдет в ДНР, открыт прием заявок

Донецк, 10 авг – ДАН. Первый республиканский фестиваль молодой поэзии «Послушайте!» состоится в ДНР, начался прием заявок. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«Стартовал прием заявок на участие в Республиканском фестивале молодой поэзии «Послушайте!», — говорится в сообщении ведомства.

Для участия претендентам необходимо подать заявку с пометкой «послушайте» на электронный адрес om@khartsyz.ugletele.com. К заявке следует приложить не более двух авторских работ на русском языке, тематика — свободная. Участники должны быть не моложе 16 и не старше 35 лет.

Подведение итогов состоится 14 сентября в Донецке. Трех лучших авторов ждут ценные призы. А работы обладателя гран-при будут изданы отдельной книгой.

Первый Республиканский фестиваль молодой поэзии «послушайте» проводится в рамках реализации социального проекта «Культурный Донбасс» при поддержке министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, а также отдела по делам молодежи администрации города Харцызска.
https://dan-news.info/culture-ru/pervyj-festival- ... -dnr-otkryt-priem-zayavok.html
L.V.
Аватара

#4035 L.V. » 12.08.2018, 16:27

Изображение
L.V.
Аватара

#4036 Katerinka » 13.08.2018, 01:23

да уж, новости всё больше и больше отличаются по разные стороны - дай-то Бог!
Учите историю, господа!
Katerinka

#4037 L.V. » 20.08.2018, 18:40

Свежая статья про многострадальный Иверский женский монастырь, располагавшийся рядом с Донецким аэропортом: https://ukraina.ru/exclusive/20180819/1020814725.html
:Rose:
L.V.
Аватара

#4038 Katerinka » 21.08.2018, 01:14

вроде как по миротворцам договорились? :unknown:
Учите историю, господа!
Katerinka

#4039 L.V. » 25.08.2018, 20:24

Горловка осталась без света и воды после обстрела

В результате обстрела 24 августа временно неподконтрольная Украине Горловка осталась без воды и света. Об этом сообщил "глава администрации" города Иван Приходько, пишет Горловская мозаика.

Отмечается, что под обстрел попали центр Горловки - 88 квартал и поселок Никитовка.

Снарядами и осколками повреждено шесть жилых домов. Кроме того, в результате обстрела перебита линия электроснабжения 35т к/в.

"После обстрела Никитовки в районе мясокомбината, наблюдаются проблеммы с подстанциями Угольно-Ртутная, 4-5 без электроэнергии - Широкая Балка, Фильтровальная -2, низкое напряжение ж/с Строителей, 245 кв., Короленко. Фильтровальную перевели на резервный ввод. Перебита линия 35т к/в.", - сообщил Приходько.

Отмечается, что без света остались ряд районов города и пригороды.

"ЦЭС - нашли 3 повреждения. 1- 110 кВольт, по технологической дороге между Комсомольцем и Строителем, 2 по 35 кВольт за Комсомольцем в сторону ш-ты Ленина. Линии тупиковые, переключить нет возможности, только восстановление. Сейчас без эл.энергии 55 ТП, попали - Центральные очистные, 2 фильтровальная, 245 квартал, часть Строителя, Широкая Балка. Бригады работают", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что вечером 24 августа под обстрел попал район Доломитного завода в поселке Гольмовский на севере Горловки.
phpBB [video]

https://korrespondent.net/ukraine/4004261-horlovk ... ez-sveta-y-vody-posle-obstrela

:evil:
Бедные горловчане!..
L.V.
Аватара

#4040 L.V. » 25.08.2018, 21:05

Открытое письмо поэта и публициста Анны Ревякиной из неподконтрольного Украине Донецка
Здравствуй, Украина!
Я помню, что тебе сегодня двадцать семь, четыре из них ты нас ненавидишь, ненавидишь люто — танками, Градами, Ураганами, Смерчами, etc. Ненавидишь наших стариков, женщин и детей, наших шахтёров и металлургов, наших учителей и врачей. Ты ненавидишь язык, на котором сама же и говоришь, ненавидишь культуру, частью которой сама же и являешься, ты ненавидишь всё, что было у нас общего, но сильнее всего ты ненавидишь нашу общую память о Великой войне. И не говори мне, что это не так.
Я знаю, дорогая Украина, что меня учили тебя любить — пристрастно и всем сердцем. И я любила тебя, расхристанную, простоволосую, красивую, плодородную. С твоими протяжными народными песнями, с твоим золотисто-лазоревым флагом — мою крылатую прекрасную страну, которой больше нет. Ты для меня умерла 2 мая 2014 года в Одессе.
Дорогая Украина, ответь мне на несколько вопросов. Что с тобою стало? Почему вместо 52 миллионов твоих пухлощёких детей теперь меньше 40 миллионов тех, чья жизнь тебя интересует меньше всего на свете? Как так получилось, что ты вырастила, а ведь растила скрупулёзно и долго, такую преступную, вороватую и хладнокровную власть? Как так вышло, что твоя система управления сгнила заживо, что ты потеряла и любовь, и уважение к детям своим? И я сейчас говорю даже не о тех, кого ты называешь сепаратистами и террористами, я говорю о тех, кого ты всё ещё считаешь своими лучшими детьми? Кто надоумил тебя, Украина, посылать свою армию против своего народа?
Знаешь, Украина, в моём городе есть памятник, на нём высечено: «Аллея ангелов. Памяти погибших детей Донбасса». Четыре столбца фамилий и имён, самым младшим, Жук Кире, Сидорюку Кириллу, Подлипской Насте, был всего год, когда ты забрала у них жизнь. За что? Этот памятник должен стоять в Киеве, ведь эти дети — тоже твои. До какого ужаса ты дошла, в какую бездну скатилась, когда ты уже напьёшься ненависти, Украина, и поймёшь, что в этой войне тебе не победить, ведь ты заранее её проиграла весною и летом 2014 года.
Как так случилось, Украина, что девочка, которая писала о тебе первые неловкие стихи на украинском языке, теперь с ужасом смотрит на свой трезубчатый синий паспорт и слова не может вымолвить? Как так вышло, что ты расстреливала наши церкви, школы, детские сады и жилые дома, а потом хладнокровно утверждала, что это мы сами себя обстреливаем? За какие грехи ты разместила меня на «Миротворце», Украина, за то, что я не уехала из Донецка, не предала свой родной город и продолжила работать в вузе?
Чего ты добилась Украина? Денег? Уважения? Мне смешно, дорогая моя. Если бы у тебя были деньги, твои старики жили бы не так, как живут, твоя молодёжь не искала бы счастья в других странах. Об уважении и вовсе ни слова. Не уважаема ты, а унижаема, и ты сама до этого дошла. Некого винить! Ты продалась, прекрасная моя Украина, я уже писала тебе, что на заёмные деньги судьбу не купишь, она продаётся только за свои собственные. Но ты не слышала меня и вряд ли услышишь. Я почти не пишу на украинском, а ведь раньше я гордилась теми своими стихами, не могу, один из самых певучих языков мира стал недоступен мне из-за преступлений твоих, Украина.
Останови войну, Украина, вставай и останови! Не ради нас, ради себя же! Не молчи, не шушукайся на кухне, вставай и останови убийства, перестань воспитывать детей в атмосфере ненависти, не шей больше камуфло, не точи ножи, не выпрашивай броники и стволы.

Я вне политики, но это моя война,
она постучалась утром, мы пили кофе.
И кто-то сердитый, пряча бойцовский профиль
под чёрною маской, сказал: «Ты теперь вдова!»
А я ему отвечала, чтоб уходил,
что муж мой ему неровня, но с автоматом
спорится ровно так же, как с бюрократом
в мирное время, где тихо поёт винил,
и тянется над фарфором седой дымок,
ложки стучат о донья пустых тарелок,
и нет никакого дела до перестрелок,
в которых один — смертельный всегда итог.
Юный июнь испуганно трёт глаза,
со страхом глядит на мир из-под русой чёлки,
где кофе разлит, а фарфоровые осколки
похожи на зубы, — и путь перекрыт назад.
Что с нами будет, привыкшими жить в тепле,
делать уроки с сыном и ездить к морю?
Знаешь, я в детстве пела в церковном хоре,
сейчас же мой голос подобен гнилой культе.
Знаешь, ведь мне так мало по существу
надо от жизни, буковки да картинки,
утром проснуться, в кофе добавить сливки
в мире, где Бог навсегда запретил войну.

https://ukraina.ru/exclusive/20180824/1020927113.html
:Rose:
L.V.
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Политика